Почему самоубийство – это грех?

73056
Время прочтения статьи - 13 минут 50 секунд

В современном обществе к суициду относятся двояко. С одной стороны, самоубийцам сочувствуют, ведь, расставаясь с жизнью, они испытывают моральные и физические страдания. С другой – их винят в безответственности, эгоизме, а иногда и слабоволии. Смерть видится многим как бегство от проблем, которые вполне можно было решить иными способами.

Родственники человека, который покончил с собой, всегда переживают глубокий стресс после трагедии. За время организации похорон им приходится снова и снова вспоминать о случившемся: ездить в бюро судмедэкспертизы, беседовать с сотрудниками полиции, отвечать на расспросы знакомых. Дополнительно ситуацию усугубляет осуждение в адрес покойного. Церковь лишает самоубийц отпевания, не разрешает молиться за них в храме и заказывать поминальные службы. И без того напуганные члены семьи узнают, что, согласно религиозным представлениям, самоубийцы попадают в ад, где их обрекают на вечные мучения. Все это не может не оставить тяжелого впечатление у тех, кто знал и любил умершего. Конечно, их мучает вопрос: так ли все страшно на самом деле и есть ли хоть какая-то надежда на спасение человека, добровольно ушедшего из жизни? В нашей сегодняшней статье мы поговорим о том, почему самоубийство – это грех, а также обсудим, что происходит с душой самоубийцы.

Понятие греха в православии

В православии грехом называют те действия или мысли, которые приводят к отступлению от праведной жизни и нарушению заповедей. Согласно Священному Писанию, первого человека (Адама) Бог создал безгрешным. Однако и Адам, и Ева, находясь в раю, нарушили Господню волю и вкусили плод познания добра и зла, за что были низвергнуты на землю. Все их потомки стали обычными людьми: грешными, смертными и нуждающимися в спасении. Только через стремление к Богу они могли освободиться от дурных дел и помыслов.

Грешник – это необязательно человек, погрязший в пороке и разврате. Грешили и святые, и великомученики. Правда, они сознавали это, раскаивались и верили, что Бог поможет им сделаться лучше. Именно поэтому им было даровано спасение и прощение.

Каким же заповедям противоречит поведение тех, кто покончил с собой, и почему согласно христианским воззрениям самоубийцы попадают в ад?

Прежде всего, они нарушают заповедь «не убий», касающуюся не только окружающих, но и себя самого. Кроме того, они сознательно отказываются от надежды спастись и обрести Царствие Небесное. Человек, как бы грешен он ни был, имеет возможность в любой момент покаяться в содеянном, изменить свою жизнь и обратиться к Богу. У самоубийцы такого шанса не будет. Он сам решил окончить земной путь вместо того, чтобы выдержать все выпавшие на его долю страдания.

Отношение церкви к суициду

Православная церковь считает суицид тяжким грехом. Решение расстаться со своей жизнью указывает на то, что человек посчитал себя главным вершителем своей судьбы и не доверился Божьему промыслу. В его душе не было смирения, надежды на спасение и веры. Помимо того, что самоубийца нарушил одну из главных христианских заповедей, он подверг страданиям ближних и усомнился в своей способности выдержать все положенные испытания с помощью Господа. Именно поэтому для него не будет места в раю.

Несмотря на осуждающее и даже нетерпимое отношение христианства к суициду, многие священнослужители проявляют понимание и сострадание по отношению к близким покойного. Они призывают не закрывать свое сердце для Бога и не роптать на Него. В конце концов, человек сам выбрал свою участь и принял такое решение по доброй воле. Близкие могут помочь ему молитвами и праведной жизнью.

Святитель Иоанн Шанхайский писал, что тот, кто обдумывает суицид, находится во власти злого духа. Дух искушает его, принуждая расстаться с драгоценным даром жизни и разбить сосуд, в котором хранится бессмертная душа. Достаточно лишь одной мысли о спасении, чтобы передумать и покаяться в своем недавнем желании. Однако людям не приходит в голову, что ими руководит бес, и греховные мысли они принимают за свои собственные.

Попавший в ловушку суицидальных намерений не размышляет о Боге, не вспоминает, что Господь мог уготовить для него еще много светлых и свободных от горя дней. Как видно из этого текста, святитель Иоанн с большим сочувствием относился к людям, которые обдумывают уход из жизни, ни в чем не упрекал и не обвинял их. Наоборот, он настаивал на том, что человек не может добровольно захотеть совершить тяжкий грех, и призывал не поддаваться влиянию беса, который желает разъединить верующих с Богом.

Что будет с душой самоубиенного?

Многих верующих людей волнует, что будет с душой самоубиенного после смерти.

Для начала следует вспомнить, как в христианстве вообще представляют себе загробную участь человека. Первые два дня душа пребывает в мире живых: путешествует по местам, которые были дороги покойному, и прощается с его близкими. На третий день она сталкивается со злыми духами, бесами. Духи обвиняют ее во грехах, в которые сами же и вовлекали. Это называется «мытарствами». Всего существует двадцать мытарств: проходя через одно, душа сразу же подвергается следующему. Тот, кто выдержал их, отправляется лицезреть потусторонний мир: красоту рая и мучения грешников в геенне огненной. Тот же, кто поддался на уговоры духов, будет немедленно ввергнут в ад. После странствий по потустороннему миру, на сороковой день, душа вновь возвращается к Господу, чтобы Он назначил ей место на небесах, то есть принял окончательное решение о ее участи.

По этой причине душа самоубийцы находится в большой опасности – у нее почти нет шансов выдержать мытарства и продолжить свой путь. Согласно Священному Писанию, испытания бесов настолько ужасны, что сама Богородица просила Христа об избавлении от них. Для обычного человека, который совершал тяжкие грехи, пройти их еще тяжелее.

Что происходит с душой самоубийцы на 40-ой день, когда Бог определяет ее в рай или в ад? В священных текстах говорится, что при приближении этого дня одни люди испытывают покой и умиротворение, а другие – трепет, вину и ужас. Все зависит от того, как была прожита земная жизнь: в сомнениях и искушениях или в вере. Поэтому можно предположить, что с душой самоубиенного в сороковины происходят тяжелые и пугающие вещи: она находится в смятении, так как видит, что для нее больше невозможно обрести единение с Господом. Поэтому ей требуется помощь, но не поминовением в храме, как в других случаях, а келейной (домашней) молитвой близких. О том, как совершать такую молитву, мы расскажем ниже.

Можно ли молитвой искупить этот грех?

Теперь, когда мы обсудили, что происходит с душой самоубийцы в потустороннем мире, остается поговорить о том, могут ли живые как-то уменьшить ее страдания. Служители церкви утверждают, что это возможно. Родным и близким следует как можно чаще молиться за усопшего дома. Есть специальные молитвы для таких случаев – например, Льву Оптинскому и святому мученику Уару. Произносить их можно каждый день и по несколько раз в день.

Что касается поминовения в храме, не стоит пытаться обойти церковные правила и тайком заказывать панихиду, литию или молебен. Такой обман не пойдет на пользу ни покойному, ни живым. Многие люди также стараются во что бы то ни стало добиться права на отпевание – дело доходит до взяток и фальшивых справок о невменяемости. Надо понимать, что такие действия бессмысленны. Разные ухищрения в светском мире не помогут умершему обрести покой на небесах, ведь Бог знает всю правду о его делах и помыслах.

Намного лучше последовать советам священнослужителей и читать молитвы самим. Просьбы любящих родственников имеют великую силу перед Господом и способны облегчить участь даже того человека, который нарушил Божью волю.

Относительно того, подлежит ли самоубийство полному искуплению, церковь не дает однозначного ответа. Пути Господни неисповедимы – никто не может окончательно отобрать у людей надежду на спасение, так же как и дать им гарантию, что, несмотря на тяжесть грехов, некоторые самоубийцы попадают в рай благодаря усилиям своих родственников. Стоит лишь сказать, что молитва в любом случае пойдет на пользу покойному, даже если ему не суждено обрести вечный покой на небесах. Его душа испытывает страдания, страшится предстать перед Богом, защищается от бесов – во всем этом ей требуется помощь.

Когда самоубийство не считается грехом?

Несмотря на распространенное мнение, что все самоубийцы попадают в ад, существует ряд случаев, когда с человека снимают ответственность за совершение суицида. Это происходит, если человек страдал серьезным психическим заболеванием или покончил с собой в невменяемом состоянии. Как правило, медработники и следователи очень подробно изучают обстоятельства смерти. Когда они подозревают, что покойный не осознавал своих действий, то обращаются за экспертизой к психиатру. Врач, подтверждающий невменяемость умершего, должен выдать вам соответствующую справку.

Если вы оказались в ситуации, когда психически больной родственник покончил с собой, имеет смысл попросить у священника лично обсудить с вами произошедшее. Возьмите медицинские документы (выписку психиатра, справку о постановке на учет из диспансера и так далее) и сходите с ними к вашему духовнику. Он внимательно изучит бумаги, которые вы предоставите, и скажет свое мнение по поводу вашего конкретного случая.

При наличии убедительных доказательств психической болезни человека могут разрешить отпевать по церковным канонам. Тогда вы сможете молиться за него в церкви и заказывать службы. Если вас не удовлетворило решение священника, можно обратиться к вышестоящим духовным лицам, например к епископу. По общему правилу, когда покойный был душевно болен, ему прощают совершение даже самого тяжкого греха, ведь он не отвечал за свои поступки и не понимал своей вины перед Богом. Поэтому только Господь знает, какая участь ему суждена на том свете и что будет с душой. Родные и близкие же должны молиться о прощении его грехов и надеяться, что он все-таки обретет свое место в раю.

Вопрос-ответ

Можно ли молиться за самоубийцу в храме?

Нет, только дома (кроме тех случаев, когда церковь официально разрешила проводить отпевание).

Можно ли заказывать панихиду, литию, сорокоуст в память о самоубийце?

Нет, для поминовения подходит только домашняя (келейная) молитва.

Можно ли похоронить того, кто покончил с собой, на обычном кладбище?

Да, можно. В прежние времена совершивших суицид было принято хоронить за кладбищенской оградой, однако эта традиция давно не соблюдается, ведь кладбища больше не принадлежат церкви.

Мы обсудили причины, по которым церковь считает суицид тяжким грехом, и поговорили о том, что происходит с душой самоубийцы после смерти. В заключение отметим, что самое главное для родных и близких – не добиваться отпевания по церковным канонам, а молиться за умершего дома всей семьей. Это позволит облегчить его участь и даровать ему надежду на спасение.

Служба Ritual.ru выражает вам свои соболезнования и предлагает профессиональную помощь в любых вопросах, касающихся организации похорон. К нам можно обратиться, чтобы провести гражданскую панихиду, поминки и другие траурные мероприятия. Для получения бесплатной консультации о наших услугах звоните по номеру +7 (495) 100-3-100. Операторы отвечают круглосуточно.


22 июля 2022
5/ 5 - (1 голос)
Тематика не раскрыта в статье?

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок