Можно ли хоронить католиков на православном кладбище?

4169
Время прочтения статьи - 8 минут 10 секунд

Большинство захоронений на российских кладбищах – православные, но могут быть захоронения приверженцев любой религии, в том числе католической ветви христианства. Этот факт вызывает множество вопросов: можно ли хоронить католика на православном кладбище? А рядом с православным? А можно ли отпевать человека, исповедующего католицизм в православном храме? На эти вопросы мы постараемся ответить в этом материале.

Почему на кладбищах выделяют участки для приверженцев разных конфессий?

Это решение связано с тем, что конфессиональных кладбищ немного и они могут быть расположены очень далеко от места проживание близких почившего. Для поминовения тяжело ездить за много километров или в другой город или страну. По этой причине на многих погостах России существуют отдельные участки, где хоронят представителей основных мировых религий, в том числе и тех, кто исповедует ветвь христианства, отличную от православия.

Как хоронят католиков в России?

В Москве и других больших городах Российской Федерации католиков хоронят в полном соответствии с обрядом. Похороны у католиков начинаются с того, что забальзамированное и одетое тело в гробу лежит в доме до трёх дней. Отпевают почившего дома, где уже поставлены особые предметы: на столик, возле гроба, выставляют иконы, портрет почившего и свечи, которые горят постоянно.

Позже в храме служится месса: священник читает необходимые молитвы, играет орган. На траурной мессе присутствуют друзья и близкие покойного в траурной одежде. В тёмные цвета одевают и самого усопшего. Гроб по католическому обряду должен быть закрыт. Почившему не дают в руки никакой погребальной атрибутики, что сильно отличает католические похороны от православных. Перед прощанием хорошим тоном будет снять все украшения, кроме обручального кольца. В конце службы священник говорит несколько слов о почившем, если знал его.

Тот, кто занимается проведением церемонии, также назначает несколько человек, которые будут нести гроб. Они также не должны быть родственниками покойного. После того, как гроб приносят на кладбище, над ним читают определенный перечень псалмов, а после его погружают в могилу. Каждый из скорбящих может кинуть цветок на крышку гроба, прежде чем его засыпят землей.

Если похороны католика проходят в небольшом российском городе, то части церемонии могут опускаться. Например, можно провести мессу без органной музыки.

Католические кладбища и отдельные участки на кладбищах в разных городах

В Москве долгое время единственным местом, где можно было похоронить католика, было Введенское кладбище. Оно не всегда носило это название, почти до Октябрьской революции оно называлось Немецким. Немцами в дореволюционной России часто именовали вообще всех иностранцев, не только тех, кто говорил по-немецки.

В Санкт-Петербурге старейшим некрополем для иноверцев было Выборгское римско-католическое кладбище. Сейчас оно уже не функционирует, но по-прежнему считается самым большим моноконфессиональным католическим кладбищем в России. По подсчётам историков, на Выборгском римско-католическом кладбище похоронено более 100 тыс. человек.

Католикам в России редко выделяли целые кладбища, часто на одном из городских погостов просто располагался участок земли, где хоронили представителей этой конфессии. Так было и на тульском Всехсвятском кладбище. В Туле была очень сплоченная католическая община. В 1864 году её представители обратились к православной епархии с просьбой выделить место на Всехсвятском кладбище для захоронения католиков. Так на этом погосте появился специальный участок для захоронения почивших лютеран и католиков. Его отделили от остальной территории рвом, а позже добавили и отдельный вход, украшенный готическими башенками. Лютерано-католический участок часто подвергался актам вандализма.

В современное время католикам редко выделяют отдельные кладбища или участки. Как правило, их могилы находятся среди православных захоронений.

Что делать, если в городе нет католического кладбища?

Если ваш усопший близкий был католиком, то его можно похоронить на православном кладбище, но по католическому обряду. С домашним прощанием, мессой и цветами на крышке гроба.

Похороны католика на православном кладбище не считаются грехом, ведь и католики, и православные являются представителями христианской традиции. Католиков часто хоронят меж православных христиан, отдельных участков для представителей этой конфессии нет, так что приходится мириться с существующими обстоятельствами.

Можно ли отпевать католика в православной церкви?

Мнения по этому вопросу расходятся, но чаще всего ответ «нет, отпевать католиков в православной церкви нельзя». Это противоречит ряду церковных канонов, а православный чин поминовения сильно отличается от католического. Однако, можно попытаться договориться с батюшкой на личном уровне. Может быть, он согласится из-за своей доброты и безвыходности вашей ситуации, но будьте готовы к отказу.

Как поминать католика православному христианину?

Ответ на этот вопрос зависит от вас. Вы можете поминать католика по обычаям Православной церкви. Это не является грехом и не нарушает никаких канонов. Другой вариант: вы можете полностью или частично помянуть инославного, как принято в католицизме.

Католики поминают почивших на третий, седьмой и тридцатый день, а также в День Всех Святых. Это особый день, в который поминают всех родственников вне зависимости от дня их смерти. В каждый из поминальных дней принято молиться за душу усопшего.

Какого-то особого меню поминального обеда у католиков нет, но по традиции на третий и седьмой день на стол подают рыбные, мясные и овощные блюда, а на тридцатый сладости и пироги.

Вопросы и ответы

Можно ли похоронить католика на иудейском или мусульманском кладбище?

Этого точно делать не стоит. Правильнее, если почивший будет похоронен с другими христианами.

Где можно купить всё необходимое для проведения католических похорон?

В основном все ритуальные магазины располагают атрибутикой для проведения похоронных обрядов разных конфессий. В ассортименте нашего интернет-магазина есть все для католических похорон.

Обучают ли ритуальных агентов проведению католических похорон?

Хотя проведение католических похорон не требует специальной подготовки ритуального агента, он должен владеть нюансами церемонии. Наши ритуальные агенты имеют опыт организации католических похорон.

Если вы не знаете, как и где похоронить усопшего католика, то обращайтесь на нашу горячую линию +7 (495) 100-3-100. Наш агент пройдёт с вами весь путь: от транспортировки тела в морг, до засыпания гроба землёй.

25 мая 2022
Тематика не раскрыта в статье?

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок