Умер человек. Как получить его накопительную пенсию – инструкция

270986
Время прочтения статьи - 8 минут 30 секунд

Пенсия делится на три части: социальная, страховая и накопительная. Она назначается на основании так называемого выплатного дела и формируется за счет взносов, которые человек делал со своей зарплаты в течение жизни. После выхода на пенсию, пенсионные выплаты становятся одним из основных источников дохода для неработающих граждан. Для работающих пенсия становится важным подспорьем. Страховая и социальная пенсии умершего не могут быть унаследованы. Передана родственникам в рамках наследования имущества умершего может быть только недополученная накопительная часть пенсии. Наследуется только невыплаченная накопительная пенсия. Если она полностью выплачена при жизни, наследовать нечего. За исключением двух случаев. Рассмотрим ситуации подробнее.

Что такое накопительная пенсия?

Российская пенсионная система неоднократно менялась. В 2002 году было принято постановление, согласно которому каждому гражданину положена пенсия, разделенная на три составляющих: базовая, страховая и накопительная. Система была изменена в 2013 году, после чего накопительная пенсия перестала начисляться. По закону в 2023 году мужчины выходят на пенсию в возрасте 65 лет, женщины - в возрасте 60 лет. Подробная информация о пенсионном законодательстве представлена на портале Госуслуги

В каких случаях выплачивается накопительная пенсия умершего?

Может ли накопительная пенсия быть унаследована, зависит от того, была ли она выплачена. Если же она была выплачена единоразово в полном объеме или частями, то наследники не могут её забрать за исключением двух случаев:

  • выплата по накопительной пенсии была назначена пенсионным фондом, но не была получена умершим или человек умер, не успев её получить;
  • умерший получил часть накопительной пенсии в виде срочной пенсионной выплаты.

Следует учитывать, что получение накопительной части пенсии не имеет отношения к вопросам получения страховым компенсаций в связи со смертью, положенных по закону компенсаций расходов на похороны, других единовременных выплат на погребение.

Кто имеет право на получение накопительной пенсии умершего?

Имея пенсионные накопления, можно составить распоряжение, в котором будут указано, к кому перейдут средства в случае смерти завещателя. В нем можно указать не только родственников, но и любое лицо. Чтобы документ имел силу, его нужно передать в пенсионный фонд (ПФР или НПФ). Чаще всего накопительную пенсию мужа наследует его жена.

В случае отсутствия заявления в пенсионном фонде, накопительная пенсия входит в состав наследственной массы и наследуется так же, как и другие денежные средства, ценности и имущество умершего. Право на них имеют, в первую очередь, дети покойного (в том числе усыновленные), его родители или усыновители, а также супруг или супруга. Если их нет, то накопительную пенсию наследуют его братья и сестры, отец и мать, бабушки и дедушки, а также внуки. В случае отказа от наследования, пенсия и другое имущество вернутся в объем наследственной массы. Узнать о том, входите ли в очередь наследования, вы можете через нотариуса, ведущего наследственное дело.

Если заявление на получение накопительной пенсии подало несколько родственников усопшего, то сумма выплаты делится между ними в равных долях.

Куда обратиться для получения накопительной пенсии умершего?

Чтобы получить накопительную пенсию умершего, его родным нужно обратиться в ПФР. В том случае, если пенсионные сбережения умершего хранились в негосударственном фонде (НПФ), то близким покойного нужно обратиться в то учреждение, с которым был заключен договор о пенсионном страховании. Часто таким учреждением становится банк, например, "Сбербанк".

Для получения накопительной пенсии умершего необходимо направить заявление в пенсионный фонд в течение шести месяцев после смерти наследодателя. Решение о выплате принимается на седьмой месяц после смерти пенсионера. Пенсионный фонд уведомляет родственников умершего в течение пяти дней после принятия решения, и в течение двадцати дней проводит выплату. В случае, если правопреемник не обратился в установленный срок, то для подачи заявления ему необходимо решение суда «О восстановлении срока для о выплате средств пенсионных накоплений». Если у вас возник вопрос "Где получить деньги на погребение пенсионера?" - то ответ аналогичный, также в ПФР.

Необходимые документы для получения накопительной пенсии

Вместе с заявлением, в пенсионный фонд необходимо подать следующий пакет документов:

  • паспорт заявителя;
  • документы, подтверждающие родственные отношения с усопшим;
  • свидетельство о смерти застрахованного лица;
  • страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.

Как получить накопительную пенсию?

Для этого необходимо начинать дело о наследстве и обращаться к нотариусу – он должен открыть дело в соответствии с ФЗ "О трудовых пенсиях" РФ. Чтобы получить накопительную часть пенсии, относящуюся к наследственной массе, нужно обращаться в Пенсионный фонд. Помимо тех же документов, которые были перечислены в списке выше, необходимо также иметь на руках:

  • справку о составе семьи
  • свидетельство о наследстве

После того, как завершится процедура рассмотрения предоставленных вами документов, на счёт заявителя каждый месяц будут перечислять одобренную денежную сумму из накопительной части пенсии (выплата не является единовременной). После того как сумма начисляется, деньги можно снять в банке или банкомате.

Также обращаться к нотариусу имеет смысл в том случае, если пенсия перечислялась на сберкнижку. Тогда, помимо документов, перечисленных в начале статьи, необходимо иметь на руках опись наследства (в ней должна быть отражена вся сумма денег на сберкнижке умершего).

Поскольку этот вопрос вновь оказывается в области наследственного права, придётся ждать 6 месяцев с момента заведения дела. По окончании данного временного срока вам выдается свидетельство о наследстве, вместе с чем в вашу собственность переходят все финансовые средства покойного, включая накопительную часть пенсии.

Если вы столкнулись с потерей близкого человека и необходимостью организовать похороны, обратитесь в службу Ritual.ru. Наши специалисты помогут решить все возникшие проблемы и провести достойную церемонию прощания. Получить подробную информацию и заказать ритуальные услуги можно по круглосоточному телефону Ritual.ru: +7 (495) 100-3-100

Возможно, вам будет интересно:

20 ноября 2018
5/ 5 - (1 голос)
Тематика не раскрыта в статье?

Дополнительная информация:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок