Речь дочери или сына на поминках матери

43750
Время прочтения статьи - 22 минуты 10 секунд

Потеря матери – это всегда трагедия, независимо от того, сколько лет её детям. Горе каждый переживает по-разному, но большинству бывает очень сложно подобрать слова, чтобы сказать речь на поминках. Окружающие отнесутся с пониманием, если речь будет не совсем гладкой, сбивчивой. Не нужно пытаться тщательно скрывать свои чувства и сдерживать слезы или, наоборот, стремиться к излишнему пафосу или пытаться играть роль. Постарайтесь быть искренним, это самое главное.

Похороны, поминки: о чем обычно говорят

В кино, особенно в голливудском, принято говорить на похоронах витиеватые речи. Но в действительности, вряд ли у близких есть моральные силы сочинять и произносить пламенные спичи. А слова, которые могли бы сказать случайные люди, вряд ли кому интересны. Поэтому на процедуре прощания и поминках, как правило, говорят мало. Но тем не менее многие считают необходимым произнести слова скорби, прощаясь с дорогим сердцу человеком. Тем более, если этот человек – мама.

Речь сына или дочери покойной может быть совсем короткой, но произнести её нужно от всего сердца. Любые неискренние, наигранные высказывания могут все испортить. Фальшь прекрасно чувствуется, хотя сам говорящий может этого и не замечать. Существует общепринятое правило: «о мертвых либо хорошо, либо – ничего». Жизнь складывается по-разному, не у всех бывают хорошие отношения с родителями, братьями, сестрами и другой родней. Но похороны – это не место для перепалок и попыток доказать, кто прав, кто виноват. Все разбирательства можно отложить на потом.

Похороны – процедура морально тяжелая. Бывает, что потерявший мать человек хорошо держится, но на погребении теряет самообладание. В такой момент бывает сложно собраться и вспомнить, что планировалось сказать. В этом случае лучше отложить траурную речь до поминок, а у гроба сказать пару прощальных фраз.

Не рекомендуется произносить длинные, пространные речи. Конечно, слова сына на похоронах матери все выслушают, но само затягивание процедуры погребения – это не лучшее решение. Если вам есть, что сказать, лучше отложить выступление до поминок.

Стоит ли читать стихи? Тут нельзя ответить однозначно. Прочтение стихов, безусловно, не запрещено, но и не всегда уместно. Здесь нужно смотреть по обстановке. Если умершая любила поэзию или сама писала стихи, то прочтение небольшого стихотворения не будет лишним. Но, конечно, стихи нужно выбирать аккуратно. Даже если мама любила веселые стихотворения, читать их у гроба совершенно неуместно.

Если сын или дочь сами пишут стихи, то можно сочинить эпитафию, если, конечно, удастся подобрать правильные слова. Если покойная мама была набожной, то вместо траурных речей можно прочитать поминальную молитву. Такое решение – неплохой выход, если родные от горя не могут подобрать нужных слов, а сказать что-либо на прощание считают нужным. Регламента в произнесении ритуальных речей нет. Не существует правил, которые бы определяли порядок выступлений. Как правило, первыми начинают самые близкие, то есть, дети, муж, возможно, родители. Но если близкие находятся в таком состоянии, что им сложно что-то говорить, то не будет ничего страшного, если первым прощальную речь произнесёт кто-то из друзей и знакомых.

На поминках, как правило, уже менее тяжелая атмосфера, и родным будет легче собраться с мыслями. В крайнем случае, если и это окажется не по силам, то речь можно подготовить для поминок, которые будут проходить на 9 или 40 день со дня смерти.

Поминальные слова, которые произносят сразу после похорон, чаще всего, очень печальны. Принято говорить, насколько хорошей была ушедшая в иной мир мама, и как трудно теперь осиротевшим детям (даже если этим детям уже много лет) будет без неё жить. А вот речь, которую сын или дочь могут произнести на годовщину смерти, может быть уже не такой трагичной. Теперь уже будет уместно вспомнить, какие-то светлые моменты из жизни семьи, которые могут вызвать грустную улыбку.

Подготовка речи

Есть люди, которые умеют спонтанно и от души говорить, однако, большинству сложно найти слова, особенно в такой психологически сложный момент, как похороны матери. Поэтому лучше подготовить речь заранее. Нет ничего страшного, если вы запишите речь или хотя бы основные тезисы на листочке. Это придаст уверенности и поможет освежить в памяти то, что именно вы планировали сказать.

Сразу нужно отметить, что читать речь по бумаге все же не стоит, это будет похоже на доклад, а не на искренние слова скорби. Но если вам сложно, то периодически можно подглядывать в заранее написанный текст. Все поймут, если речь не будет произнесена «на одном дыхании», понятно, что человек, только что потерявший мать, не может быть бесстрастным оратором.

Подготовить речь можно самостоятельно, можно воспользоваться готовыми текстами из интернета или заказать написание профессиональному спичрайтеру.

Самостоятельно

Этот вариант самый распространенный. Никто не может знать вашу покойную маму так, как вы. Даже если вы давно живете отдельно, все равно, ближе связи, чем «мать-ребёнок» не существует. Каждый сам решает, какие именно слова сказать, но основные рекомендации все же нужно учесть.

Старайтесь подобрать искренние, идущие от сердца слова, но не забывайте, что на похороны приходит много людей, поэтому проявите сдержанность. Не стоит устраивать показательные шоу с истерическими выкриками, закатыванием глаз и прочими «театральными эффектами», это никого не красит. Понятно, что горе все переживают по-разному и никто не осудит искренне переживающих сына или дочери, но все же при посторонних людях нужно постараться вести себя достойно.

Примерный план речи:

  • Вступление. Если похороны многолюдные, то сначала не помешает представиться, то есть сказать, что вы являетесь сыном (дочерью) покойной. Если на поминках собрались только близкие, то, разумеется, такое представление будет излишним.
  • В основной части речи принято кратко описать личность покойной, рассказать о том, за что её особенно любили. Стоит упомянуть о профессиональных или иных успехах вашей мамы, об особенностях её личности.
  • Завершить стоит словами любви и прощания.

Совершенно не обязательно строго придерживаться предложенного плана. Структуру текста можно создать в индивидуальным порядке.

Ни в коем случае не стоит включать в свою речь обвинения в адрес кого-либо из родственников. И вообще упоминать какие-либо семейные проблемы и дрязги. Для выяснения отношений с близкими следует выбрать другое время.

Еще одна «запретная» тема – обсуждение материального вопроса. Похороны и поминки – это не то время, когда нужно говорить о наследстве, материальных обязательствах и долгах.

Даже если отношения с мамой были тяжелые, не следует вносить в речь негатив. О неприятных моментах личных отношений лучше умолчать. В крайнем случае, если все приглашенные в курсе ваших непростых отношений с мамой, можно сказать нейтральную фразу. Например: «Мы не всегда находили понимание, но в душе очень любили друг друга».

В свою речь, безусловно, можно добавить эмоции, рассказать о чувствах, но все же не стоит «перетягивать внимание» на себя. Большую часть речи стоит посвятить покойной. Нужно постараться избегать стандартных клише - чаще всего, они звучат фальшиво.

При помощи интернета

Растерянность в первые дни после тяжелой утраты вполне понятна. Очень многие в этот самый острый период горя не понимают, что говорить в момент прощания и на поминках. Поэтому решают поступить проще, взять готовую речь из интернета и зачитать её.

Этот вариант решения имеет, как положительные, так и отрицательные стороны. Из плюсов нужно отметить то, что речь, взятая из интернета, скорее всего, будет тщательно выверенной, логичной и продуманной. А именно продуманности и логики часто не хватает людям, которые глубоко переживают смерть матери, да еще и занимаются организацией похорон.

Недостатком же будет то, что речь, взятая с тематического сайта или иного ресурса, всегда обезличена. В ней нет ни единого слова о личных качествах покойной. И это понятно, ведь текст составлялся так, чтобы он подошёл с любому случаю. Такая обезличенность – не лучший выбор, услышав подобную речь сына на похоронах, окружающие подумают, что для него смерть матери – не особая трагедия. И даже если вам совершенно безразлично то, что думают о вас приглашенные, наверняка и самому будет не очень приятно произносить чужие, неизвестно кем написанные фразы в столь трагический момент.

Поэтому лучше пойти на компромисс. Если решите воспользоваться речью, скачанной из интернета, то попробуйте её немного «переработать», добавив несколько личных моментов. В этом случае ваше выступление получится более искренним.

На заказ

Еще одно компромиссное решение – написание поминальной речи на заказ профессиональным спичрайтером или просто человеком, который умеет красиво излагать свои мысли на бумаге.

В этом случае обезличенности выступления можно избежать, так как при заказе необходимо высказать все пожелания, рассказать о личности покойной матери, попросить добавить в речь, какие-то её любимые фразы или какой-то характеризующий вашу маму поступок.

Таким образом, речь не будет набором шаблонных фраз, она получится достаточно личной и искренней. Недостатком этого варианта является то, что найти действительно хорошего спичрайтера, да еще и в рекордно сжатые сроки будет непросто. У профессионалов время расписано, а менять график ради выполнения внеочередного заказа, бывает затруднительно. К тому же услуги профессионала недешевы.

Обращение же к дилетанту может обернуться большим разочарованием. Недобросовестный исполнитель вряд ли будет стремиться передать чувства и мысли заказчика, скорее всего, он возьмет готовый шаблон и подставит в него полученные данные о покойной. В результате получится банальный спич, который будет ничуть не лучше стандартной речи, скачанной из интернета.

Примеры выражений

Речь на поминках должна быть посвящена ушедшему в иной мир человеку, причем слова обязательно должны быть с хорошим подтекстом. В речи не должны быть слышны отголоски обид, раздражения, недовольства.

Крайне не рекомендуется «лелеять» свое горе и принижать при этом чувства остальных. Так, например, не стоит включать речь фразу: «Вы не можете понять, насколько мне сейчас плохо». Окружающие, безусловно, осознают, что потеря мамы – это страшное горе, но и они могут искренне скорбеть. Поэтому принижение их чувств считается недопустимым.

Не стоит также заострять внимание на том, что мама перед смертью долго болела, а врачи не сумели ей помочь. Категорически не рекомендует обвинять других родственников в отсутствии внимания к умершей в её последние месяцы жизни и вообще высказывать какие-либо претензии к пришедшим проститься.

От дочери

Речь дочери на поминках матери может быть эмоциональной, но не нужно «выдавливать» эмоции насильно. Все люди разные, и горе проживают по-разному. Если у дочери сухие глаза и внешне она выглядит спокойной, это не означает, что в душе она не испытывает сильную боль. Старайтесь говорить максимально искренне и от души, в речи максимальное внимание старайтесь уделить личности усопшей.

Пример:

«Уважаемые гости, все, кто пришёл проститься с нашей дорогой мамочкой! Я – дочь покойной и хочу в этот скорбный день рассказать, каким светлым и добрым человеком была моя мама. Наверняка, вы знали её, как ответственного и отзывчивого человека, который в любую минуту был готов прийти на помощь. Я же буду всегда помнить её, как самую любящую, нежную и заботливую маму. Она всегда поддерживала меня, помогала, старалась баловать. Именно мама была центром нашей семьи, учила нас любить и ценить друг друга. Мы никогда её не забудем. Вечная память тебе, наша любимая мамочка!»

От сына

Пришедшие на похороны гости, как правило, внимательно слушают, что говорит сын на похоронах матери. Поэтому речь стоит подготовить, даже если это кажется необязательным. В тяжелый момент нужные мысли могут «выветрится» из головы, так как прощание с мамой – это крайне тяжелый в эмоциональном плане момент. Монолог не должен содержать негативной информации, сосредоточьтесь на положительных воспоминаниях.

Пример:

«Дорогие друзья! Сегодня вы пришли поддержать нашу семью в очень тяжелый для нас момент, мы хороним нашу дорогую маму. Она была нашим надежным тылом, опорой, надеждой. Мы знали, чтобы не случилось, мы всегда можем прийти к маме и встретить там понимание и поддержку. Наша горе огромно, но мы постараемся быть сильными. Ведь мама не хотела видеть нас плачущими и раздавленными непоправимой бедой. Спи спокойно, дорогая мамочка. Мы всегда будем помнить о тебе!»

Правильное произношение речи – рекомендации

Готовясь произнести на поминках речь нужно не только подобрать слова, но и не забывать о правилах этикета. Основные рекомендации:

  • не нужно делать речь длинной, дайте возможность высказаться всем желающим;
  • не стоит пускаться в пространные рассуждения о бренности бытия, лучше сконцентрироваться на личности покойной, рассказать о лучших чертах её характера;
  • не перегружайте монолог слишком большим количеством личных подробностей, особенно, если на похороны и поминки пришли не только члены семьи, но и сослуживцы, соседи и пр.

Если очень сложно говорить, лучше сделать монолог совсем коротким. Скажите буквально 2-3 фразы, но от души.

Сколько по времени должна длится речь?

Длинные речи утомляют, уже через 10 минут окружающие перестают слушать оратора и погружаются в свои мысли или начинают переговариваться друг с другом. Поэтому оптимальная продолжительность речи 3-7 минут, не более.

Стоит ли сдерживать эмоции?

Эмоциональное состояние человека, потерявшего мать, крайне тяжелое. Поэтому все поймут и прерывистость речи, и слезы, и прочие правления гори и скорби. Однако показательная истерика на похоронах недопустима. Поэтому лучше заранее принять легкие успокоительные, чтобы было проще сдержать рвущиеся на волю эмоции. Проявить их лучше наедине, а не при большом скоплении народа.

Можно ли отказаться от произношения речи?

Если эмоциональное состояние сына или дочери умершей не позволяет ему с достоинством произнести речь, то лучше воздержаться от монолога, ограничившись парой фраз или прочтением короткой молитвы. Все, что вы хотели сказать, можно будет произнести на поминках, когда переживания будут уже не такими острыми.

Вопрос-ответ

Можно ли в прощальную речь вставлять какие-то смешные моменты, связанные с мамой?

При произнесении речи на церемонии прощания и на поминальном обеде сразу после похорон забавные и милые воспоминания будут явно лишними. Попытки рассказать что-то смешное могут быть расценены другими близкими родственниками, как душевная чёрствость или даже попытки поглумиться над их горем. Прощальная речь должна быть спокойной и сдержанной.

А вот на поминках на годовщину смерти такие воспоминания будут весьма кстати. Острый период горя к этому времени уже позади, остается только светлая грусть. Поэтому можно припоминать забавные случаи, рассказывать, как шутила мама. К тому же на поминальные обеды на годовщину смерти, как правило, собираются только близкие, у которых много общих хороших воспоминаний. Поэтому можно вместе обсуждать какие-то семейные курьезы и розыгрыши, которые могут быть непонятны посторонним людям.

Нужно ли заполнять возникающие паузы, вставляя какие-то фразы?

На церемонии прощания и во время поминок нередко наступают паузы, которые родным покойной могут показаться неловкими. Не нужно стремиться тут же прервать наступившее молчание. Дайте людям время, чтобы мысленно попрощаться с покойной. Не все пришедшие хотят выступать публично. Многие просто хотели бы помолчать, отдавая дать уважения человеку, отправляющемуся в последний путь.

Во время поминок также не стоит стремиться занимать все время прощальными речами. Ничего страшного, если присутствующие некоторое время проведут в тишине. Молчание – это признак скорби, поэтому ничего неуместного в данном случае в нём нет.

Моя мама была сложным человеком, можно ли в поминальной речь приукрасить её достоинства или лучше сказать правду?

Преувеличение достоинств вполне допустимы, но вот говорить о том, чего точно не было все же не стоит. Кроме того, спорные качества характера можно превратить в положительные. Например, если вы считаете, что мама была слишком строгой, можете сказать: «Она хотела, чтобы я стал лучшим из лучших». Если мама была скуповатой, то можно подчеркнуть её бережливость и рачительность. А если, напротив, была слишком беспечной и не сумела ничего накопить, то можно отметить, что она была щедрой и открытой, стремилась избегать скуки и рутины.

Если вы столкнулись с потерей близкого человека и необходимостью организовать похороны, обратитесь в службу Ritual.ru. Наши специалисты помогут решить все возникшие проблемы и провести достойную церемонию прощания. Получить подробную информацию и заказать ритуальные услуги можно по круглосоточному телефону Ritual.ru: +7 (495) 100-3-100

11 апреля 2022
Тематика не раскрыта в статье?

Дополнительная информация:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок