Ритуальное страхование и страхование жизни

1990
Время прочтения статьи - 9 минут 10 секунд

Действующее законодательство РФ и многих других стран предусматривает несколько способов гарантировать достойное погребение человека или как минимум заведомо решить проблему с поиском средств на похороны и их грамотным распоряжением. Безусловно, сегодня ничто не мешает людям, как и многие сотни лет назад, откладывать деньги и другие материальные ценности на собственные похороны и завещать родственникам и друзьям в своей последней воле распорядиться этими средствами тем или иным образом. Тем не менее, этот древний способ работает главным образом на доверии – и речь даже не столько о честности родственников и друзей, сколько об их компетентности в вопросах похоронного дела, их способности грамотно исполнить все пожелания покойного и не пасть жертвами мошенников по пути – а это опасность более чем реальна. К счастью, в наши дни существуют более эффективные инструменты, позволяющие гарантировать собственные похороны – это страхование жизни и ритуальное страхование.

Страхование жизни

Страхование жизни – это вид личного страхования, который предусматривает выплату страховщиком страховой суммы в случае смерти страхователя. Иногда страхование жизни также может включать в себя и иные риски, например телесные повреждения и инвалидность в результате тех или иных событий. Страхование жизни часто выступает в качестве элемента страховых пакетов, которые необходимы для получения туристических и трудовых виз, а также в тех видах страхования, которые связаны с профессиональной деятельностью.

Как правильно, страхование жизни предусматривает регулярную уплату взносов в течение некоторого времени (иногда оно называется накопительным периодом). К моменту наступления страхового случая (т.е. смерти по той или иной причине), страховая сумма может быть даже выше суммы внесенных взносов (по крайней мере в номинальном выражении), потому что страховщик вкладывает взносы в различные активы (акции, депозиты и т.д.), которые растут со временем.

Цель страхования жизни – разрешить социальные и финансовые проблемы, которые могут в теории возникнуть у семьи человека в связи с его смертью. Под финансовой проблемой здесь подразумевается банальный вопрос поиск средств на погребение, а под социальной проблемой – недостаток государственного социального обеспечения: социальные похороны и пособия на погребения в нашей стране все-таки зачастую не достаточные для достойных похорон.

Главная проблема страхования жизни с точки зрения потребителя (т.е. Страхователя и его семьи) заключается в том, что страховые компании во многих случаях пытаются оспорить страховой случай. Это в том числе отражено и непосредственно в договорах: как правило, там прямо указано, смерть от каких причин считается страховым случаем, а какая смерть за собой страховых выплат не повлечет. Самое главное при страховании жизни – убедиться в том, что вы понимаете, какие случае являются страховыми, а какие не являются, а также убедиться в том, что вас устраивает такое положение дел.

Ритуальное страхование

Ритуальное страхование – это возможность напрямую создать себе похоронный капитал, т.е. целенаправленно отложить деньги на погребение. Важно понимать, что в случае со страхованием жизни человек, конечно, предоставит своей семье некий капитал после смерти, однако это само по себе вовсе не гарантирует, что он получит те похороны, которых хотел: его семья или иные выгодополучатели дальше уже вправе распоряжаться страховой выплатой на своё усмотрение. Ритуальное страхование же позволяет именно заблаговременно решить вопрос с погребением.

Программы ритуального страхования не только избавляет семью покойного от оплаты похорон за свой счет в случае его смерти, но и позволит ей не расходовать почем зря время и силы на поиск похоронного бюро и рисковать стать жертвами мошенников. Всё, что нужно будет сделать семье покойного, это обратиться к страховщику и сообщить о смерти застрахованного лица. Страховщик сам свяжется с проверенной ритуальной службой, и уже через пару часов вам позвонят ритуальные агенты, с которыми вы сможете обсудить детали. Помимо прочего, это также защищает семью покойного от черных агентов, которые уже скоро окажутся незваными гостями на пороге их дома: обычно мошенников отпугивают известия о том, что контракт уже заключен с другим ритуальным агентством.

Преимущества ритуального страхования:

  1. Можно застраховать любое физическое лицо старше 18 лет, включая инвалидов всех групп (это важно, потому что страхование жизни для них может быть уже невозможно).
  2. Страховка может быть оформлена на любое лицо, не только на родственника.
  3. Как правило, в наличии гибкий выбор различных программ и страховых сумм и взносов.
  4. Помимо прочего, ритуальное страхование гарантирует, что отложенные вами на погребение суммы пойдут именно на погребение.
  5. Ритуальное страхование гарантирует, что за дело возьмется проверенная ритуальная служба и что члены вашей семьи не станут жертвами мошенников, а также манипуляций со стороны различны медработников и т.д., которые могут попытаться потребовать дополнительную плату за что-либо.

Порядок ритуального страхования

Ритуальное страхование подразумевает заключение договора между застрахованным лицом и компанией-страховщиком. Страховая сумма остается на выбор страхователя, разные страховщики могут предлагать различные варианты страховых сумм. От страховой суммы зависит объем регулярных взносов, а главное – то, на какую сумму будут проведены похороны. Размер страховой выплаты по ритуальному страхованию также может зависеть от срока и причины смерти застрахованного.

Чтобы востребовать страховую сумму, родственники или иные законные представители покойного могут пойти одним из трех путей:

  1. Они могут связаться с похоронным агентством, которое является партнером страховщика, оплатить его услуги, а потом с чеками и прочими документами обратиться к страховщику, чтобы получить от него страховую сумму.
  2. Они могут обратиться в ритуальную службу и запросить похороны на страховую сумму.
  3. Они могут обратиться к страховщику с документами, подтверждающими смерть застрахованного лица и получить на руки страховую сумму, с которой уже можно будет идти в ритуальное агентство.

Список документов, которые необходимо предоставить компании-страховщику, выглядит следующим образом:

  1. Государственное свидетельство о смерти застрахованного лица.
  2. Паспорт застрахованного лица.
  3. Сертификат (полис) страхования.
  4. Квитанция об оплате cертификата.

Как правило, получение страховой выплату занимает 2 рабочих дня.

Какие услуги окажет ритуальная служба на страховую сумму?

Как правило, пакет услуг, оказываемых по ритуальной страховке, будет включать в себя следующие пункты:

  • работа с документами на погребение, услуги кладбища, крематория и/или морга;
  • предоставление погребальных товаров и религиозной атрибутики (т.е. гробов, флористики, крестов/полумесяцев, лент и т.д.);
  • поиск и обеспечение места на кладбище и/или организация проведение кремации;
  • Предоставление информации о получении льгот, пособий, компенсаций и т.д., а также помощь с поиском любой другой связанной информации.
  • установка временных надмогильных сооружений (крестов, табличек и т.д.);
  • оказание услуг по благоустройству места захоронения.

По всем вопросам пожизненного ритуального страхования вы можете обратиться по телефону специализированной службы Ritual.ru +7 (495) 100-3-100.

23 июня 2020
Тематика не раскрыта в статье?

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок