Меню поминального обеда

73357
Время прочтения статьи - 21 минута 0 секунд

Поминовение усопших - древняя традиция. Собравшись вместе, друзья, родственники и знакомые почившего вспоминают о нём, говорят тёплые слова, поддерживают друг друга. Согласно древним традициям, подобная встреча как правило сопровождается трапезой. Все, кому дороги воспоминания о человеке, оставившем наш мир, разделяют ритуальные блюда, которые готовятся специально для этой церемонии. Как правильно организовать обед после похорон и составить меню поминального обеда, расскажет вам эта статья.

Что стоит учитывать при планировании поминального обеда?

Для организации поминок важно следующее:

  • приходится ли день поминок на церковный пост;
  • какие места доступны для организации;
  • какое время удобно большинству гостей.

Постный день или нет

Если день проведения поминок приходится на период церковного поста, то это накладывает определённые ограничения на список блюд, которые могут быть поданы к столу.

  • Если пост не строгий, то можно использовать в еде почти любые блюда, однако мясо и молоко следует заменить рыбой и прочими морепродуктами.
  • Если идёт Великий пост, то рыбные блюда также следует исключить из меню.

Можно составить поминальное угощение, подав на стол различные овощные рагу, постные супы, блины, сделанные без масла и молока, пироги с квашеной капустой или картофелем и любые фрукты.

Имейте в виду: даже если не все пришедшие на поминки люди являются воцерковленными и соблюдают пост, всё же желательно, чтобы меню поминального обеда соответствовало церковным правилам. Помните, что поминки – это не просто застолье, а мероприятие, которое объединяет людей духовно. 

Как выбрать место проведения поминок

Можно организовать поминальную трапезу дома, однако в последнее время все чаще люди предпочитают доверить это дело сотрудникам какого-нибудь ресторана или кафе. Выбирая место для проведения поминок, следует исходить из следующих соображений:

  • удобство расположения для большинства гостей;
  • наличие в меню особых поминальных блюд (помните, что поминки – это не обычный банкет);
  • обстановка и интерьеры заведения, отсутствие громкой музыки и шума;
  • возможность ограничить на время трапезы проведение других мероприятий или выделить для вас отдельный зал.

Лучше всего найти специализированное заведение, в котором есть услуга «Организация поминальных трапез». Если же вы проводили похороны с помощью ритуального агентства, то скорее всего, его представители подскажут вам, куда следует обратиться, чтобы достойно помянуть умершего. Конечно, если вы решите провести поминальный обед дома, от этого варианта вас тоже никто не станет отговаривать.

В какое время лучше проводить поминки

И по церковным, и по светским традициям поминки можно проводить в любое время суток. Выбирая время для поминальной трапезы после похорон или на 40 дней после смерти, следует отталкиваться от возможного свободного времени у гостей. Собираясь за столом ради воспоминаний о покинувшем их близком человеке, люди должны иметь возможность спокойно предаться воспоминаниям и размышлениям, не отвлекаясь на дела и никуда не торопясь.

Что обязательно стоит поставить на поминальный стол?

На выбор блюд в меню поминального обеда влияют, помимо церковного поста, не очень много факторов: еда должна быть вкусной, обильной, но без излишеств и напрасной роскоши.

Считается также, что количество блюд должно быть четным: восемь, десять, двенадцать и так далее, однако это является строгим правилом. Единственное, что обязательно заказывают на поминки в любой столовой – это особая каша из проросших злаков с изюмом под названием «кутья».

Кутья

Кутья – это древнее ритуальное блюдо, сладкая каша из проросших зёрен пшеницы, ячменя или риса. В нее обычно добавляют мед и сухофрукты, а также мак, орехи или изюм. Это традиционное славянское блюдо, которое подавали к столу на поминках после похорон и во всех других случаях, когда трапеза посвящена кому-то умершему. Считается, что проросшие зерна злаков символизируют собой возрождение души умершего к новой жизни. Кутью едят понемногу все гости перед началом застолья, мысленно поминая при этом почившего.

Традиционные блюда на поминальный обед

Помимо кутьи, с которой начинается всякий поминальный обед, традиция рекомендует включить в меню блины и кисель. Что касается остальных блюд, то ниже приведен их возможный список.

Закуски и салаты

Определяя меню поминального обеда и выбирая, что ставить на стол из закусок, исходите из того, что еда должна быть вкусной и простой. Можно приготовить ветчинные рулетики с сыром и чесноком, фаршированные помидоры и перцы и различные бутерброды. На столе будет уместна мясная нарезка, сыры и колбасы в ассортименте, а также закуска из баклажанов и чеснока.

Салаты для поминок подойдут буквально любые, важно лишь, чтобы они не занимали в меню слишком много места и не были излишне экзотичны. «Оливье», «Весенний» и «Мясное ассорти» хорошо разнообразят поминальное угощение.

Первые блюда

В качестве первых блюд для поминок обычно выбирают традиционные супы русской кухни: щи, борщ, окрошку, свекольник, рассольник.

Вторые блюда

Выбирая, что приготовить на поминальный обед, помните: традиционно принято подавать жареное или запеченное мясо, как вариант – рыбу. Можно приготовить рагу, котлеты, испечь сытные пироги или даже заказать целого гуся.

Сладкое

В качестве десерта подойдет уже упоминавшийся кисель – его традиционно подают с молоком – и различные компоты. Чай, газированная или минеральная вода, молочные продукты – все это остается на усмотрение организаторов.

Алкоголь

С алкоголем сложнее: с одной стороны, поминки являются траурным и духовно значимым делом, которое несовместимо с пьянством, но с другой стороны, народная традиция предписывает гостям обязательно выпить за упокой души умершего. Как разрешать этот парадокс и в каком объеме допускать на поминальный стол вино с прочим алкоголем – деликатный вопрос, который организатор поминок должен самостоятельно решить.

Постное меню на поминальный стол

На стол следует подавать кутью, блины и кисель. В меню рекомендуют включить салаты из овощей, выпечку без яиц, пироги с различными начинками, каши и домашние соленья. Главное – не используйте в приготовлении еды к мясо и яйца, а также сметану и непостный майонез.

Закуски и салаты

В качестве закусок на постные поминки хорошо подойдут огурцы, помидоры, маринованные огурцы или грибы, кабачковая или баклажанная икра. Можно подать ко столу квашеную капусту с клюквой, сэндвичи с растительными паштетами и пирожки или рулеты с овощной начинкой.

В качестве постного салата сгодятся оливье без мяса и яиц, винегрет, капустный или картофельный салат, классическое сочетание «огурцы-помидоры» или «Пекинский» с огурцом. Можно приготовить смеси из зелёного горошка, огурцов и лука или из кукурузы и перца. Свекла с чесноком тоже отлично будет смотреться на столе.

Первые блюда

В период поста первые блюда на поминальный обед обычно включают: щи, борщ, чечевичный или грибной супы, приготовленные без мяса. Можно приготовить тыквенный суп-пюре без сливок или суп из брокколи.

Вторые блюда

В качестве горячих люд можно включить в меню картофель с грибами или голубцы с овощами, а также перцы, фаршированные рисом. Отлично подойдут любые овощные рагу и пюре, рисовая, пшенная или гречневая каша, макаронные изделия с постной подливкой и вегетарианские котлеты.

Сладкое

На десерт в постные дни можно предложить гостям различные фрукты (яблоки, груши т.д.), сухофрукты и пироги с ягодной начинкой. Из напитков хорошо подойдут компоты и кисели, чаи с травами и различные отвары. Не рекомендуется подавать к столу на постных поминках алкоголь, однако же, из уважения к народной традиции «выпить за упокой души, можно угостить пришедших вином.

Как рассчитать стоимость поминального обеда?

Стоимость поминальной трапезы формируется, исходя из того, какое количество гостей вы намерены позвать, и какое место проведения для нее выбираете. Поминальный обед обычно обходится дешевле, если заказывать его как часть комплекса траурных мероприятий, связанных с похоронами. Имейте в виду, что не существует «стандартной» цены для траурного обеда, однако можно сказать, что в Москве стоимость достойной трапезы колеблется в диапазоне от 5 до 25 тысяч рублей, а в Подмосковье несколько ниже.

Вопросы и ответы

Как правильно одеваться, идя на поминки?

Как и в случае в любыми другими траурным мероприятиями, лучше одеться, отправляясь на поминальный обед, во что-то темное и неброское. Таким образом вы не только подчеркнете свою скорбь об ушедшем, но и не станете своим обликом отвлекать окружающих.

Можно ли брать на поминки детей?

В целом – нежелательно. Дело в том, что поминки предполагают близкое общение тех, кто хорошо знал покойного, а обычно это люди в возрасте. Детям, как правило, подобные разговоры не интересны, они быстро утомляются и начинают отвлекаться, раздражая шумом окружающих. Но, конечно, если ваш ребенок воспитан или был близко знаком с умершим, нет ничего предосудительного в том, чтобы взять его на поминки с собой.

Что делать с едой, оставшейся после поминок?

Древняя благочестивая традиция рекомендует отдавать такую еду неимущим и обездоленным, сопровождая это просьбой молиться об умершем человеке. К сожалению, условия современных мегаполисов далеко не всегда предоставляют такую возможность. Поэтому еду, оставшуюся с трапезы, лучше всего раздать с собой гостям, чтобы они ели ее дома, вспоминая умершего.

Если у вас остались вопросы о том, как правильно составить меню поминального обеда, и какие при этом могут возникнуть сложности, вы всегда можете позвонить по круглосуточному номеру справочной службы Ritual.ru. Наши специалисты совершенно бесплатно проконсультируют вас по всем вопросам относительно правильного проведения поминок, и помогут, если у вас есть в том нужда, организовать достойную поминальную трапезу. Звоните нам +7 (495) 100-3-100.

8 июля 2020
Тематика не раскрыта в статье?

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок