Похоронная атрибутика в мире моды

731
Время прочтения статьи - 4 минуты 50 секунд

Мир высокой моды всегда поражал своей экстравагантностью. Сейчас уже никого не удивить безумными нарядами самых разнообразных размеров и форм, так что модная индустрия ищет новые варианты впечатлить и заинтересовать зрителя и потенциального покупателя. Одним из способов такого привлечения внимания стало использование похоронной атрибутики в модных показах.

Коллекция компании Lyst “Через мой труп”

Дизайнеры этой коллекции расценили, что раз есть одежда для разных случаев – и для офиса, и для пикника, и для свидания – так почему бы не придумать коллекцию одежды, которая бы подходила для положения во гроб? Так и появилась «Через мой труп». Кроме того, Lyst ориентировалась и на недавний опрос жителей Великобритании, посвящённый вопросу: «Думали ли вы как будете одеты в гробу?». 85% респондентов ответили, что им важно, что на них будет во время их собственных похорон. Кроме того, почти четверть опрошенных отметили, что на этот последний наряд они готовы потратить почти $1200. Таким образом, спрос создал предложение.

Для дизайнеров компании Lyst одежда – это отражение того, кем мы являемся. Для них неудивительно, что многие люди хотят «оставаться собой» даже после смерти. По словам Кэтрин Ормерод, арт-директора Lyst: «Жизнь – слишком коротка, чтобы носить скучную одежду, а смерть, в свою очередь, слишком длинна, чтобы надевать неправильный наряд».

Компания вскоре решила провести свой опрос. Понятно, что британцев волнует, как они будут одеты в гробу, но что именно им бы хотелось надеть? По результатам опроса компании Lyst оказалось, что 52% женщин хотят надеть на свои похороны шикарное дизайнерское платье и туфли на высоких каблуках. 31% сказали, что им хочется быть погребёнными в красивом нижнем белье.

32% мужчин называли в качестве непременных атрибутов похоронного наряда шлёпанцы и кепку.

Так компанией было отобрано 40 вещей, которые, согласно этому опросу, наиболее соответствуют идеальному наряду для покойника. Для показа этой коллекции была сделана фотосессия в гробах.

Коллекция безусловно получилась эффектной и запоминающейся, а многие вещи можно носить без положения во гроб. Конечно, остаются некоторые вопросы, связанные с этичностью такого образа смерти.

Похоронная атрибутика в мире моды «за» и «против»

С одной стороны, использование ритуальной атрибутики: гробов, венков, похоронной одежды и т.д. можно расценить как неуважение к усопшим и горю их домочадцев. Скорбное событие превращают в фарс, шоу, а живые люди изображают умерших, что тоже может несколько напугать.

Однако, стоит ли настолько сакрализировать использование похоронных атрибутов? Во многих субкультурах, например, в среде рокеров или байкеров использование символов смерти является вполне обычным, а кроме того выполняет, своего рода, охранную функцию: татуировка с черепом защищает носителя от настоящей смерти.

Возможно и похоронные атрибуты тоже стоит несколько десакрализировать. Делая похоронную атрибутику частью современной культуры человек пытается бороться со своим собственным страхом смерти. Некоторые много шутят про смерть и похороны, а другие пытаются найти в смерти и погребении эстетическую составляющую, справляясь со страхом умереть через красоту.

Тем не менее, насколько приемлемы похоронные атрибуты в мире высокой моды – решать вам. Вы вполне можете считать, что место похоронной одежды, венков и гробов только на кладбище и нигде больше. Если сейчас вы обеспокоены вопросом во что одеть покойного на его похоронах и никак не можете подобрать подходящую одежду, то советуем вам обратиться к каталогу нашего интернет-магазина: https://shop.ritual.ru/

Там вы найдёте множество вариантов одежды для почивших. В наличии есть одежда больших размеров. Если вам необходима помощь в выборе похоронной одежды или у вас есть другие вопросы, связанные с похоронной сферой, то воспользуйтесь телефоном нашей горячей линии  –+7 (495) 100-3-100. Звонки принимаем круглосуточно.

30 декабря 2021
Тематика не раскрыта в статье?

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок