Морское кладбище, Владивосток

1381
Время прочтения статьи - 4 минуты 30 секунд

В России много кладбищ с одинаковыми названиями. Наверное, не меньше десятка наберётся Северных и Южных кладбищ в разных городах страны. А вот Морское кладбище лишь одно — во Владивостоке и примечательно оно не только своим названием.

Основанное в 1903 году, как воинское, кладбище называлось первоначально по-разному — Военное, Новое, Улисское (по названию находящейся невдалеке бухты Улисс), Братское, Морское. В конечном итоге закрепилось последнее название, видимо, потому, что много здесь похоронено моряков как военных, так и гражданских.

На кладбище

Морское кладбище во Владивостоке расположено на склонах сопки Монастырской, в пяти км на юго-восток от центра города. С вершины сопки открывается обзорный вид на бухту Патрокл, а также на Владивосток, конечно, при отсутствии тумана, который здесь совсем не редкость. Издали 112 гектаров территории кладбища выглядят, как большой лиственный лес, покрывающий пологие склоны сопки.

В мемориальной части погоста сохранилась братская могила 15 матросов крейсера «Варяг», погибших в 1904 году в бою с японской эскадрой. Их прах был перенесён сюда в 1909 году из корейского Чемульпо (ныне Инчхон в Южной Корее). При сооружении ограды могилы использованы швартовные кнехты и якорные цепи. Первоначально на кладбище хоронили лишь военнослужащих, но с 1912 года стали появляться и могилы гражданских.

Вообще, здесь немало братских могил. Среди них мемориалы и памятники британским, чехословацким и японским военным, погибшим на земле Приморского края в ходе интервенции во время Гражданской войны. Стоят здесь памятники красноармейцам, которые погибли в 1929 (советско-китайский конфликт на КВЖД, бои при Мишань-Фу) и в 1938 (советско-японские бои у озера Хасан). На многих могилах памятники, посвящённые морякам-тихоокеанцам военного и торгового флотов Советского Союза и Российской Федерации.

Поблизости от входа на кладбище размещён мемориальный комплекс с могилами погибших в авиакатастрофе, случившейся с владивостокским самолётом Ту-154 в 2001 году под Иркутском. Неподалёку мемориал с могилами погибших при пожаре в отделении Сбербанка на ул. Гоголя во Владивостоке в 2006 году.

На кладбище перезахоронен прах, умершего в 1911 в Петербурге контр-адмирала российского флота Е.С. Бурачека, одного из основателей Владивостока. Здесь находится могила В.К. Арсеньева, географа, этнографа, исследователя Дальнего Востока, автора книг «В дебрях Уссурийского края», «Дерсу Узала» и других произведений.

Последним пристанищем стало Морское кладбище для уроженца Финляндии Фридольфа Гека, шкипера, исследовавшего моря, омывающие дальневосточное побережье России. Здесь упокоена А.И. Щетинина, ставшая в 1934 году первой в мире женщиной-капитаном дальнего плавания.

Оставили здесь свой отпечаток и лихие девяностые годы в виде многочисленных помпезных могил криминальных деятелей тех времён.

Над кладбищем

В 1885 году на вершине сопки Монастырской были возведены укреплёния батареи № 5 с мортирным вооружением. Потом здесь построили бетонные капониры, орудийные дворики, пороховые склады и обширную систему подземных ходов сообщения. Но впоследствии из-за частых туманов сочли батарею неэффективной, и в 1906 году всю артиллерию отсюда убрали.

Теперь в хорошую погоду на сопке издалека виден сферический купол высотой около 12 м. Это радиопрозрачное сооружение в советское время защищало от ветра, дождя и снега радиолокационную установку системы противовоздушной обороны. В 90-е годы воинскую часть отсюда убрали и всё оборудование демонтировали, а купол остался в качестве одной из достопримечательностей Владивостока, привлекающей на вершину как владивостокцев, так и гостей города.

2 ноября 2020
Тематика не раскрыта в статье?

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок