Молитва перед поминальным обедом на 40 дней

66233
Время прочтения статьи - 16 минут 20 секунд

Поминовение умерших близких – давняя традиция. Умерших православных принято поминать спустя три, девять и сорок дней со дня смерти, причем всякое поминовение должно начинаться с обращения к Богу. Что такое поминальная молитва на 40 дней, почему она важна, и как правильно к ней относиться, расскажет вам эта статья.

Почему православные читают молитву перед поминками?

Вкратце ответ таков: потому что в Православии принято любое дело начинать с испрашивания Божьего благоволения. Моление, то есть прямое обращение к Богу – это очень важная часть жизни православного христианина, так что поминовение усопших братьев и сестер во Христе, разумеется, не может обойтись без нее. Таким образом верующие люди помогают душе умершего в загробном мире и своей душе в мире нашем. Молитва наполняет встречу в память об умершем духовным содержанием и делает встречу близких друзей и родных покойного особенно ценной. Без нее поминки – просто застолье с разговорами специфическую тему, а с молитвой поминки на 40 дней становятся важным делом, преисполненным благочестия и душевного блага.

40-й день после смерти для православных - почему так важен?

Согласно православному вероучению, именно на сороковой день после погребения тела душа человека получает вердикт о том, куда ей направляться – в ад или рай. До этого дня душа умершего проходит различные «мытарства», то есть испытания, встречается с Богом, путешествует по миру и видит картины адской и райской жизни.

На сороковой день Господом выносится решение: проведет эта душа время до Страшного Суда в аду или в раю. Считается, что на господне решение может повлиять деятельная духовная забота родных и близких умершего, поэтому на 40 день принято собираться на заупокойное богослужение, заказывать панихиду и молиться всем вместе о даровании почившему лучшей загробной участи. Поминки с угощением – это часть уже светской традиции почитания памяти и разделения совместного горя от утраты близкого. На сороковой день их устраивают, потому что к этому моменту самая острая боль у людей проходит и есть возможность тепло пообщаться друг с другом, поделиться воспоминаниями об ушедшем и поддержать друг друга. В связи со всем описанным и получается, что поминальная молитва на 40 дней обязательно должна предварять застолье и разговоры об умершем.

Обратите внимание! Если вы планируете заказать поминки кафе, то постарайтесь сделать это заранее.

Какие молитвы нужно читать перед поминками?

Христиане верят, что никто из людей не умирает полностью, душа каждого остается в вечной жизни, так что по отношению к ней оправдана забота. В первую очередь эта забота должна выражаться в обращении к Господу.

Приступая к поминальной трапезе, согласно православным канонам следует начать с чтения 17-й кафизмы Псалтыри, то есть одного из ее разделов, который так и называется «поминальным». Читая Псалтырь, верующие обращаются к древней мудрости царя Соломона, составившего эту книгу. Однако данная часть требований устава весьма сложна для соблюдения, поскольку чтение целой кафизмы занимает много времени, и потому допускается пропустить этот шаг, читая поминальные молитвы на 40 дней.

Ниже представлен краткий текст поминальной литии, читаемой до 40-го дня и в этот день. Читать его могут как священники, так и миряне, как про себя, так и вслух. Скачать >>

Молитвами святых отец наших, Господи, Иисусе Христе, Боже наш, помилуй нас. Аминь.
Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе.
Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, Иже везде сый и вся исполняяй. Сокровище благих и жизни Подателю, прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, души наша.
Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Безсмертный, помилуй нас. (Читается трижды, с крестным знамением и поясным поклоном.)
Слава Отцу и Сыну и Святому Духу, и ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Пресвятая Троице, помилуй нас; Господи, очисти грехи наша; Владыко, прости беззакония наша; Святый, посети и исцели немощи наша, имене Твоего ради.
Господи, помилуй. (Трижды.)
Слава Отцу и Сыну и Святому Духу, и ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Отче наш, Иже еси на небесех! Да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое, да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли. Хлеб наш насущный даждь нам днесь; и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим; и не введи нас во искушение, но избави нас от лукаваго.
Господи, помилуй. (12 раз.)
Приидите, поклонимся Цареви нашему Богу. (Поклон.)
Приидите, поклонимся и припадем Христу, Цареви нашему Богу. (Поклон.)
Приидите, поклонимся и припадем Самому Христу, Цареви и Богу нашему. (Поклон.)
Живый в помощи Вышняго, в крове Бога Небеснаго водворится. Речет Господеви: Заступник мой еси и Прибежище мое. Бог мой, и уповаю на Него. Яко Той избавит тя от сети ловчи, и от словесе мятежна, плещма Своима осенит тя, и под криле Его надеешися: оружием обыдет тя истина Его. Не убоишися от страха нощнаго, от стрелы летящия во дни, от вещи во тме преходящия, от сряща, и беса полуденнаго. Падет от страны твоея тысяща, и тма одесную тебе, к тебе же не приближится, обаче очима твоима смотриши, и воздаяние грешников узриши. Яко Ты, Господи, упование мое, Вышняго положил еси прибежище твое. Не приидет к тебе зло, и рана не приближится телеси твоему, яко Ангелом Своим заповесть о тебе, сохранити тя во всех путех твоих. На руках возмут тя, да не когда преткнеши о камень ногу твою, на аспида и василиска наступиши, и попереши льва и змия. Яко на Мя упова, и избавлю и: покрыю и, яко позна имя Мое. Воззовет ко Мне, и услышу его: с ним есмь в скорби, изму его, и прославлю его, долготою дней исполню его, и явлю ему спасение Мое.
Слава Отцу и Сыну и Святому Духу, и ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Аллилуиа, Аллилуиа, Аллилуиа, слава Тебе, Боже (трижды).
Со духи праведных скончавшихся, душу раба Твоего, Спасе, упокой, сохраняя ю во блаженной жизни, яже у Тебе, Человеколюбче.
В покоище Твоем, Господи, идеже вей святии Твои упокоеваются, упокой и душу раба Твоего, яко Един еси Человеколюбец.
Слава Отцу и Сыну и Святому Духу: Ты еси Бог, сошедший во ад и узы окованных разрешивши. Сам и душу раба Твоего упокой.
И ныне и присно и во веки веков. Аминь: Едина Чистая и Непорочная Дево, Бога без семени рождшая, моли спастися душе его.
Со святыми упокой, Христе, душу раба Твоего, идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь безконечная.
Сам Един еси Безсмертный, сотворивый и создавый человека: земнии убо от земли создахомся и в землю туюжде пойдем, якоже повелел еси, Создавый мя, и рекий ми: яко земля еси и в землю отъидеши, аможе вси человецы пойдем, надгробное рыдание творяще песнь: Аллилуиа, Аллилуиа, Аллилуиа.
Честнейшую Херувим и славнейшую без сравнения Серафим, без истления Бога Слова рождшую, сущую Богородицу Тя величаем.
Слава Отцу и Сыну и Святому Духу, и ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Господи, помилуй (трижды), благослови.
Молитвами святых отец наших, Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас. Аминь.
Во блаженном успении, вечный покой подаждь. Господи, усопшему рабу Твоему (имя) и сотвори ему вечную память. Вечная память (трижды).
Душа его во благих водворится, и память его в род и род.

Непосредственно перед едой читается «Отче наш», в которой молящиеся испрашивают у Господа благоволения и защиты:

«О́тче наш, И́же еси́ на небесе́х! Да святи́тся и́мя Твое́, да прии́дет Ца́рствие Твое́, да бу́дет во́ля Твоя́, я́ко на небеси́ и на земли́. Хлеб наш насу́щный даждь нам днесь; и оста́ви нам до́лги на́ша, я́коже и мы оставля́ем должнико́м на́шим; и не введи́ нас во искуше́ние, но изба́ви нас от лука́ваго».

Во время поминальной трапезы присутствующие могут читать по всему желанию такую поминальную молитву на 40 дней:

«Упокой, Господи, душу раба Твоего (рабы Твоея, раб Твоих) новопреставленного (-ой, -ых) [здесь называть имя поминаемого], и прости ему (ей, им) вся согрешения его (её, их) вольная и невольная и даруй ему (ей, им) Царствие Небесное. Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь».

По завершении поминальной трапезы на 40 дней православным следует прочесть «Благодарим, Тя, Христе Боже наш…» и «Достойно есть…», в которых выражается благодарность ко Господу и воздается похвала создателю всего. Вот их тексты:

«Благодарим Тя, Христе Боже наш, яко насытил еси нас земных Твоих благ; не лиши нас и небеснаго Твоего Царствия, но яко посреде учеников Твоих пришел еси, Спасе, мир даяй им, прииди к нам и спаси нас». «Достойно есть яко воистину блажити Тя, Богородицу, Присноблаженную и Пренепорочную и Матерь Бога нашего. Честнейшую Херувим и славнейшую без сравнения Серафим, без истления Бога Слова рождшую, сущую Богородицу Тя величаем.»

Как правильно читать молитвы?

Молитву перед поминальным обедом следует читать так же, как и любую другую: спокойно, размеренно, со вниманием и благоговением. Помните, что моление – это прямое обращение к Господу Богу и святым, так что здесь неуместна торопливость, смятение или расслабленность. Читать следует вслух, громко, чтобы каждый из присутствующих слышал слова и мог мысленно присоединиться к ним.

Важно, что священные тексты обычно написаны церковно-славянским или старославянским языком, так что их чтение может вызвать проблемы у неподготовленного человека. Поэтому лучше доверить чтение поминальной молитвы на 40 дней человеку с поставленным голосом и знанием церковно-славянского языка. Главное, о чем следует помнить, молясь – вы не выполняете какой-то магический ритуал и не слепо следуете народной традиции, а прямо и непосредственно обращаетесь к Создателю, желая получить для своих близких, отошедших в иной мир, избавление и прощение грехов.

Даже если у вас нет никакого опыта молитвы – постарайтесь сосредоточиться на произносимых словах, понять их и вложить в них свою душу – тогда, вероятно, ваша просьба будет услышана.

Молитву после поминального обеда следует читать так же, с благодарностью обращаясь к Господу за возможность разделить трапезу с близкими людьми и обменяться мыслями и чувствами по поводу случившейся недавно смерти.

ВАЖНО! Пусть вас не смущает возможное непонимание священных текстов, написанных на древнем языке. Если вы искренне и от всей души обращаетесь к Господу даже своими словами, пока они произносятся – ваше моление будет услышано. А найти перевод церковно-славянского текста на русский в наше время не составляет труда в интернете.

Все ли присутствующие должны произносить текст?

Нет, это вовсе не обязательно. Лучше пусть один человек, точно знающий слова молитвы, будет произносить их громко и отчетливо, чтобы слышали все присутствующие, чем толпа людей станет путаться и перебивать друг друга. Разумеется, если слова знают несколько человек, они могут читать или даже петь хором, однако это вовсе не обязательно –можно присоединиться в общему духовному делу мысленно. Как уже было сказано выше, главное – это ваша искренность и душевный настрой.

Вопросы и ответы

Какие в православии существуют способы помянуть умерших людей?

Главное, чем может помочь верующий человек тем, кто отошел в мир иной – это обращение к Богу за них. Христианину полагается молиться о своих родных и близких, покинувших этот мир, каждый день самостоятельно, и с некоторой периодичностью в церкви, на заупокойных богослужениях. Таковых богослужений бывает несколько видов: отпевание, лития, заупокойная литургия и панихида. Также о упокоении душ усопших могут совершаться отдельные церковные моления – например, чтение сорокоуста. А каждый день можно просто и коротко поминать умерших словами: «Помяни, Господи, души усопших рабов Твоих: [здесь следует перечислить имена тех людей, о ком вы просите Господа Бога]».

Можно ли поминать человека не на 40 дней, а раньше или позже?

Да, причем более того – это не только можно, но и нужно. Для человеческого удобства традиция выделяет особые дни, в которые следует вспоминать ушедших из жизни людей, однако благочестивым христианам полагается всегда молитвенно поддерживать и живых, и мертвых, испрашивая у Господа помощи и снисхождения. Поминать своих умерших близких можно хоть каждый день, хоть каждый час – главное делать это искреннее и с душевным усердием.

Как правильно одеваться на поминальный обед?

На поминальный обед, равно как и на поминки вообще, стоит одеваться так же, как на любое траурное мероприятие. Вам подойдет скромная одежда неброских оттенков, минимум украшений и ничего вызывающего или провокационного в наряде. Не стоит надевать на себя особо модную одежду и какие-то брендовые вещи, также лучше воздержаться от кофт и футболок с шутливыми надписями. Поминальный обед – время спокойствия и сосредоточенности, ваша одежда не должна отвлекать ни вас, ни других людей, пришедших на поминки.

Возможно, после прочтения этого текста у вас все еще остаются вопросы о том, как правильно проводить поминки и какие следует читать поминальные молитвы на 40 дней. В таком случае вы можете обратиться за помощью к специалистам нашей компании Ritual.ru. В нашем круглосуточном справочном центре работают высококлассные специалисты, уже не один год посвятившие ритуальному делу, которые с легкостью разрешат ваши проблемы и развеют ваши недоумения. Не смущайтесь своего незнания и смело набирайте номер нашей справочной службы: +7 (495) 100-3-100. Позвонить можно в любое время суток, звонок бесплатный.


1 июня 2022
5/ 5 - (1 голос)
Тематика не раскрыта в статье?

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок