Ритуальный рынок в России в 2022 году

1653
Время прочтения статьи - 10 минут 10 секунд

Рынок ритуальных услуг в Российской Федерации – преуспевающая и развивающаяся область. За первую половину 2022 года прирост составил почти 16%. При этом выросли цены как на сами ритуальные услуги, так и на копку могилы и изготовление гроба. При этом эксперты отмечают, что смертность за первую половину года выросла всего на 15%. В причинах и последствиях этого роста разбираемся в этой статье.

Причины роста рынка ритуальных услуг

Согласно аналитике, рынок ритуальных услуг вырос из-за роста цен на деревянные и металлические изделия. Как правило, к ним относятся сами гробы и фурнитура для них. Если близкие почившего планируют традиционные похороны гробом, то без всех этих атрибутов не обойтись и сэкономить не получиться. В данный момент люди всё чаще выбирают именно традиционные похороны, а всплеск интереса к кремации, который наблюдался во времена пандемии, прошёл.

Что будет, когда рост пойдёт на спад?

Однако важно отметить, что рост этот не будет бесконечным. Эксперты прогнозируют замедление роста рынка ритуальных услуг в начале августа. Не стоит воспринимать этот факт как начало стагнации отрасли. Безусловно, скорбящие могут начать экономить на атрибутике, но это позволит ритуальному рынку направить больше ресурсов на развитие сферы оказания услуг: сервис станет более клиентоориентированным и персонализированным.

Новые перспективы рынка ритуальных услуг в России

Можно быть уверенным, что рынок воспользуется своим развитием и направит полученные ресурсы на развитие минимум двух инициатив:

  1. Оказание услуг по принципу одного окна.
  2. Внедрение новых технологий в ритуальные услуги.

Оказание услуг по принципу одного окна

Сейчас активно идёт внедрение оказания услуг по принципу одного окна. В 2023 году этот принцип оказания услуг должен стать доступен во многих регионах Российской Федерации. Это подразумевает, что все услуги, связанные с организацией прощания с почившим, можно будет получить в одном месте, напоминающем МФЦ.

На данный момент основная задача – это создать на государственных и муниципальных порталах реестры кладбищ и захоронений на них. Эти реестры затем будут интегрированы в Госуслуги, чтобы как обычные пользователи, так и представители ритуальных компаний могли обратиться к ним для организации похорон.

Помимо этого, разрабатываются единые стандарты качества услуг, связанных с погребением. Это большое дело по переформатированию отрасли проходит совместными усилиями государства и частных похоронных компаний.

Новые технологии в сфере ритуальных услуг

Поскольку заказ похоронных атрибутов из традиционных материалов становится для населения слишком дорогим, то сейчас активно разрабатываются альтернативы.

Например, в качестве надгробия на Ваганьковском кладбище был установлен памятник, распечатанный на строительном 3D-принтере. Мемориал выполнен в виде сцены с занавесом и театральными прожекторами. Ночью прожектора, работающие от солнечных батарей, загораются и освещают необычный монумент. Этот памятник установлен по заказу Александра Жданова на могилу его дедушки Кайе А.А. А.А. Кайе – знаменитый художник по свету, проработавший более 50 лет в театре им. Станиславского.

Необычная скульптура вышла дешевле своих аналогов из более традиционных материалов. Печать обычной надгробной доски обойдётся заказчику в 20 тыс. рублей. Эта печать также позволяет создавать предметы произвольной формы по той же стоимости. Иными словами, вам не нужно будет платить скульптору, если вы решите сделать на могиле своего близкого изваяние. Вы можете обратиться к 3D-моделеру, чьи услуги будут стоить меньше. Также можно сэкономить и на сырье. Материал, использующийся для строительного 3D-принтера, стоит дешевле натурального мрамора или иного камня. По этой же технологии на принтере печатают целые дома, потому можно не сомневаться, что такой памятник будет долговечным.

Ритуальные компании сейчас активно работают над массовым внедрением этой технологии, чтобы сделать ритуальные услуги более доступными и разнообразными.

Государственные инициативы

Нужно хорошо понимать, что многие недобросовестные ритуальные компании могут воспользоваться ростом цен. Они будут завышать цены на свои товары и услуги, а близкие почившего, находящиеся в нестабильном эмоциональном состоянии, будут на них соглашаться, так как сил искать альтернативы у них. Для того чтобы урегулировать эту ситуацию, был предложен законопроект, который устанавливает фиксированные цены на ритуальные услуги. Иначе говоря, в каждом регионе будет устанавливаться своя верхняя планка стоимости для основных ритуальных услуг. Согласно законопроекту, основными услугами считаются:

  • оформление документов, необходимых для похорон;
  • предоставление гроба;
  • минимальный набор похоронных атрибутов;
  • подготовка тела почившего к похоронам;
  • транспортировка усопшего;
  • захоронение гроба или кремация и захоронение урны с прахом.

Такой закон поможет стабилизировать цены на ритуальные услуги.

Кроме того, в этом же законе отмечено, что будет установлен верхний предел цен и на благоустройство могил, а именно на такие услуги как:

  • подготовка могилы;
  • установка временного и постоянного памятника;
  • декор места захоронения и др.

Что рост рынка ритуальных услуг значит для заказчика?

С повышением цен на ритуальные услуги нелегко смириться. Особенно когда бюджет на похороны уже рассчитан. В этой ситуации стоит сделать две вещи: тщательно выбрать ритуальную компанию и рассмотреть альтернативы.

Многие ритуальные компании воспользуются повышением цен на ритуальные услуги, чтобы обобрать до нитки близких усопшего. Им даже не нужно будет придумывать каких-то оправданий: цены выросли на всё, в том числе и на ритуальные услуги. Они всеми силами будут пытаться продать как можно больше услуг как можно дороже, тем самым всё больше наживаясь на скорбящих. Для того чтобы этого избежать следует с умом подойти к выбору ритуальной компании. Вы поручаете этой специализированной службе важно дело – похороны вашего близкого. Посмотрите отзывы, почитайте об этой компании в интернете, позвоните на телефон горячей линии и поговорите с оператором и ритуальным агентом. Доверьтесь своим чувствам. Если вам кажется, что оператор или агент грубы с вами, торопят с решениями, уходят от ответа на вопрос, то лучше откажитесь от услуг этой ритуальной службы.

Выбирайте специализированную службу, где работают сдержанные профессионалы, а в интернете много хороших отзывов на её работу.

Работая с такой ритуальной компанией, вы можете обсудить способы снижения стоимости похорон. Например, популярной альтернативой классическим похоронам является кремация. Кремация выходит дешевле похорон почти в два раза, так как не нужно тратиться на дорогой гроб, а урну с прахом можно подзахоронить на уже существующем участке, не дожидаясь окончания санитарного срока. Многим хочется видеть своего близкого, отправляющегося в последний путь, в красивом деревянном гробу, но иногда это выходит слишком дорого. Вполне можно подобрать красивую необычную урну. Сейчас урны выполняют из различных материалов, таких как дерево, камень, керамика и т.д. Всегда можно найти что-то по душе.

Другой вариант, к которому часто прибегают в попытках сделать похороны дешевле – это захоронение почившего не на городском, а на областном кладбище. Например, москвичи могут хотеть похоронить близкого в Подмосковье, где это будет несколько дешевле. Этот вариант также можно рассмотреть, если на ближайших подмосковных кладбищах остались места.

Не стоит воспринимать рост цен на рынке ритуальных услуг как приговор достойным похоронам. Ритуальный рынок в России развивается, что позволяет ему предлагать множество альтернатив существующим услугам.

Для того чтобы спланировать достойные похороны, вписывающиеся в бюджет, не лишним будет обратиться в достойную ритуальную компанию. Специалисты Ritual.ru помогут вам подобрать или разработать план похорон, подходящий именно вам. Вместе с вами мы обдумаем альтернативы, которые позволят сделать ваше прощание с близким благородным и красивым. Для консультаций обращайтесь на номер горячей линии – +7 (495) 100-3-100. Звонки принимаем 24/7.


4 июля 2022
Тематика не раскрыта в статье?

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок