Мавзолеи Европы

866
Время прочтения статьи - 10 минут 10 секунд

«Мавзолей», в общем случае, это погребальное сооружение (или монумент), которое включает камеру, куда размещались останки умершего, а также поминальный зал. Также мавзолеем могут называть помещение, в котором находятся множество склепов. В современных мавзолеях часто устанавливают колумбарии, для хранения праха усопшего. Они могут быть как отдельным зданием, так и частью церкви или трибуны. В некоторых странах мавзолеи имеют религиозную и архитектурную ценности.

Само название произошло от имени Карии Мавсола, который соорудил Галикарнасский мавзолей. Мавзолей был сформирован на основе гробницы и имел вид героона (святилища) или простого жилища. Начиная с архаического периода мавзолеи, как архитектурный тип, возводились на территории Малой Азии и Греции. Стоит отметить, что большую популярность мавзолеи имели в Древнем Риме, где строились не только в виде храма, но также и цилиндрической формы, восьмигранной формы или же формой пирамиды, что несомненно было влиянием Древнеегипетских сооружений. Также в древнем Риме возводились и многоярусные мавзолеи. В Европе данные сооружения почти не строились – их заменяли захоронения в погребальных часовнях и криптах, но вот на исламском востоке мавзолеи встречались гораздо чаще и на их форму влияли именно римско-византийские мавзолеи, чаще всего это были квадратные постройки с купольным сооружением.

Эпоха классицизма положила начало возведению мавзолеев на западе, а также в России (мавзолей-ротонда И.С. Барышникова в усадьбе Николо-Погорелое), которые в архитектурном плане ориентировались на античные сооружения. С началом эпохи эклектизма данные постройки начинают приобретать всё более разнообразные решения. К двадцатому веку в проектах стали появляться мавзолеи крупных политических деятелей, которые уже имели современный архитектурный лад (мавзолей В.И. Ленина в Москве).

В данной статье хотелось бы рассмотреть несколько выдающихся мавзолеев из разных уголков мира.

Мавзолей Мориса Саксонского во Франции

Одним из самых крупных храмов Страсбурга по сей день является Лютеранская церковь святого Фомы, иногда ее называют попросту Протестантским Кафедральным Собором. Снаружи здание выглядит достаточно лаконично, но в то же время и сурово, что было характерно для романского стиля, а вот внутренняя часть отличается готическим стилем во всех его каноничных традициях. В этой церкви находятся останки многих представителей знати Страсбурга, а также останки некоторых преподавателей местного университета, что говорит о ценности знаний для того времени. Каждое надгробие имеет украшение в виде статуи, многие из этих изваяний завораживают своей красотой, но наибольшую известность церковь получила благодаря мавзолею Мориса Саксонского, где находится изваяние руки великого, небезызвестного, мастера – Жана Батиста Пигаля, который работал при дворе короля Франции Людовика XV. Вся жизнь Мориса Саксонского была напрямую посвящена Франции, где он стал маршалом и стал третьим человеком за всю историю страны, удостоившимся этого звания. Прекрасный и величественный замок Шамбор был выделен ему королем.

Несложно представить, что утрата такого талантливого и значимого для своей страны человека стала настоящей трагедией для короля и его подданных. Французский народ решил отдать дань уважения и похоронить его со всеми причитающимися ему почестями. Скончался Морис в Париже, а похоронен был в Страсбурге. Причиной для этого послужил запрет церкви хоронить его в Сен-Дене из-за того, что Морис был лютеранином. Единственной протестантской церковью во всей Франции на тот момент была именно церковь святого Фомы, так как Людовик XIV перед смертью объявил протестантство незаконным. Скульптурная композиция, которую возвели на могуле Мориса Саксонского по праву является шедевром французской скульптуры восемнадцатого века.

Мавзолей Гамильтона в Великобритании

Данный мавзолей располагается в Гамильтоне, Шотландия. Это здание было построено на территории, которая принадлежала старинному дворцу. Дворец принадлежал семье герцога Гамильтона. На сегодняшний день здание полностью уничтожено, но рядом находится мавзолей, который представляет собой огромное каменное сооружение. Раньше оно было известно своим самым долгим эхом, звук захлопнувшейся двери раздавался не меньше 15 секунд. В настоящее время мавзолей Гамильтона – это единственное сохранившееся сооружение, которое осталось от всего остального комплекса. Мавзолей имеет площадь в двести квадратных метров. Герцог Александр X к середине девятнадцатого века захотел поменять место фамильного захоронения, которое было расположено на восточной стороне дворца в проходе старинной церкви. Проблема заключалась в том, что оно постоянно затапливалось водой из реки Клайд. Строительство нового мавзолея было начало в 1842 году и происходило под наблюдением архитектора Дэвида Гамильтона. Строительство продолжалось 16 лет. К окончанию строительства Герцог X уже как пять лет был мёртв и похоронен в Египетском саркофаге, который относился к периоду Птолемея, на мраморной платформе черного цвета. В склепе рядом с ним также были погребены семнадцать предков. Все они были перенесены в новую усыпальницу, но в 1921 году здание, по иронии судьбы, тоже было затоплено.

Мавзолей Шарлоттенбургского Дворца в Германии

Берлинская королевская усыпальница была построена в 1810 году по приказу Фридриха Вильгельма III для своей жены – королевы Пруссии Луизы. Королева покинула этот мир, когда ей было тридцать четыре года, она была любимицей народа, но ее погубило такое заболевание, как пневмония. Убитый горем Фридрих Вильгельм III отдал приказ архитектору Генриху Генцу срочно начинать работы по строительству усыпальницы в парке королевской резиденции. Сам король лично принимал участие в работе над проектом. Здание мавзолея расширили, когда король Фридрих Вильгельм III скончался в 1840 году, для размещения гроба с телом монарха. Далее усыпальница претерпевал изменения по увеличению площади для захоронения саркофагов из мрамора Вильгельма I и его жены Августы. Эти саркофаги были всего лишь кенотафами, а сами останки находились в металлических гробах под основным помещением. Фридрих Вильгельм IV в своем завещании изъявил желание, чтобы его сердце было похоронено в ногах у его родителей, Луизы и Фридриха Вильгельма III, а остальные останки Фридриха Вильгельма IV погребены вместе с супругой. Младший сын Фридриха Вильгельма III и Луизы – принц Альбрехт Прусский был также погребен в цинковом гробу рядом с родителями. Там же погребена вторая жена Фридриха Вильгельма III. Следовательно, в мавзолее похоронено, в общей сложности, шесть человек.

Мавзолей Юзелиуса, Финляндия

Это один из самых уникальных и красивых памятников архитекторы в Сатакунте, центром которого является город Пори. Он был создан по желанию промышленника Ф.А. Юзелиуса, который захотел возвести мавзолей в память о своей горячо любимой, но рано покинувшей этот мир дочери. Памятник, который возвышается на кладбище Кяппяри, построен по проекту архитектора Йозефа Стенбека. Данная постройка была спроектирована в неоготическом стиле. Одиннадцатилетняя девочка, которая являлась дочерью горного советника Ф.А. Юзелиуса, умерла от страшного заболевания – туберкулеза в 1897 году. Убитый горем отец просил самого известного архитектора Финляндии спроектировать усыпальницу для дочери.

Ее саркофаг был выполнен из итальянского белого мрамора, который находился в стилобатной части мавзолея и хорошо просматривался с галереи верхнего этажа. Первоначальные фрески были уничтожены пожаром в 1931 году, но восстановлены в 1939 сыном художника Йормом Галлен-Каллелой, который работал по эскизам своего отца, и уже в 1941 году мавзолей был заново открыт для посещения.

Мавзолей Югославских солдат, Чехия

Часто, против своей воли, чешские солдаты и сербские солдаты воевали на южном фронте в период первой мировой войны. Случалось даже и такое, что солдаты напрочь отказывались продолжать сражение друг с другом. И чешские воины порой предпочитали умирать от пулеметного огня своих немецких офицеров. Когда юные республики, такие как Югославия и Чехословакия пытались восстановиться, было сформировано чувство общности в архитектуре. Это можно увидеть на примере склепа в Чехословакии, который посвящен югославским солдатам. Они погибли в различных военных госпиталях Оломоуца. 

28 декабря 2021
Тематика не раскрыта в статье?

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок