Похороны Романа Виктюка

874
Время прочтения статьи - 8 минут 30 секунд

Роман Григорьевич Виктюк родился в 1936 году во Львове. С малых лет он проявлял интерес к актёрской деятельности. Вместе с друзьями и одноклассниками он ставил небольшие спектакли, и когда встал вопрос о высшем образовании, то Виктюк решил отправиться в Москву и попытать счастья в ГИТИСе. Он поступил на актерский факультет, однако актер из него был неважный – вместо этого он открыл в себе способности к режиссуре. По окончании ГИТИСа Виктюк работал в театрах Львова, Киева, Калинина и Вильнюса в качестве режиссера – он уже тогда стал известен среди коллег тем, что ставил западные пьесы, которые до этого не ставились ни в царской России, ни в СССР. Известно, что однажды он обманул представителей городских властей, чтобы поставить новую пьесу: он сообщил горисполкому, что обнаружил переписку Клары Цеткин с Надеждой Крупской, в которой Цеткин сообщала о желании Ленина поставить пьесу Шиллера «Коварство и любовь» сразу после победы революции, – и Виктюку тут же разрешили поставить эту новую для советского зрителя пьесу. Всенародная слава пришла к Виктюку в 1970-х, когда ему уже было под 50: он начал ставить спектакли в столичных театрах, среди которых были «Царская охота» в Театре им. Моссовета, «Муж и жена снимут комнату» и «Татуированная роза» во МХАТе, «Утиная охота» А. Вампилова и «Уроки музыки» Л. Петрушевской в Студенческом театре МГУ. В 1988 году Виктюк поставил спектакль «Служанки» в театре Сатирикон – этот спектакль принес ему мировую известность и множество наград. В 1991 году Виктюк получил возможность создать свой частный, авторский театр – первым спектаклем на его сцене стала «Мадам Баттерфляй», по пьесе Д. Г. Хуана. Роман Виктюк работал в театрах России, Украины, Латвии, Литвы, Финляндии, США, Италии, Греции, Израиля и странах бывшей Югославии. В режиссёрском активе мастера было более двухсот спектаклей в разных театрах мира. Также Виктюк был выдающимся театральным педагогом: под его руководством было подготовлено множество новых поколений актеров, и его справедливо считали открывателем молодых талантов.

Смерть

Роман Виктюк всегда следил за своим здоровьем: старался правильно питаться, не пил, не курил, внимательно относился к советам врачей. Он чувствовал себя молодым даже после 60 лет – и выглядеть старался соответствующе: он одевался ярко, стремясь выделиться и произвести впечатление на окружающих. К сожалению, у Виктюка не было возможности завести семью, а все его ближайшие родственники проживали во Львове, а потому в Москве он жил один и был целиком на попечении друзей. Первый инсульт у него случился в 1996 году после того, как двое бандитов избили его на лестничной клетке – так криминальные структуры пытались отнять у Виктюка престижное здание театра. У него была сломана челюсть, он долго не мог нормально говорить – однако в конце концов восстановился после этого происшествия и вернулся к творчеству. В 2015 году у него обнаружили рак печени – лечение было успешным, однако организм ослаб от химиотерапии. Виктюк стал впервые в жизни выглядеть по-настоящему старым и слабым, и его это очень тяготило. Вопреки всему он стал лишь сильнее отрицать свое тяжелое положение, и для этого с головой погрузился в работу: едва поставив спектакль, он уже брался за разработку новой постановки, не давая отдыхать ни себе, ни своей труппе. 14 октября 2020 года Романа Виктюка госпитализировали в больницу имени братьев Бахрушиных из-за заражения коронавирусной инфекцией. Поначалу казалось, что он может пойти на поправку, однако через несколько недель ситуация стала ухудшаться. 17 ноября 2020 года для дальнейшей реабилитации Виктюк был переведён в Московский госпиталь для ветеранов войн № 2 на Волгоградском проспекте, где скончался сразу после поступления. Официальная причина смерти — тромбоэмболия, развивавшаяся на фоне заражения коронавирусом. Виктюк долгое время игнорировал эпидемию, отказывался от мер предосторожности – и только внимания настояниям друзей согласился самоизолироваться, когда эпидемия в Москве была в самом разгаре и ежедневно уносила сотни жизней. К сожалению, эти меры были предприняты слишком поздно. Роман Григорьевич Виктюк скончался в возрасте 84 лет.

Прощание

20 ноября 2020 состоялось первое прощание с Романом Виктюком – на сцене его собственного театра, который он с любовью строил на протяжении тридцати лет. На фасаде были размещены четыре разных портрета покойного, изображавшие его на разных этапах жизни. На сцене театра расположили множество роскошных венков, на на проекционном экране демонстрировали фотографии и видеозаписи из личного архива Виктюка, на которых он представал молодым, энергичным и эпатажно одетым. Согласно тогдашним эпидемиологическим рекомендациям, тело Виктюка было положено в большой деревянный гроб со свинцовым вкладышем и стеклянной крышкой. Со сцены выступали коллеги и воспитанники Романа Виктюка – Сергей Маковецкий, Игорь Неведров, Евгений Герасимов. Они ярко выражали свои чувства, не чураясь обсценной лексики и жестов – они хотели проводить режиссера так, как он сам того хотел бы. Присутствовавшие на церемонии говорили, что многие вокруг рыдали, стонали, выли, и в целом никак не сдерживали эмоции – Виктюк сотрудничал с весьма эксцентричными актерами и режиссерами, поощрял в них бурное изъявление чувств. Многих престарелых друзей и коллег отговорили врачи – в разгар пандемии это было слишком опасно. Так на церемонию не попала Вера Васильева, которой на тот момент было 95. Во время траурной церемонии в зале звучали песни в исполнении оперной певицы Елены Образцовой, которую Виктюк в свое время вытащил из тяжелейшей депрессии и дал возможность снова выступать. По окончании панихиды гроб вынесли из театра под аплодисменты и повезли в аэропорт – Виктюку предстояло оказаться на сцене еще один раз.

23 ноября состоялась вторая церемония прощания с Романом Виктюком – в его родном Львове. С ним прощались на сцене небольшого местного театра, где начиналась его режиссерская карьера. К театру выстроилась огромная очередь из фанатов – те рукоплескали и подпевали, когда из театра гроб несли к автокатафалку под песню Show must go on – Фредди Меркьюри был одним из любимых исполнителей Виктюка.

Похороны

Виктюк хотел быть погребенным в родном городе, на Лычаковском кладбище, – поэтому заблаговременно приобрел там большой семейный участок и построил склеп, в который был перезахоронены все члены его семьи и еще остались места для него самого и других еще пока что живых родственников. Отпевание проводилось в греко-католической церкви Святого Андрея, расположенной на Соборной площади в центре города. Вскоре после похорон этот склеп утонул в цветочных букетах, венках и корзинах.

Признание заслуг

Роман Виктюк – один из немногих деятелей искусства, который является признанным сразу в нескольких странах. В частности, он является Народным Артистом как Украины, так и России. Также Виктюк является лауреатом премии «Киевская пектораль» в категории «Лучший спектакль драматического театра», лауреатом премии «Звезда Театрала», заслуженным деятелем искусств РФ и т.д.

7 сентября 2021
Тематика не раскрыта в статье?

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок