Колумбарии: от прошлого к современности

5107
Время прочтения статьи - 7 минут 30 секунд

Всё чаще россияне предпочитают кремацию обычному захоронению гробом. Это считается и дешевле, и экологичнее. Куда далее поместить урну с прахом? Традиционный вариант подзахоронения в родственную могилу – не единственно возможный. Выстраиваемые на территории столичных погостов колумбарии свидетельствуют о том, что запечатывание останков в «Стену скорби» довольно популярно. О том, когда и как появились колумбарные стены, вы сможете прочесть далее в статье.

Исторические сведения о колумбариях

Обычай сжигать мёртвых на погребальном костре был распространён у многих племён. Однако первые колумбарии, как места массового упокоения кремированных останков, появились лишь в Древнем Риме. Об этом свидетельствуют найденные во время раскопок на Аппиевой дороге близ Рима развалины одного из подобных сооружений. По приблизительным оценкам археологов, здание было возведено в I в. до н. э. при императоре Августе.

Древнеримский колумбарий представлял собой полуподвальное помещение. Сюда спускались с улицы люди по лестнице. Ряды ниш в стенах были от пола до потолка. В отличие от современных колумбариев, ячейки не были запечатаны. Урны размещались в свободную ячейку, на которой снизу сразу закреплялась табличка с информацией о почившем.

Латинское слово columbarium (от columba — голубь) буквально переводится как голубятня. Такое название было дано из-за схожего внешнего вида с домом для голубей. Вспомните те самые славянские «голубцы» или скворечники, которые размещали на могилах умерших. До сих пор учёные не могут прийти к единому мнению – или это настоящий домик для птиц-ангелов, или это своего рода одиночный колумбарий, куда размещали кремированный прах предка.

Колумбарии в России

В Российской империи первый колумбарий был открыт там же, где и первый крематорий – во Владивостоке. Учреждены они были в угоду исповедовавшим буддизм местным жителям незадолго до революционных событий. Но Православная церковь выступала категорически против подобного способа упокоения, потому колумбарий, а вскорости и крематорий, были закрыты.

С приходом советской власти колумбарии возникли в 1920 году на Васильевском острове в Санкт-Петербурге, близ первого крематория Петрограда, а затем в 1927 году в Москве, неподалёку от Донского крематория. Под это дело был переоборудован бывший храм Серафима Саровского – именно в его стенах упокоились сожжённые останки. Ещё одним именитым колумбарием считается Кремлёвская стена на Красной площади. Всего здесь замуровано 115 урн с прахом известных государственных и политических деятелей, людей, отличившихся особыми заслугами перед страной.

Виды колумбариев

Традиционные «стены плача» распространены во многих российских городах – Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске. Родственники почившего могут воспользоваться и другими альтернативными вариантами:

Вертикальный открытый колумбарий. Стена высотой в 1,5-2 метра с рядами ниш.

Вертикальный закрытый колумбарий. Иначе называемый «пантеон». Поскольку требует особого ухода, то и стоимость аренды ячейки здесь выше.

Открытый колумбарий «карусельного» типа. Круглая тумба с рядами вращающихся ниш. Более распространена на Западе и в Гонконге, но и на просторах РФ имеются подобные сооружения.

Горизонтальный колумбарий. Напоминает типичное захоронение в землю. Однако урна при этом размещается в небольшой колумбарный стакан, а сверху предполагается горизонтальная мемориальная плита, без какого-либо памятника.

Индивидуальный семейный колумбарий. Возводится под заказ на месте родственного захоронения. Дизайн и глубину ниш следует согласовывать с администрацией некрополя и гранитной мастерской.

Преимущества и недостатки захоронения в колумбарии

Опрос общественности показал, что в целом россияне одобрительно относятся к созданию колумбариев. Отрицательная реакция была у тех, кто в принципе настроен против кремации. К преимуществам погребения урны в нишу называли:

  • небольшие затраты на проведение обряда сожжения, по сравнению с упокоением гробом;
  • возможность разместить урну с прахом на именитом кладбище города, даже если оно имеет статус закрытого. В то же самое время место для захоронения гробом получить на таком погосте просто не реально;
  • экологичность. Особенно актуально в случае смерти от инфекционного заболевания;
  • удобство ухода за местом погребения. Нет необходимости ежеквартально очищать цветник от сорняков, убирать опавшую листву и мусор с могилы;
  • возможность перенесения урны с прахом в другой колумбарий в случае переезда. Следует однако учитывать, что замуровывание в нишу не предполагает дальнейшего вскрытия, потому проделывают это лишь в экстренных случаях.

Молодые люди также указывали на трендовость данного способа захоронения по сравнению с другими.

К недостаткам захоронения в нишу колумбария можно отнести необходимость внесения арендной платы за использование ячейки. Во многих городах она пока небольшая и является посильным бременем. Но со временем и при росте количества упокоенных члены одной семьи могут полностью или частично отказаться от уплаты взносов. В этом случае можно поступить следующим образом:

  • разместить в одной секции несколько урн с прахом родственных между собой людей;
  • развеять прах на Поляне скорби;
  • перезахоронить на родственном участке кладбища или в индивидуальном семейном колумбарии.

Религия и колумбарии

Буддисты и сходные восточные религии одобряют как предание тела огню, так и помещение пепла в колумбарии.

Иудеи и мусульмане относятся негативно к идее кремации. Потому и вопрос размещения праха в колумбарии ими не воспринимается.

Христиане западных деноминаций достаточно позитивно отзываются о размещении урн в колумбариях различного типа. Православные священники допускают сожжение усопших в редких случаях, но настаивают на погребении останков в землю.

14 июля 2020
4/ 5 - (2 голоса)
Тематика не раскрыта в статье?

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок