Слова благодарности за помощь на похоронах

58225
Время прочтения статьи - 12 минут 30 секунд

Когда человек переживает тяжелую утрату, окружающие стараются по мере возможности поддержать его. Кто-то предлагает поговорить по душам, кто-то делится полезной информацией, а кто-то добровольно берет на себя часть затрат по подготовке к траурной церемонии. Все это очень важно и ценно для родственников, ведь пережить горе в одиночку им было бы намного сложнее. Разумеется, каждый, кто проявил участие по отношению к скорбящим, заслуживает, чтобы его поблагодарили. Однако не все знают, как правильно выразить свою признательность в таких случаях. В сегодняшней статье мы поговорим о том, как правильно сказать слова благодарности за оказанную помощь в похоронах.Как можно выразить благодарность

Благодарность за помощь и поддержку в похоронах можно выразить двумя способами:

  • устно (при личной встрече или по телефону);
  • письменно (по электронной почте, в мессенджере, почтовой открыткой и т.д.).

Конечно, лучше всего увидеться с человеком и поблагодарить его вживую. Так у него не останется сомнений в вашей искренности. Вы можете сделать это в любой удобный момент до или после похорон. Достаточно будет короткой простой фразы, например:

  • «cпасибо, что помог нам. Ты знаешь, нашей семье сейчас нелегко. Я рад, что у нас есть такие друзья, как ты»;
  • «я хотел сказать, что нам очень пригодились деньги, которые ты дал. Похороны сейчас дороги, одним нам было бы непросто их оплатить. Большое спасибо».

Если вы не встретились на похоронах или поминках, все то же самое можно сказать и по телефону. Постарайтесь, чтобы ваши слова звучали убедительно, тепло и доброжелательно. Собеседнику будет приятно узнать, что вы цените его участие.

Допустимо выражать благодарность и письменно. Правда, это менее предпочтительно. Минута живого контакта в данном случае значит больше, чем сотни строчек. Но если вы не можете увидеться или созвониться, хотя бы пришлите сообщение. Не берите готовое из сети – составьте текст сами. Вспомните, чем именно человек вам помог, и напишите, каким образом это пригодилось. Например:

  • «вчера были похороны, я хотела поблагодарить тебя за моральную поддержку. Спасибо, что каждый день навещала нас. Мы хотя бы иногда отвлекались от тяжелых переживаний. Поверь, это очень важно в такие моменты»;
  • «большое спасибо, что помогла подготовить приглашения для гостей. Я не знала, как правильно сделать это, а ты так быстро справилась. Я очень ценю твою помощь»;
  • «спасибо, что присматривала за детьми, пока мы готовились к похоронам. Благодаря тебе у нас освободилось достаточно времени, чтобы уладить все организационные вопросы».

Самый редкий в наше время способ выразить благодарность – написать письмо или послать открытку. Им лучше пользоваться только если вы уверены, что адресат читает бумажную почту. Текст можно составить на основе примеров, которые приведены выше. Писать что-то более длинное ни к чему – достаточно сказать спасибо кратко и по существу.

Благодарность за помощь в организации

Далеко не каждый человек готов взять на себя ответственность за организацию похорон, а тем более – помочь в таком сложном вопросе другим. Если кто-то из ваших знакомых решился на это, обязательно покажите, что вы цените его поступок.

Выражая признательность, постарайтесь избегать шаблонных фраз. Лучше, если слова благодарности за помощь в похоронах будут индивидуальными. Вспомните конкретные действия, которые принесли вам пользу, и подчеркните их важность. Можно сказать: «Спасибо, что порекомендовал хорошую ритуальную службу. Без тебя мы бы вряд ли узнали об этой компании». Или «Большое спасибо, что помог оформить документы. Сам знаешь, как сложно найти грамотного юриста. С твоей помощью мы сэкономили много времени».

Благодарить можно разными способами. Составляя текст, вы можете:

  • похвалить какое-то качество или какую-то способность человека («ты так быстро нашел всю нужную информацию», «удивляюсь, как хорошо у тебя получается договариваться с другими»);
  • рассказать, в чем важность помощи лично для вас («я совершенно не знал(а), как подойти к организации похорон, а твой опыт очень пригодился и помог мне»);
  • отметить особый вклад в подготовку к церемонии («я благодарна всем, кто нас поддержал, но тебе особенно, ведь ты ездил с нами на кладбище, помогал выбирать место, организовывал поминки»).

Благодарность за материальную помощь

Необходимость организовать похороны всегда возникает внезапно и требует немалых финансовых вложений. Большинство людей понимают это и стремятся оказать семье покойного материальную помощь.

Каждого, кто дарил вам деньги, следует в обязательно порядке поблагодарить. Рассказывать или не рассказывать, каким образом вы потратили средства, - это ваше личное решение. Можно поделиться, что на врученную сумму вы установили памятник, организовали поминальную трапезу и так далее, но можно и опустить эти подробности. Достаточно отметить, что помощь была к месту. Например, скажите: «Большое спасибо, что помогли оплатить часть расходов. Нам очень это пригодилось».

Слова благодарности за помощь на похоронах

Составить текст благодарности за помощь и поддержку в похоронах намного проще, ориентируясь на готовые примеры. Мы приведем некоторые образцы того, как можно сказать спасибо друзьям, коллегам и родственникам. Возьмите их за основу и дополните по своему усмотрению.

Коллегам

Дорогие коллеги! Я хочу выразить всем вам искреннюю благодарность за оказание помощи. Я очень ценю, что вы поддержали меня морально, взяли на себя часть моей работы, помогли собрать деньги на похороны. Спасибо, что не оставили меня в тяжелую минуту.


Здравствуйте! Я знаю, что вы организовали сбор средств для моей семьи, когда погиб отец. Большое вам спасибо. Ваша инициатива очень помогла мне лично и всем моим родственникам. Мы смогли оплатить похороны, провести поминальную трапезу в кафе, заказать все необходимое для прощания.


Добрый день, коллеги. Я выражаю вам сердечную благодарность за поддержку, участие и материальную помощь в это нелегкое для меня время. Я рада, что мне довелось трудиться в таком коллективе. Каждый из вас нашел возможность побеседовать со мной после кончины N, и я очень признательна за это. Я чувствую, что мне есть на кого положиться, и от этого становится легче.

Друзьям

Дорогой/дорогая […], хочу сказать тебе спасибо за то, что ты всегда находишь возможность выслушать меня. В последнее время мне очень одиноко. Благодаря тебе я могу справиться с этим чувством хотя бы отчасти. Я рада, что мы по-прежнему видимся, ходим гулять, делаем что-то вместе.


Ты знаешь, что мне нелегко переживать эту утрату. Спасибо, что помогаешь в повседневных делах, выручаешь меня на работе. Ты даже не представляешь, какое большое значение это имеет для меня. Больше я никому не могу поручить все эти обязанности.


Спасибо, что поучаствовала в организации поминок, что ходила в храм и молилась за покойного N, помогала нам по дому. Поверь, это много значит для нас.


Твои слова и действия дают мне силы жить дальше. Спасибо тебе.


Ты столько всего сделала для меня. Разослала приглашения на похороны, договорилась об отпевании, была рядом на похоронах. Спасибо за помощь и поддержку.

Родственникам

Когда N умер, мне было очень важно чувствовать, что у меня есть семья. Спасибо, что нашел время приехать к нам и помочь. Мама, бабушка и брат тоже передают тебе благодарность.


Иногда мне хочется поговорить с кем-то, кто знал покойного N так же близко, как и я. Я рада, что ты даешь мне такую возможность. Если тебе захочется чем-нибудь поделиться, ты тоже можешь это сделать. Я всегда на связи.


У меня нет никого ближе, чем ты. Огромное спасибо, что был рядом в такое трудное время. Ты знаешь, как иногда бывает непросто оказать поддержку другому человеку. Спасибо, что нашел время и нужные слова. После разговоров с тобой мне всегда становится легче.


Для меня ценно, что я всегда могу обратиться к тебе. Других людей мне намного сложнее просить о помощи. Я очень благодарна, что ты тоже занялся похоронами, помог установить памятник, обустроить могилу. Никто не сделал для нашей семьи так много, как ты.

Вопросы и ответы

Что лучше – сказать спасибо своими словами или использовать готовый текст?

Лучше сказать своими словами. Постарайтесь не использовать для этого заготовки из сети, а также открытки и картинки. Если человек нашел время сделать для вас что-то важное, вы, в свою очередь, должны найти время, чтобы поблагодарить его и объяснить, как вам пригодилась помощь.

Можно ли благодарить группу людей?

Да, чаще всего так делают, когда речь идет о представителях одного коллектива или одной семьи. Близких друзей и родственников лучше благодарить по отдельности.

Вежливо ли принимать деньги от других, когда вы готовитесь к похоронам?

В этом нет ничего невежливого. В большинстве коллективов принято собирать средства для семей погибших. Поэтому если вы видите, что помощь предлагают от чистого сердца, воспользуйтесь ей. Только не забудьте выразить признательность.

Мы привели некоторые рекомендации о том, как правильно сказать спасибо за помощь на похоронах, и рассмотрели разные варианты текстов-образцов. Надеемся, это поможет вам выразить признательность своим родственникам, друзьям и коллегам. Еще раз отметим, что слова благодарности произносятся от чистого сердца и без лишнего пафоса. Постарайтесь говорить содержательно, отмечать важность конкретных поступков человека, подчеркивать, как его внимание важно для вас. Избегайте шаблонных и банальных выражений. По возможности найдите время на личную встречу или телефонный звонок, а если не получится – отправьте сообщение или открытку.

Служба Ritual.ru выражает вам свои соболезнования и предлагает профессиональную помощь в организации церемоний прощания. Нашим сотрудникам можно доверить проведение похорон, гражданской панихиды, поминок, а также любых других траурных мероприятий. Получить бесплатную консультацию можно по единому многоканальному номеру +7 (495) 100-3-100. Операторы принимают звонки 24 часа в сутки.


14 июля 2022
Тематика не раскрыта в статье?

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок