Можно ли с месячными ходить на кладбище

18761
Время прочтения статьи - 9 минут 30 секунд

Наши представления о медицине и анатомии шагнули далеко вперёд по сравнению со знаниями наших предков. Но и сегодня некоторые аспекты нашего тела остаются по-прежнему табуированными. Поэтому их окружает множество суеверий, а попытки найти правильный ответ часто тонут в море ошибочной информации. К одной из таких тем относятся менструации. Влияют ли они на возможность женщины посетить кладбище? И откуда вообще взялось мнение, будто во время месячных на кладбище ходить нельзя? Попробуем разобраться.

Почему женщина во время менструаций считалась нечистой?

Сегодня мы знаем, что регулярный менструальный цикл — это совершенно нормальное явление и один из признаков репродуктивного здоровья женщины. Современные средства личной гигиены и обезболивающие препараты позволяют девушкам и женщинам вести активную жизнь и заниматься всеми теми делами, которыми они занимаются и в другое время.

Но так было не всегда. Для поколений наших предков природа менструаций была покрыта тайной. Древние греки связывали их с лунными циклами, индуисты видели в них средство распространения проклятий, некоторые традиции воспринимали месячные как своеобразное “очищение” женского тела.

Какие существовали запреты?

Отсутствие научного знания и удобных средств личной гигиены привело к тому, что во многих культурах во время менструаций женщина считалась «нечистой» и исключалась из целого ряда практик, в том числе религиозных.

В ряде регионов Индии, Непала и Пакистана по сей день встречается практика чхаупади — ритуального отчуждения женщин во время месячных: они должны жить отдельно от основного поселения. Безусловно, чхаупади с точки зрения современного общества не имеет под собой никакого научного обоснования и является несправедливой, дискриминационной практикой.

Однако и наши современники нередко сами оказываются носителями и распространителями суеверий, связанных с менструальным циклом. Одно из самых распространённых из них — недопустимость посещения женщинами кладбища во время месячных.

Обоснования такого запрета можно встретить самые разные. Некоторые ссылаются на якобы «официальный» церковный запрет. Другие — на крайне сомнительные околорелигиозные и эзотерические практики. Так, многие «специалисты» по эзотерике уверяют, что якобы «открытая» во время месячных матка, «центр женской энергии», будет уязвима перед «энергетикой смерти», сосредоточенной на кладбище. Однако ничего общего с реальностью данные взгляды не имеют.

Как же на самом деле обстоит ситуация, и может ли женщина во время месячных посещать кладбище?

Иудаизм

В традиционном иудаизме при выделении крови из матки женщина получала статус ниды, то есть «удалённой». Этот статус означал запрет не только на посещение храма, но и другое участие в общественной и религиозной жизни, вплоть до запрета принимать любой предмет из рук находящейся в статусе ниды. Вернуться к обычной жизни можно было лишь после прекращения кровотечений и ритуального омовения.

Сегодня далеко не все течения современного иудаизма поддерживают эту традицию. Некоторые раввины рекомендуют воздержаться от посещения кладбища во время ниды, хотя существуют исключения — посетить могилу матери или отца во время годовщины их смерти может и женщина во время ниды. Многие общины считают, что запрета на посещение как синагоги, так и кладбища даже в статусе ниды не существует — поэтому, если есть сомнения о том, стоит ли идти на кладбище, стоит заранее обратиться с ними к раввину.

Христианство

В христианстве понятие «нечистоты» было значительно пересмотрено. Но большая часть основных конфессий сходятся в том, что человека от Бога отделяет не состояние тела, а греховные мысли и поступки. Месячные же греховными и нечистыми не считаются.

Еще в III веке священномученик Климент Римский, почитаемый как католиками, так и православными, писал в «Апостольских постановлениях»: «Ни законное совокупление, ни роды, ни течение кровей… не могут осквернить естество человека или отлучить от него Духа Святого, но одно нечестие и беззаконная деятельность».

Более того, сам Иисус нередко нарушал иудейские запреты — так, в Евангелии от Иоанна есть эпизод, в котором Он, не обращая внимания на приличия и запреты того времени, беседует с самарянкой (Ин 4:7). Лука же рассказывает об эпизоде, в котором Иисус не только позволяет страдающей от кровотечения женщине прикоснуться к нему, но и хорошо отзывается о ее вере (Лк 8:43-48).

Римская католическая церковь уже в 735 году разрешила женщинам участвовать во всех церковных ритуалах (в том числе причащаться), не делая исключения для периода месячных — это означает, что и для посещения кладбища никаких препятствий в таком случае нет.

Нет его и в Православии. Высказывания о невозможности посещения кладбища и храма во время месячных — не более чем народное суеверие. Архиерейское Совещание Русской Православной Церкви в феврале 2015 года одобрило документ «Об участии верных в Евхаристии». Согласно ему, в «состоянии женской нечистоты» запрещено только участие в таинстве Причастия (и даже в этом случае могут быть сделаны исключения). Но никакого запрета на посещение храма, употребление святой воды, и тем более посещения кладбища во время месячных нет. Если же вы услышали о подобном запрете от священника, то следует помнить, что это - взгляды отдельного служителя культа, которые не поддерживаются официальной Церковью.

Ислам

В исламе сами месячные называются хайд, а на время менструации женщина получает статус хаид. Сама она при этом не считается нечистой. Таковой, с точки зрения ислама, является только выделяющаяся в процессе кровь.

Советы при посещении кладбища

И все-таки — идти или нет во время месячных на кладбище? С точки зрения религии никаких запретов для этого нет. Поэтому главным фактором при принятии этого решения должно стать желание и самочувствие женщины.

Если месячные проходят безболезненно, а кладбище, которое планируется посетить, расположено недалеко от дома, то никаких противопоказаний нет и особенных мер предпринимать не надо. Если же предстоит поездка в другой город, то лучше взять с собой дополнительные средства личной гигиены и обезболивающие, если в них есть необходимость. Тем, кто страдает от дисменореи (крайне болезненных месячных), лучше отложить визит на кладбище на другой день — в случае, если имеется такая возможность.

Вопросы и ответы

Надо ли переносить визит на кладбище из-за месячных?

Нет, это не обязательно. Ориентируйтесь на своё самочувствие и особенности организма — других препятствий для посещения кладбища во время месячных нет.

Идти на похороны с месячными — плохая примета?

Это всего лишь суеверие. Большинство современных религий — включая иудаизм, христианство и ислам — не запрещают женщинам визита на кладбище, в том числе и во время менструации.

Могут ли похороны нарушить менструальный цикл?

К нарушениям цикла может привести любое серьёзное событие, которое повлекло за собой сильный стресс, в том числе смерть близкого человека. Если вы заметили нарушения цикла, то обратитесь к врачу-гинекологу.

Если у вас есть вопросы, касающиеся организации траурного мероприятия, звоните по круглосуточному телефону +7 (495) 100-3-100.

1 августа 2022
Тематика не раскрыта в статье?

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок