ПОСОБИЕ НА ПОГРЕБЕНИЕ ПЕНСИОНЕРА ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ МЧС

8258
Время прочтения статьи - 12 минут 30 секунд

Семье умершего пенсионера пожарной охраны МЧС законодательство РФ гарантирует выплату льгот и компенсаций на погребение. Виды и размер льгот зависят от ведомства, где служил покойный, и его звания. Рассмотрим подробнее пособие на погребение в 2022 году, размер и порядок оформления выплаты.

Кому выплачивают льготы и компенсации по смерти пенсионера противопожарной службы МЧС

Пособие может быть выплачено родственникам усопшего (жене или мужу, детям, родителям). Компенсация также может быть выплачена третьему лицу, если он занимался организацией похорон и может подтвердить понесенные расходы. Для этого необходимо представить документы, подтверждающие расходы. Такими документами являются Договор на оказание ритуальных услуг, Спецификация и кассовый чек.

Семьи пенсионеров, работавших в МЧС по трудовому договору и не имевших специальных званий, не могут претендовать на специальные выплаты.

Льготы и компенсации семье умершего пенсионера противопожарной службы

Семья умершего пенсионера противопожарной службы получает следующие пособия, льготы и компенсации:

1. Пособие на погребение, равное пенсии покойного за 3 месяца

2. Возмещение расходов на ритуальные услуги

Семье усопшего нужно выбрать один из этих видов льгот. Дополнительно родственники покойного получают:

3. Компенсацию за установку надгробного памятника

4. Единовременную выплату родственникам

Льготы пенсионерам противопожарной службы субъектов РФ

Пенсионеры противопожарной службы субъектов РФ получают следующие льготы и компенсации:

1. Возмещение расходов на ритуальные услуги

2. Компенсацию установки надгробного памятника

Статус пенсионера противопожарной службы и выслуга лет

С точки зрения льгот и компенсаций по смерти пенсионеры пожарной охраны, имеющие специальные звания, приравниваются к военным пенсионерам. Чтобы получить статус пенсионера государственной противопожарной службы, необходимо иметь выслугу лет не менее 20 лет.

В некоторых случаях один месяц стажа может считаться за 1,5-2 месяца, например при работе в отдаленных регионах и в особо опасных условиях. Полный перечень условий, повышающих выслугу лет, приведен в приложениях к Постановлению Правительства РФ №941 от 22.09.1993 [1].

Размер пособия на погребение пенсионера пожарной охраны

Семья покойного пожарного имеет право на пособие, равное трем месячным пенсиям усопшего. Если федеральное пособие на погребение окажется выше этой суммы, то выплачивается только оно. Родственники усопшего теряют право на пособие, если похороны были организованы за счет государства или они получили компенсацию понесенных расходов на ритуальные услуги. Пособие в размере трех месячных пенсий получают только родственники пенсионеров федеральной противопожарной службы. [1, п. 21]

Размер компенсации расходов на похороны пенсионера противопожарной службы

Родственники усопшего могут получить возмещение трат на ритуальные услуги. Это право устанавливается Постановлением Правительства РФ от 06.05.1994 [2]. Сумма компенсации в Москве и Санкт-Петербурге не превышает 28 178 рублей, в других регионах – 20 350 рублей. [2, п. 1, сумма компенсации увеличена по Постановлению Правительства РФ от 25.05.2017 N 626]

Компенсируются все необходимые виды ритуальных услуг:

  • оформление необходимых документов
  • транспортировка усопшего в морг
  • услуги морга
  • предоставление и доставка погребальных принадлежностей
  • перевозка умершего и сопровождающих к месту погребения (кремации)
  • погребение (кремация)

Право на эту компенсацию имеют пенсионеры и федеральной противопожарной службы, и противопожарной службы субъектов РФ.

Похороны пенсионера противопожарной службы за государственный счет

В ряде случаев семья покойного имеет право на проведение похорон за счет МЧС. В таком случае похороны полностью организуются и оплачиваются государством, а пособие не выплачивается. Узнать, есть ли у умершего такая возможность, можно через кадровую службу МЧС. Как правило, так проводятся похороны пенсионеров из числа высшего начальствующего состава государственной противопожарной службы.

Компенсация на установку надгробного памятника на могиле пенсионера противопожарной службы – до 35 171 руб.

Установка надгробного памятника на могиле пенсионера противопожарной службы компенсируется на сумму до 35 171 рублей. Надгробными памятниками считаются постамент, плита, стела и цветник. Расходы на установку памятника не должны превышать 20% от выплачиваемой суммы. Например, в случае получения полной компенсации, расходы на установку надгробия не должны превышать 7 034 рублей. Право на эту компенсацию имеют пенсионеры и федеральной противопожарной службы, и противопожарной службы субъектов РФ. [2, п. 2]

Дополнительные пособия для семьи умершего пенсионера противопожарной службы

Жены (мужья) умерших пенсионеров федеральной противопожарной службы могут получить единовременное пособие в размере месячной пенсии усопшего. Выплата осуществляется в том случае, если супруга усопшего не имеет права на большее пособие или страховую выплату и не получает пенсию по потере кормильца. [1, п. 22]

Члены семьи умершего пенсионера в звании старшего или высшего офицера внутренней службы пожарной охраны получают увеличенное единовременное пособие. Супругу(е) покойного выплачивается пособие в размере его пенсии за 3 месяца. Нетрудоспособным членам семьи выплачивается пособие в размере месячной пенсии усопшего. Если родственники имеют право на получение страховой выплаты или другого пособия в большем размере, то социальную выплату от МЧС они не получают.

Пособие выплачивается семьям умерших пенсионеров, служивших в федеральной противопожарной службе. [1, п. 23]

Члены семьи, имеющие право на получение пособия в случае смерти пенсионера федеральной противопожарной службы:

  • супруга (или супруг) пенсионера пожарной охраны
  • дети младше 18 лет
  • дети старше 18 лет, являющиеся инвалидом
  • дети старше 18 лет и младше 23 лет, обучающиеся на очной форме обучения
  • родители: инвалиды или в возрасте от 60 лет (отец) и от 55 лет (мать)

Где получить пособие и компенсацию на погребение пенсионера противопожарной службы?

Компенсация или пособие на погребение пенсионера пожарной охраны, а также дополнительные выплаты получаются через кадровую службу МЧС.

Телефон единой справочной МЧС России: 8 (495) 983-79-01

Адрес Управления кадров ГУ МЧС по г. Москве: ул. Садовническая, д. 45

Телефон справочной ГУ МЧС по г. Москве: 8 (499) 244-83-93

Необходимые документы для получения пособия и компенсацию на погребение

Для получения компенсации родственникам усопшего необходимо представить следующие документы:

  • Справка о смерти по форме #11 (выдается вместе с гербовым свидетельством)
  • Гербовое свидетельство о смерти;
  • Паспорт заявителя.

Дополнительно может понадобиться представить следующие документы:

  • Заявление на выплату пособия на погребение, в заявлении необходимо указать банковский счет для перевода компенсации;
  • Копия документа, подтверждающего родство с покойным;
  • документы, подтверждающие расходы на похороны: кассовый чек от ритуального агентства или Договор на оказание ритуальных услуг.

Подтверждение расходов на похороны

Зачастую для получения компенсации нужно представить документы, подтверждающие расходы на погребение. Получить такие документы можно только в аккредитованной городской ритуальной службе. Поэтому родственникам усопшего следует остерегаться черных ритуальных агентов, работающих по завышенным ценам и не выполняющих своих обязательств. Выписанный ими Договор на оказание ритуальных услуг или кассовый чек могут быть не приняты в качестве подтверждения понесенных расходов. Отличить черных ритуальных агентов просто – они явились без вашего вызова, купив информацию о смерти у представителей экстренных служб.

Обращайтесь только в проверенные и рекомендованные ритуальные службы, работающие по государственным стандартам. Здесь вы получите Договор на оказание ритуальных услуг, Спецификацию и кассовый чек в полном соответствии с понесенными затратами на организацию похорон. Эти документы будут служить подтверждением расходов.

Все агенты городской службы Ritual.ru приезжают на вызов к заказчику с контрольно-кассовыми аппаратами, соответствующими требованиям 54-ФЗ от 03.07.2016.

Ritual.ru – Помощь в организации похорон пенсионера пожарной охраны

Бесплатную консультацию по вопросам организации похорон вы можете получить по круглосуточному телефону городской похоронной службы Ritual.ru +7 (495) 100-3-100.

Городская похоронная служба Ritual.ru уполномочена мэрией Москвы организовывать похороны для льготных категорий граждан, в том числе похороны для сотрудников противопожарной охраны. Ежемесячно более тысячи москвичей и жителей Московской области обращаются в службу Ritual.ru. Большинство из них приходят по рекомендациям своих родственников или знакомых. Репутация службы Ritual.ru – залог того, что похороны будут организованы достойно с учетом пособия, льгот и компенсаций.

Ссылки на законодательные акты

  1. Постановление правительства РФ от 22.09.1993 N 941
  2. Постановление Правительства РФ от 06.05.1994 N 460

Возможно, вас заинтересует:

17 августа 2021
Тематика не раскрыта в статье?

Дополнительная информация:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок