Поминки в Новокосино

1467
Время прочтения статьи - 8 минут 40 секунд

Когда поминки проходят дома, у родных и близких есть возможность сделать все по своему усмотрению. С кафе и ресторанами дело обстоит иначе. В них посетителям редко удается как-то повлиять на уровень сервиса или качество еды. Неправильный выбор заведения может сильно разочаровать гостей и доставить лишние хлопоты хозяевам мероприятия. Чтобы этого не случилось, достаточно заранее продумать несколько простых организационных вопросов. В нашей статье мы расскажем, как правильно выбрать место для поминальной трапезы в Новокосино.

Как выбрать кафе для поминок?

Вот что обязательно нужно спросить у персонала, выбирая кафе для поминок:

  1. Есть ли арендная плата за зал, или оплачивают только банкет. Если не уточнить это заранее, можно потратить 20-30 % больше, чем вы изначально планировали.
  2. Какая вместимость и площадь у зала. Считается, что для комфортного расположения на одного гостя должно приходиться 2 квадратных метра.
  3. Что еще будет происходить в заведении в день поминок. Лучше не заказывайте кафе, если одновременно с траурным мероприятием в нем будут отмечать свадьбу, юбилей или корпоратив.
  4. Есть ли специальное поминальное меню. На поминках в память об умершем принято подавать кутью, блины и кисель. Это необязательно, но если вы хотите соблюсти традиции, лучше уточнить, смогут ли вам приготовить такие блюда. Иногда их разрешают принести с собой.
  5. Можно ли добраться до кафе на метро, на наземном транспорте и на личном автомобиле. Убедитесь, что все гости смогут комфортно доехать до места, где будет проходить обед.

Как правильно распределить бюджет?

Для проведения поминальной трапезы необязательно выбирать элитный ресторан с авторской кухней. В Новом Косино достаточно много кафе, средний чек которых не превышает полутора тысяч рублей на человека. Они тоже подойдут, если вы хотите пообедать недорого. Почитайте отзывы других посетителей, заранее попробуйте еду, пообщайтесь с персоналом и попросите показать залы. Исходите из своего личного впечатления, а не из стереотипа «дорого – значит, хорошо».

Если отвлечься от ценовой категории, есть еще несколько статей расходов, на которых всегда можно сэкономить. Вам придется платить значительно меньше при условии, что:

  • В заведении можно пить свой алкоголь без пробкового сбора или с минимальным пробковым сбором.
  • Аренда зала не оплачивается отдельно, а входит в стоимость обеда.
  • К столу разрешено брать с собой сладости, фрукты, соки и выпечку. В некоторых местах это допускается.

Есть вещи, на которых наоборот не следует экономить. Не гонитесь за дешевизной и не ходите в заведения, в которых предлагают еду по подозрительно низким ценам. Постарайтесь не скупиться при подборе блюд для поминального стола. Сейчас во многих кафе предлагают несколько вариантов меню, в том числе супер-эконом класса. Такой обед может состоять из тарелки супа, овощного салата, куска пирога, компота и хлеба. Вряд ли он оставит приятное впечатление у гостей. Если у вас нет лишних денег, лучше не ходить в кафе, а приготовить дома небольшое угощение и раздать его тем, кто хорошо знал покойного.

Какие есть залы для поминок в Новокосино?

Кафе и рестораны в Новокосино располагают залами вместимостью от 6 до 500 человек. При этом наибольшим спросом всегда пользуются залы малой и средней вместимости (на 8-20 посадочных мест).

В основном везде можно рассчитаться наличными или картой. По поводу возможности оплаты переводом лучше заранее уточнить у администратора.

Меню поминального обеда

Обычно поминальный обед состоит из первого, второго, салатов, закусок и десерта. Если никто из присутствующих не постится, то подойдут абсолютно любые блюда: с мясом, с рыбой, морепродуктами. В противном случае нужно свериться с церковным календарем, узнать, какая пища разрешена в день поминок, и самостоятельно выбрать, что подавать на банкете. Кроме того, постными будут считаться все блюда из веганского меню. Руководствоваться этим критерием просто и удобно в современных условиях.

Главным символом поминок считается кутья – каша с медом и сухофруктами. Обычно ее едят перед началом трапезы. Зерна кутьи напоминают о возрождении, а мед – о сладости существования на небесах. Также на поминальном столе часто встречаются блины (у язычников они означали солнце и жизнь) и кисель (из него, по преданию, состояла райская река, к берегу которой должна была причалить душа умершего). В качестве десерта допустимо подавать выпечку, конфеты и фрукты, но не праздничные торты.

Средняя стоимость поминального обеда

Поминки в кафе в Новокосино можно провести по цене от 900 до 5000 рублей на человека. Обычно полноценный обед с горячим, мясным салатом и различными нарезками обходится примерно в 1500-200 рублей с гостя. За более высокую сумму на стол добавляют дополнительные блюда.

Как добраться до кафе?

Услуги по организации поминок предлагают самые разные заведения. Это могут быть как обычные кафе, расположенные прямо у выхода из метро, так и трапезные при кладбищах на окраине города. Убедитесь, что ваши гости смогут без труда добраться на общественном транспорте туда, где проходит мероприятие. Иногда при заказе траурного обеда посетителям бесплатно предоставляют автобус от некрополя до кафе. Это очень удобная услуга.

Как забронировать кафе для поминок?

Кафе для поминок можно забронировать любым удобным для вас способом:

  • через форму обратной связи на сайте;
  • через официальное сообщество в соцсети;
  • по телефону;
  • лично посетив заведение.

Заказать поминки лучше как минимум за две недели. Этот срок увеличивается, если:

  • человека поминают в выходной или в любой другой день, когда в кафе много посетителей (например, в пятницу вечером);
  • заведение очень популярно и пользуется большим спросом. Тогда бронировать его можно за месяц или даже за несколько месяцев.

Вопросы и ответы

Сколько гостей обычно приглашают на поминки?

Поминки на девятый день принято проводить в кругу самых близких родственников. На сорок дней можно позвать также дальних родственников, коллег и друзей покойного. По поводу других годовщин четких указаний нет – вы сами решаете, кого пригласить.

Что дешевле: готовить дома или идти в кафе?

Как ни странно, обед в банкетном зале часто оказывается дешевле, чем приготовление множества блюд в домашних условиях. Поэтому прежде чем выбирать, попробуйте подсчитать примерные расходы на тот и на другой случай.

Кто платит за поминальный обед?

Все расходы берет на себя организатор мероприятия. Предлагать гостям заплатить за себя самим недопустимо.

Иногда родным и близким требуется помощь, чтобы найти проверенное заведение, в котором можно провести траурный обед. Служба Ritual.ru уже более 25 лет помогает организовывать поминки в кафе в Новокосино и других районах Москвы. Наши сотрудники всегда готовы проконсультировать вас по поводу аренды зала, подбора меню, средних расценок и других интересующих вопросов. Звоните по единому номеру +7 (495) 100-3-100. Мы работаем круглосуточно.


14 июня 2022
Тематика не раскрыта в статье?

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок