Можно ли фотографировать покойника

9971
Время прочтения статьи - 8 минут 0 секунд

Несанкционированная съемка на похоронах запрещена. За нарушение этого правила фотографа могут заставить удалить отснятые материалы, выплатить штраф и компенсацию за моральный вред.

В то же время много лет назад запечатлевать покойных на снимках было обычной практикой. Мертвецов вынимали из гробов, фиксировали при помощи специальных подпорок, наряжали в костюмы и увековечивали в кругу семьи; специалисты, которые этим занимались, получали за свою работу огромные деньги.

Как же обстоит дело со съемкой на похоронах сегодня и почему нельзя фотографировать покойника без согласия родственников? В статье мы рассмотрим юридическую сторону этого вопроса: нормативные акты, которые регулируют съемку, и виды ответственности за их нарушение. Также мы поговорим о суевериях, связанных с изображениями мертвецов, и обсудим точку зрения церкви на то, можно ли фотографировать умершего человека.

Зачем фотографировать покойника - история и современность

Массово фотографировать мертвых начали с 60-х годов XIX века. Особенно часто это делали в викторианской Англии. Подобные снимки можно найти в сети и сегодня. На современных людей они производят пугающее впечатление, ведь на них покойные изображены как живые.

Умерших одевали в костюмы и гримировали, а после – закрепляли на специальных штативах в максимально естественных позах. Иногда им в глаза вставляли специальные распорки, фиксирующие веки в открытом положении. Таким образом мертвец мог смотреть в камеру и ничем не отличаться от других позирующих. Сегодня все это назвали бы надругательством, однако два века назад в такой традиции не видели ничего предосудительного.

Чаще всего фотографов приглашали, чтобы запечатлеть детей и стариков, реже – взрослых людей. В те времена детская смертность была очень высокой, и многие семьи, потерявшие ребенка, хотели сохранить хоть какие-то воспоминания о нем, пусть и таким своеобразным способом. Снимки мертвых потеряли популярность в начале XX века, когда фотография постепенно стала превращаться из дорогостоящего искусства в часть повседневной жизни.

Приметы и суеверия, связанные с фото мертвых людей

Одно из главных суеверий, связанных со смертью, заключается в том, что душа умершего якобы может расстаться с потусторонним миром и вернуться обратно к живым. Чтобы этого не произошло, в доме завешивают зеркала и другие отражающие поверхности. Объектив, согласно поверьям, тоже может стать «порталом», благодаря которому произойдет такой переход.

Другая примета гласит, что в квартире ни в коем случае нельзя хранить снимки мертвецов. Это может привести к болезням, ссорам между родственниками и другим несчастьям.

Экстрасенсы уверены, что фотография несет на себе негативный энергетический отпечаток, связанный со смертью, поэтому не стоит смотреть на нее и держать ее в руках.

С точки зрения науки и религии это просто выдумка. Если вы не верите в эзотерику и придерживаетесь рациональных убеждений, не стоит бояться покойника. В конце концов, на снимках он запечатлен в счастливые моменты своей жизни, поэтому нет оснований полагать, что изображение принесет вам какую-то беду. У всех людей есть фотографии, и все умирают. Сжигать или выбрасывать любые материальные напоминания о человеке бессмысленно – это не принесет вам никаких положительных переживаний и не обезопасит от неприятных происшествий.

Мнение церкви

На вопрос о том, можно ли фотографировать покойника, церковь отвечает точно так же, как законодательство. Можно, но с согласия родственников и очень тактично. Одно дело, если вы фотограф и вас специально позвали на похороны, чтобы запечатлеть трагический, но важный для семьи момент. Другое дело, когда съемку ведут любопытные папарацци, которых никто не звал, или зеваки, отвлекающие гостей от прощальной церемонии. Поэтому если вы хотите сделать фотографию умершего или кого-то из участников похорон, обязательно получите хотя бы устное разрешение родных и близких.

Фото на похоронах с точки зрения закона

Фото- и видеосъемка в нашей стране регулируется Гражданским кодексом. Согласно ГК РФ, человека нельзя снимать без его согласия. Вовсе не обязательно заключать с ним письменный договор. Достаточно просто спросить устно. Если вы намерены выложить фотографии в сеть или распространить другим способом, вам тоже потребуется разрешение того, кого вы снимали.

Также, согласно законодательству, съемку можно беспрепятственно вести на публичных мероприятиях: демонстрациях, собраниях, фестивалях и т.д. Однако похороны не относятся к публичным мероприятиям, если речь не идет об общественном прощании с публичной персоной.

Перед тем, как фотографировать покойного, участников траурной церемонии или процесс похорон в целом, получите на это устное согласие родственников. Если вас пригласили в качестве профессионального фотографа, желательно заключить договор. Любое дальнейшее использование фотографий (размещение в сети, в личном блоге и т.д.) без разрешения родных и близких строго запрещено.

Вопросы и ответы

Что делать с фото с похорон?

Лучше всего поместить их в семейный альбом или хранить на память в цифровом виде.

Как выбрать хорошего фотографа на похороны?

Главный критерий – чтобы вам нравились снимки человека. Можете посмотреть его прошлые работы, попросить показать портфолио. Также при заказе обязательно предупредите, что снимать предстоит на похоронах. Есть фотографы, которые специализируются только на нескольких видах съемки, например семейной и свадебной. Их может не устроить ваше предложение.

Грех ли снимать покойного с точки зрения религии?

Нет, не грех, если фотография делается на память и с уважением, а не из праздного любопытства. Главное, чтобы ваши действия не оскорбляли память об умершем человеке.

Любая фото- и видеофиксация происходящего на церемонии прощения должна проводиться только с согласия родственников и так, чтобы не отвлекать гостей. Поэтому если вы решили воспользоваться услугами фотографа, убедитесь, что это ненавязчивый и тактичный человек, который профессионально выполняет свою работу. Помните, что любительская съемка также допустима только с вашего согласия.

Служба Ritual.ru соболезнует вашей утрате и предлагает помощь в организации всех видов траурных мероприятий: гражданской панихиды, похоронно, поминок 9 и 40 дней. Чтобы получить бесплатную консультацию о наших услугах, звоните по единому номеру +7 (495) 100-3-100. Мы работаем 24 часа в сутки.


1 августа 2022
Тематика не раскрыта в статье?

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок