Пенсия по потере кормильца

1295
Время прочтения статьи - 14 минут 0 секунд

От потери члена семьи на душе становится горько, а будущее страшит. Особенно остро смерть близкого переживают семьи с невысоким доходом. Их тревожит не только сердечная рана, но и дальнейшая жизнь. Для поддержки таких семей государством и была введена пенсия по потере кормильца. Эта помощь сделана для близких умершего или исчезнувшего человека, которые находились у него на содержании. Однако есть некоторые тонкости. Их мы раскроем в рамках этой статьи.

Когда выплачивается пенсия по потере кормильца?

Помощь назначают со дня кончины кормильца, если заявитель обратился за этой выплатой не позднее года со дня смерти. Этот статус имеет тот, у кого на иждивении был один или несколько нетрудоспособных членов семьи.

Важно! Нельзя просто прийти в орган и заявить о потере кормильца или об его исчезновении, необходимо предоставить соответствующий документ. К ряду таких документов относятся: медицинское свидетельство о смерти, судебное свидетельство о смерти и судебное решение о признании без вести пропавшим.

Помощь приходит ежемесячно, кроме того, получающий может сам выбрать инстанцию, которая будет доставлять выплату, а также то, как он будет её получать:

  • в руки от почтальона;
  • в кассе инстанции, занимающейся доставкой выплаты;
  • на банковскую карту.

Эта помощь бывает нескольких типов:

  1. Социальной. Этот тип помощи назначается, если почивший никогда не имел официальной работы.
  2. Страховой. Её назначают, если усопший или пропавший без вести был официально трудоустроен хотя бы в течении одного дня. Её размер определяется баллами, накапливаемыми от трудового стажа. Чем больше стаж, тем больше баллов.
  3. Государственной. Она положена родственникам представителей ряда определённых профессий.

Социальная пенсия по потере кормильца

Эта помощь от государства положена гражданам Российской Федерации, имеющим статус нетрудоспособных и лишившихся средств обеспечения, которые они получали от погибшего или пропавшего, если он не был официально трудоустроен. Кроме того, эта помощь также положена детям тех родителей, чьи личности неизвестны. Детьми неизвестных родителей считаются, например, отказники.

Выплаты индексируются 1 апреля каждого года. На 2022 год социальная пенсия по потере кормильца равна:

  • 12 590 рублей – помощь для сирот и детей неизвестных родителей;
  • 6 292 рублей – для тех, кто потерял одного из родителей.

Страховая пенсия по потере кормильца

Эта помощь полагается тем, чей кормилец имел официальную работу. Размер выплат, положенных иждивенцам, будет тем больше, чем более продолжительный стаж имел почивший.

Сумма страховой выплаты по потере кормильца высчитывается следующим методом: количество баллов, назначаемых на основании трудового стажа, умножить на денежный эквивалент балла (примерно 90 рублей) и добавить фиксированную часть, проходящую индексацию каждый год. На 2022 год общая часть страховой пенсии равна 3 282 руб. на каждого нетрудоспособного в семье.

Государственная пенсия по потере кормильца

В определенных случаях назначается выплата по потере добытчика, которую называют государственной и выплачивают каждый месяц. К такой льготной категории относятся:

  • военные;
  • пострадавшие в результате радиационных и техногенных катастроф;
  • космонавты.

Если ваш родственник был военнослужащим, стоит иметь в виду, что эта выплата назначается в случае смерти военного не только вследствие участия в боевых действиях, но и в течение трёх месяцев после увольнения. Однако помощь предоставляется только в том случае, если военный скончался из-за ранений, заболевания или увечья, полученного во время службы.

Важно! Право на государственную пенсию также имеют те, чьи близкие проходили службу по призыву.

Кроме того, важно понимать, что размер у этой помощи для семьи военнослужащего не фиксированный, а зависит от причин кончины кормильца:

  • при смерти от травмы, полученной в боевых действиях, близкие военного получат 200% социальной пенсии;
  • при смерти от болезни, которой заразился почивший, участвуя в военном столкновении, – 150%;

Несколько отличаются выплаты, которые получают семьи усопших контрактников:

  • если усопший погиб в результате травмы или заболевания, полученных на службе, то каждому нетрудоспособному в его семье будет начислена пенсия, составляющая 50% довольствия усопшего;
  • если контрактник умер от несчастного случая на службе, то каждый нетрудоспособный член его семьи будет получать ежемесячную помощь равную 40% денежного довольствия усопшего.

Если усопший при своей жизни пострадал в радиационной или техногенной катастрофе, то его семье также положена специальная ежемесячная выплата размером:

  • детям-сиротам – 250% социальной пенсии;
  • другим иждивенцам – 125% социальной пенсии.

В случае, если почивший был космонавтом, то его семья будет получать государственную помощь в размере 40% заработка почившего на каждого иждивенца в семье.

Важно! Учтите, что если кормилец скончался, имея статус пенсионера, то на выше описанные выплаты всё равно можно подать, но сделать это нужно до истечения 5 лет после смерти усопшего.

Кому положена пенсия по потере кормильца?

Для понимания, кому положена данная выплата, нужно для начала разобраться с теми, кто по закону имеет статус «иждивенца». Согласно ФЗ, данный статус имеют те граждане, которые не могут работать самостоятельно, являются членами семьи добытчика, а также живут полностью за счёт кормильца. Эта финансовая помощь для них - единственный источник дохода. На пособие по потере кормильца могут претендовать следующие домочадцы усопшего:

  • дети, сестры и братья, а также внуки, которым меньше 18 лет или меньше 23 лет, если они учатся на очных курсах любого образовательного учреждения;
  • те же близкие после 18 лет, получившие статус инвалида до того, как достигли 18 лет;
  • неработающий супруг, один из родителей, бабушка или дедушка, а также сестра, брат или ребенок, которые ухаживают за близкими усопшего, не достигнувшими четырнадцать лет;
  • отец, мать и/или супруг, которые достигли возраста 60 или 55 лет (для мужчин и для женщин соответственно);
  • родители-инвалиды или супруг-инвалид.

Важно! Внуки, а также сёстры и братья почившего получают статус нетрудоспособных только если у них нет родителей, которые могут вести трудовую деятельность.

Важно! На пенсию по потере кормильца могут подать и неработающие близкие усопшего, которые ранее не имели статус его иждивенцев.

Как оформить пенсию по потере кормильца?

Подать на оформление этой ежемесячной помощи несложно, услугу осуществляют достаточно быстро. Далее мы разберем куда именно следует обратиться для назначения этой выплаты.

Обратите внимание, что рассмотрение заявления на любую пенсию занимает десять рабочих дней. Если решение положительное, то деньги переходят к получателю выбранным способом. Дата отсчета получения выплат может рассчитываться по-разному:

  • если обращение за выплатой поступило в течение года после ухода из жизни, то начисления начинают отсчитываться с момента смерти усопшего;
  • если близкий усопшего подал на государственную пенсию, то началом её выплаты считается месяц обращения.

Выплаты прекращаются, если иждивенец получает официальный источник дохода или переходит на содержание другого лица.

Куда обращаться?

Если вы планируете получать социальную или страховую пенсию, то вам необходимо обратиться в Пенсионный фонд Российской Федерации. Обращения принимают как напрямую, так и через МФЦ или «Госуслуги».

Если вы оформляете государственную ежемесячную денежную помощь, то вам необходимо подать документы и заявление в пенсионный отдел по бывшему месту службы почившего.

Необходимые документы

Прежде чем отправляться в инстанцию за выплатой социальной или страховой пенсии, вам нужно собрать следующие документы. Точно понадобятся:

  • ваш паспорт;
  • свидетельство о смерти усопшего. Оно может быть как медицинским, так и судебным. Также подойдёт и гербовое, если оно уже получено;
  • заявление (его можно написать как дома, так и в инстанции);
  • документы, подтверждающие ваше родство с усопшим. К ним относятся: свидетельство о рождении, браке и т.д.

Также может понадобиться справка о трудовом стаже почившего (при наличии). От этого документа будет зависеть на какую ежемесячную помощь вы претендуете: страховую или социальную.

Обратите внимание, что если вы собираетесь подавать на государственную пенсию по потере кормильца, то вам нужен будет несколько иной перечень документов. Он включает в себя:

  • ваш паспорт;
  • заявление, которое вы можете написать как дома, так и в соответствующей инстанции;
  • справка о стаже почившего;
  • справка о размере денежного обеспечения (её выдает бухгалтерия того места, где служил усопший);
  • свидетельство о смерти. Подойдут: медицинское, судебное, гербовое;
  • заключение медицинского работника, что кончина почившего случилась во время исполнения долга или из-за травм/болезней, заработанных при его исполнении;
  • документы, что подтверждают родство.

Лучше заранее по телефону уточнить какой именно документ нужно принести.

Размер пенсии по потере кормильца в 2022 году

Размер этой помощи определяется типом пенсии (страховая, социальная, государственная), а также статусом усопшего и причиной его кончины.

На 2022 год страховая пенсия равна 3 282 рубля на каждого нетрудоспособного, находящегося на попечении почившего.

Социальная пенсия составляет:

  • 6 292 рубля, если почил один родитель;
  • 12 590 рубля, если в мир иной отошли оба родителя.

Стоит понимать, что к каждой денежной помощи идёт особая доплата, зависящая от региона. Она позволяет ей достигнуть прожиточного минимума в субъекте РФ, где происходит начисление. Это означает, что пенсии по потере кормильца в Москве и в других регионах будут разными.

Государственная ежемесячная выплата, в свою очередь, может быть очень разной в зависимости от статуса усопшего и обстоятельств его кончины. Например, если военный погиб из-за травмы, заработной при несении службы, то те, кто находился у него на попечении, получают ежемесячную выплату, равную 200% социальной пенсии. Для более подробной информации о госпенсии перейдите в соответствующий раздел данной статьи.

Вопросы и ответы

Пенсия выплачивается на каждого иждивенца или целиком на семью?

Обычно выплата производится на каждого иждивенца отдельно.

Можно ли с помощи по потере кормильца оплатить похороны?

Да, эти деньги вы можете тратить так как считаете нужным.

Можно ли получить сразу несколько пенсий по потере кормильца?

Нет, вы имеете право только на одну. Нельзя одновременно получать страховую и государственные пенсии.

Если у вас возникли вопросы по получению любой из перечисленных выплат, то вы можете обратиться в Ritual.ru для бесплатной консультации. Мы подскажем какие документы вам необходимы и как их правильно подать. Также мы можем предоставить вам опытного ритуального агента, который возьмёт на себя всю бумажную волокиту, позволив вам справиться с горем от потери дорогого человека. По всем вопросам обращайтесь на телефон горячей линии +7 (495) 100-3-100. Звонки принимаем 24/7.

20 июля 2022
Тематика не раскрыта в статье?

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок