Сколько стоит пребывание в морге?

5708
Время прочтения статьи - 5 минут 50 секунд

После констатации смерти тело усопшего увозят в морг. Они бывают двух видов: ПАО и СМЭ. В патологоанатомическое бюро (ПАО) привозят усопших, смерть которых наступила по очевидным причинам и не носит насильственный характер. В бюро судебно-медицинской экспертизы (СМЭ) отправляются тела, найденные на улице. Кроме того, именно в этом виде морга оказывается почивший, если у правоохранительных органов есть подозрения на насильственный характер смерти или на кончину по причине врачебной ошибки. Рассмотрим, сколько стоит пребывание в морге.

Время хранения тел в морге по закону

Тело усопшего в этом медицинском учреждении может храниться сроком до 7 дней, если родственников усопшего долго не могут найти, то срок хранения тела в московском морге может быть увеличен до 14 дней. Если учреждение является государственным, то за хранение останков платить не нужно. Однако, если по истечении 14 бесплатных дней срок хранения тела необходимо продлить, то близким усопшего нужно внести плату, указанную в прайсе морга.

В каких случаях требуется длительное содержание тела в морге?

У продолжительного хранения останков в ПАО или СМЭ может быть несколько причин. Вот самые распространённые из них:

  1. Необходима процедура бальзамирования, а свободных работников нет. К сожалению, иногда происходит так, что в морге много почивших, и патологоанатомов на всех не хватает. Если телу нужно бальзамирование, а свободного специалиста нет, то его придётся хранить в медицинском учреждении какое-то время.
  2. Проводится сложная судебно-медицинская экспертиза. Не всегда ясно, от чего умер почивший. Иногда необходимо провести ряд тестов на различные инфекции или яды. Это может занять значительный промежуток времени.
  3. Подготовка к похоронам затягивается. Например, некоторые близкие едут издалека. Церемонию прощания без этих родственников или друзей начинать нельзя. В таком случае останки почившего ожидают церемонии погребения в медицинском учреждении до приезда всех приглашенных на похороны.
  4. Сколько стоит пребывание в морге более 7 дней?

    Можно организовать бесплатное пребывание тела в морге сроком более 7 или в некоторых случаях 14 дней. Кроме того, если проводится судебно-медицинская экспертиза, со СМЭ можно договориться о бесплатном хранении останков на протяжении всех необходимых исследований.

    Если же ваш близкий находится в ПАО сроком больше 14 дней, то стоимость хранения тела в морге будет составлять от 1,5 до 2 тыс. руб. в сутки.

    Услуги частных моргов

    По всей России можно найти частные организации, которые выполняют функции моргов. Они оказывают те же услуги, что и муниципальные медицинские учреждения этого типа. Однако, бывают и исключения. Иногда в частной организации можно сделать то, что нельзя в муниципальной, например, прибегнуть к крионике и заморозить тело после смерти. Это делают в надежде, что в будущем появятся технологии, которые помогут оживить усопших и вылечить болезни, ставшие причиной летального исхода.

    Куда обращаться, если вы подозреваете, что вас пытаются обмануть?

    Нередки случаи обмана со стороны недобросовестных работников морга. Если представитель медицинской организации требует с вас деньги за какую-то услугу (часто за ту, которая по закону бесплатная, например, хранение тела сроком до 7 дней), то обращайтесь в правоохранительные органы и заявляйте о мошенничестве.

    Если вы понимаете, что вы можете стать жертвой мошенников, например, вы поглощены горем от потери близкого, то обратитесь за помощью к ритуальному агенту. Он будет действовать как ваш законный представитель и легко распознает мошенничество. Ритуального агента Ritual.ru нельзя пронять угрозами и просьбами, он всегда действует в рамках закона и ваших интересов.

    Вопросы и ответы

    Что делать, если не получается вовремя забрать тело человека из морга? К кому мне обратиться, чтобы продлить срок пребывания умершего в ПАО или СМЭ?

    Для продления хранения почившего в медицинском учреждении достаточно обратиться к администратору и заполнить необходимые бумаги.

    Сколько стоит комплекс услуг морга в Москве?

    Полный комплекс услуг обойдется вам в 15-18 тыс. руб. Окончательная цена зависит от требуемых услуг и типа медицинского учреждения.

    Можно ли договориться о хранении умершего в морге без вскрытия?

    Да, вам нужно написать отказ от вскрытия. В этом случае, если тело почившего не проходит по уголовным делам и у медиков нет сомнений в причине смерти, тело вскрывать не будут.

    Если вам нужна консультация касательно услуг московских моргов, или вы хотите вызвать ритуального агента, то обращайтесь на номер нашей горячей линии +7 (495) 100-3-100.

22 июня 2022
Тематика не раскрыта в статье?

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок