Перевозка гроба в другой город

7526
Время прочтения статьи - 11 минут 30 секунд

В случае, когда человек умирает в одном городе, а похоронить его надо в другом, возникает вопрос о транспортировке покойного. Как следует организовать перевозку груза 200? Каким транспортом разрешается перевозить гроб? Каким должен быть гроб? Какие документы нужно оформить для перевозки усопших? Разберемся вместе.

Когда может потребоваться перевозка гроба на дальние расстояния?

Перевезти гроб с телом требуется, когда человек умирает вдали от родных мест или, например, в связи с последней волей покойного о месте захоронения. Согласно закону о месте захоронения, человека следует хоронить по факту прописки, в некоторых случаях, по месту проживания. Не последнюю роль играет и решение родных: многие считают, что место последнего успокоения человека должно быть дома, на родной земле.

Закономерно возникает вопрос: как организовать перевозку тела в другой город? Самостоятельно это сделать очень проблематично, есть ряд сложностей:

  • необходимо поддерживать низкую температуру в машине, чтобы не допустить быстрое разложение трупа;
  • при перевозке на дальние расстояния необходимо тело забальзамировать;
  • перевозку тела следует документально правильно оформить;
  • требуется разрешение специальных служб на перевозку тела.

После смерти близкого человека решать вопросы с перевозкой тела в другой город морально сложно, проще доверить дело специалистам ритуального агентства. В перечень их услуг входит и перевозка гроба до места захоронения.

В некоторых случаях государство берет на себя доставку гроба в другой город: если покойный был военным, сотрудником органов, погиб при исполнении служебных обязанностей и проходил службу в другом городе. Груз 200, в таких случаях, сопровождает почетный военный караул, вплоть до процедуры погребения.

Требования к перевозке груза 200

Ранее формулировку «груз 200» использовали как условно-кодированное название перевозки тела погибшего военнослужащего, касалось это авиаперевозки. Сопровождающему выдавался багажный билет на 200 кг (вес цинкового гроба вкупе с телом), отсюда и название. Сейчас грузом двести называют любые транспортные перевозки гроба любого погибшего человека до места захоронения, вне зависимости от его рода деятельности.

При перевозке гроба из одного города в другой необходимо соблюсти определенные требования:

  • Оформить соответствующие справки и разрешение на перевозку;
  • Использовать гроб из определенного материала (цинка);
  • Нельзя вскрывать гроб при транспортировке (зачастую его вообще не вскрывают);
  • При перевозке авиасообщением необходимо погрузить гроб за шесть часов до вылета, забирать его по правилам можно после получения багажа остальными пассажирами;
  • Перевозить груз 200 можно только в багажном отделении (для самолетов, кораблей, поездов);
  • Необходимо использовать двойное бальзамирование (сроком до десяти дней).

Узнать все нюансы, связанные с перевозом груза 200 лучше всего у специалистов ритуального агентства. Там вам помогут не только организовать непосредственно перевозку гроба, но и сами оформят все необходимые справки, разрешение на перевозку и прочие сопутствующие документы.

Какой транспорт можно использовать?

Транспорт при перевозке гроба межгородом в другой выбирают в зависимости от расстояния, бюджета и сроков. Возможные транспортные варианты:

  • По воздуху, то есть самолетом. Такой способ перевозки гроба наиболее быстрый. Оптимальный вариант, когда нужно перевезти в сжатые сроки. Минус такого способа – цена. Доставить гроб самолетом один из самых дорогих способов;
  • По земле – перевезти можно на специально оснащенной ритуальной машине или поездом. Такой вариант перевозки позволяет значительно сэкономить бюджет, но потребует больше времени на доставку к месту захоронения;
  • По воде – при необходимости можно использовать и такой вариант. В таком случае чаще всего используют большие корабли, в них имеется «холодильник» - отсек для перевозки тел.

Выбор транспортного средства для перевозки гроба не всегда зависит только от нашего желания и возможностей, но и от сроков погребения, доступных транспортных маршрутов к месту захоронения и иных причин.

Каким должен быть гроб?

Согласно действующему законодательству, гроб при перевозке тела должен быть выполнен из цинка. После уложения тела, гроб полностью запаивают. Вскрывать цинковый гроб категорически запрещено как при перевозке, так и по месту прибытия. Дополнительно гроб упаковывают в деревянный ящик. Столь строгие требования продиктованы суровой необходимостью:

  • цинковый гроб не пропускает запах;
  • не всегда при транспортировке поддерживается нужная температура, дополнительная деревянная упаковка позволяет избежать неприятных моментов;

Перевозить «груз 200» разрешается только в багажном отсеке, как на самолете, так и на поезде. При перевозке гроба в автомобиле лучше воспользоваться транспортом ритуального агентства. Он оснащен отсеком, где поддерживается оптимальная температура, есть специальные крепления для гроба.

Цинковый гроб требуется при перевозке покойников за границу или на дальние расстояния. Если перевозить гроб нужно на небольшое расстояние, допускается использование обычного гроба.

Какие документы оформить для перевозки гроба

Чтобы перевезти гроб к месту захоронения, потребуется иметь при себе следующие документы:

  • Свидетельство о смерти – гербовый вариант. Получить его можно на основе справки о смерти в МФЦ или в ЗАГСе;
  • Разрешение санитарно-эпидемиологической службы на перевозку гроба. Обращаться в Роспотребнадзор;
  • Справку о бальзамировании покойного (необходимо использовать двойное бальзамирование). Получить ее можно непосредственно там, где проводилась процедура. Чаще всего, делают в морге;
  • Справку о том, что в гробу отсутствуют посторонние предметы «о невложении». Получить ее можно в ритуальном агентстве. Выдается она после процедуры запаивания гроба;
  • При перевозке за границу нужно разрешение от посольства или консульства по месту прибытия;
  • Транспортная накладная.

Документы потребуются вам, если вы решили перевозить гроб на самолете или на поезде, а также при перевозке за границу. Транспортировка по России на автомобиле предусматривает только наличие справки о смерти.

Стоимость перевозки

Стоимость перевозки гроба с телом в другой город зависит от нескольких факторов:

  • Расстояния до места захоронения;
  • Способа транспортировки;
  • Расценок на услугу ритуального агентства.

Минимальная цена перевозки груза 200 на самолете по территории России от 20 тысяч рублей. Это цена только за багажный билет, где будет находиться гроб. Билет сопровождающему покупается отдельно. Также отдельно оплачивается непосредственно приобретение цинкового гроба и ящика для перевозки. Перевезти гроб на поезде дешевле, средняя цена около 18 тысяч. На автомобиле цена идет за километр, в среднем 20 рублей. Цена перевозки до аэропорта (цена цинкового гроба включена) в среднем 10000 рублей. Полная организация перелета в другую страну (включая стоимость гроба, оформление всех документов) от 50000 рублей.

Почему не стоит экономить и самостоятельно перевозить тело, куда обратиться?

Когда возникает необходимость перевезти гроб с телом в другой город к месту захоронения, перед вами два варианта. Первый – заняться этим вопросом самостоятельно. Второй – обратиться в ритуальное агентство.

Какие сложности могут возникнуть при самостоятельном перевозе груза 200:

  • Долгое оформление сопровождающих документов, справок, разрешений;
  • Перевоз тела в морг для бальзамирования, после доставка цинкового гроба, уложение тела, запаивание гроба, упаковка в ящик для перевозки;
  • Покупка билетов, согласование расписания, организация возможных пересадок, перевоз гроба к транспорту.

Это основные моменты, на которые стоит обратить внимание при транспортировке груза 200. Необходимо учесть еще и такой факт: при перевозке поездом время стоянки ограничено. Если в это время потребуется пересадка, перекладывать гроб в другой вагон вызовет определенные трудности. При транспортировке на самолете, гроб необходимо погрузить в багажный отсек за шесть часов до посадки, а забирать только после того, как все пассажиры покинули борт. Также и на автомобиле, ритуальный транспорт оснащен специальной холодильной камерой, что позволяет перевозить гроб с телом на дальние расстояния без ущерба. Таких условий в обычной машине нет.

К плюсам обращения в ритуальное агентство следует отнести:

  • решение всех организационных вопросов;
  • помощь в выборе наиболее выгодного вида транспорта;
  • оформление сопроводительных документов;
  • доставка груза 200 непосредственно до места захоронения.

Такая помощь в трудное время после смерти близкого человека действительно неоценима. Вам не нужно будет стоять в очереди для получения разрешения на транспортировку гроба, согласовывать вопрос о перевозке – все заботливо возьмут в свои руки опытные специалисты.

Позвоните по телефону круглосуточной городской справочно-информационной службы +7 (495) 100-3-100 и наши специалисты помогут вам в трудной ситуации.

29 апреля 2022
Тематика не раскрыта в статье?

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок