Сколько стоит одеть покойника в морге

10823
Время прочтения статьи - 8 минут 20 секунд

Морги – это медицинские учреждения, которые занимаются хранением и посмертным исследованием трупов. В России так называют и патологоанатомические отделения (ПАО), и лаборатории судебно-медицинской экспертизы (СМЭ). В ПАО обычно направляют тела тех, кто умер дома в присутствии родственников или в больнице под наблюдением врачей. Лаборатории судмедэкспертизы ведут работу с телами тех, кто скончался при невыясненных обстоятельствах или погиб насильственной смертью.

Все морги оказывают достаточно широкий комплекс услуг, от вскрытия до бальзамирования и гримирования. То, за какие из них можно взимать плату, а за какие – нет, зафиксировано в законодательстве.

Тем не менее, иногда работники морга пользуются юридической неграмотностью граждан и начинают требовать деньги за процедуры, которые должны проводить безвозмездно. Вас могут попросить заплатить за то, что умершего привели в пристойный вид после вскрытия или уложили в гроб, а иногда и вовсе отказать в выдаче тела до тех пор, пока вы не внесете необходимую сумму. Чтобы избежать этого, достаточно знать, какие виды работ сотрудники ПАО или судебно-медицинской лаборатории обязаны проводить безвозмездно. В сегодняшней статье мы поговорим о том, сколько стоит одеть покойника в морге и что для этого нужно.

Гарантированные бесплатные услуги морга

В морге с вас никогда не должны брать деньги за то, что:

  1. Тело покойного хранили в течение одной недели. Сохранение трупов – прямая обязанность моргов, она зафиксирована в статье 8 ФЗ «О погребении и похоронном деле». Если у умершего нет близких родственников или их местоположение неизвестно, на время поиска срок бесплатного хранения увеличивается до двух недель.
  2. Тело зашили, омыли и поместили в гроб. По закону все тела после вскрытия должны быть приведены в надлежащий вид. Поэтому обмыть покойника и провести другие необходимые подготовительные процедуры обязаны бесплатно.
  3. Тело одели. Перед похоронами работники морга облачают покойного в одежду, которую передали родственники. Все необходимые вещи вы можете взять из дома. Какие-то расходы могут потребоваться только в одном случае – если вы хотите купить специальный комплект похоронной одежды в магазине ритуальных товаров. Это делается на ваше усмотрение. Навязывать такую покупку вам тоже не имеют права.
  4. После подготовительных процедур вам выдали свидетельство о смерти. Если вы предоставили все необходимые бумаги, вам обязаны выдать медицинский документ о смерти. С ним вы пойдете в МФЦ, чтобы получать государственное гербовое свидетельство.

Некоторые услуги морга на законных основаниях можно предлагать потребителям за деньги. К ним относятся косметические и парикмахерские работы, бальзамирование тела в морге, а также устранение неэстетичных дефектов после аварий и ДТП.

Одеть покойника в морге: цена

Одеть покойного в морге обязаны бесплатно. Если за эту услугу вам назначают определенную цену, свяжитесь со своим ритуальным агентом. Он возьмет все переговоры с сотрудниками на себя, а при необходимости свяжется с юристом и поможет вам аргументированно отстоять свои права.

Какую одежду подготовить для покойного?

Чтобы сотрудники морга смогли заняться облачением покойного, вам потребуется заранее передать им одежду и другие ритуальные принадлежности. Сделать это лучше как можно раньше, в рабочее время учреждения.

Для мужчин следует подготовить:

  • комплект нижнего белья (носки, трусы, майку),
  • рубашку,
  • пиджак, джемпер или жилет,
  • брюки.

В качестве обуви обычно используют туфли, ботинки или специальные похоронные тапочки. Если вы заказываете дополнительные платные услуги (например, парикмахерские), можете положить в пакет с вещами расческу, одеколон и все необходимое для бритья.

Для женщин потребуется передать:

  • нижнее белье,
  • колготки или чулки,
  • блузку и юбку ниже колена или темное закрытое платье с длинным рукавом,
  • платок на голову,
  • туфли на низкой подошве или похоронные тапочки.

По согласованию со специалистом, который готовит покойную к погребению, можно дополнительно предоставить украшения, принадлежности для прически и другие аксессуары.

Что делать, если вам пытаются навязать платные услуги в морге?

Никакие услуги морга вам не должны навязывать, тем более за дополнительную плату. Если такое все же случилось, вы можете:

  • обратиться в ритуальную службу и попросить своего агента переговорить с работником, который настаивает на оплате;
  • написать заявление в полицию, Роспотребнадзор, министерство здравоохранения и прокуратуру.

Во многих случаях достаточно просто продемонстрировать, что вы хорошо осведомлены о своих правах и знаете, какие работы в морге проводятся платно, а какие – бесплатно. Скорее всего, с вами не станут спорить, ведь это не выгодно ни одной из сторон.

Вопросы и ответы

Насколько заранее нужно передать одежду для умершего?

Лучше сделать это уже на следующий день после смерти. Так тело точно успеют облачить до дня похорон.

Сколько стоят платные услуги морга?

Стоимость всех платных услуг должна быть прописана в официальном прейскуранте. Обычно нанесение посмертного грима обходится в 1500-3000 рублей, бальзамирование – в 10-20 тысяч. Самая высокая цена назначается за устранение посмертных дефектов после серьезных аварий и катастроф. Она обсуждается с родственниками покойного индивидуально.

Можно ли хоронить женщину в брюках?

По церковным традициям не рекомендуется хоронить женщин в брючных костюмах. Если для вас религиозные предписания не имеют большого значения, то вы можете выбрать любую одежду. Главное, чтобы она не была слишком открытой или яркой.

Если вы внимательно изучили, какие услуги моргов относятся к платным, а какие – к бесплатным, у вас не должно возникнуть трудностей при общении с сотрудниками ПАО или судебно-медицинской лаборатории. Помните, что вам обязаны вернуть тело покойного в надлежащем виде: омытым, одетым и уложенным в гроб. Несоблюдение этих требований является грубым нарушением законодательства, поэтому вы имеете право настаивать на том, чтобы до дня прощания персонал морга совершил все обязательные все процедуры, необходимые перед погребением.

Служба Ritual.ru соболезнует вашей утрате и предлагает помощь опытных ритуальных агентов в организации похорон. Нашим работникам можно поручить подготовку документов, перевозку груза 200, поиск места на кладбище, проведение поминок и любые другие этапы траурной церемонии. Чтобы получить бесплатную консультацию, звоните по единому многоканальному номеру +7 (495) 100-3-100. Мы работаем круглосуточно.


23 июня 2022
Тематика не раскрыта в статье?

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок