Слова поддержки по случаю смерти

16162
Время прочтения статьи - 15 минут 0 секунд

Когда человек в вашем окружении переживает утрату, вполне естественно желание его поддержать. Обычные люди со смертью сталкиваются редко, потому выразить слова поддержки бывает сложно. Что сказать, чтобы человеку стало легче и чего не говорить, чтобы не сделать хуже? Когда это лучше делать? В каком формате? На эти и другие вопросы ответим в рамках этого материала.

Как лучше выразить слова поддержки – лично, онлайн, по телефону

В век массовых коммуникаций человек может сам выбирать в каком формате ему общаться с другими людьми. Бывает так, что близкими становятся люди, которые никогда не видели друг друга в реальной жизни и общались только по интернету. В этом случае всё понятно. Однако, как быть, когда вы можете и лично выразить поддержку, а также написать онлайн или позвонить по телефону?

Личное выражение соболезнования – самое сильное. Так вы демонстрируете, что человек дорог вам, и вы заботитесь о его чувствах настолько, что смогли отложить все свои дела. Кроме того, личное выражение поддержки может быть отличным предлогом для того, чтобы предложить помощь человеку, переживающему потерю.

Онлайн способ также уместен, особенно, если вы не слишком близки со скорбящим. Стоит вам написать несколько тёплых слов в поддержку и человек чувствует себя нужным. Кроме того, этот вариант подходит для тех случаев, когда вы не были лично знакомы с почившим и на прощание приходить не собираетесь.

Также, если потерявший домочадца является вашим близким другом по переписке, вы можете договориться с ним о сеансе видеосвязи. Многие современные мессенджеры поддерживают эту функцию. Даже если вы находитесь далеко друг от друга, вы сможете друг друга видеть. Такое общение может помочь скорбящему чувствовать себя нужным гораздо лучше, чем переписка.

Звонок по телефону сочетает в себе черты двух вышеуказанных способов. Он говорит о важности человека для вас и вашей близости с ним, но в то же время не предполагает того, что вы оставите все дела. Однако, может произойти так, что связь оборвется в самый неподходящий момент, из-за чего вы потом будете чувствовать себя неловко. Многие отдают предпочтение именно звонку, а не переписке. Если человек занят, то в переписке вы можете находиться день или даже несколько, а сказать вам, на самом деле, нужно немного. В этом случае лучше договориться в переписке о звонке или отправить голосовое сообщение.

Иначе говоря, выбирайте тот способ выражения соболезнований, который вам комфортнее.

Как правильно выбрать время?

Лучше всего приходить, писать или звонить со словами соболезнования, когда домочадцы почившего не заняты подготовкой к похоронам. Подготовка к похоронам – длительный процесс. Близким усопшего надо получить необходимые документы, купить похоронные атрибуты, получить место на кладбище и т.д. Это всё занимает ни один день. В этом случае вечернее время кажется наиболее подходящим, так как большинство государственных инстанций и магазинов ритуальных товаров закрываются на ночь.

Однако, на самом деле, здесь угадать довольно сложно. Если вы позвонили в неподходящее время, то спросите, когда человеку будет удобно поговорить. Время личного посещения лучше согласовывать заранее, например, телефонным звонком или перепиской в мессенджере.

Что сказать в поддержку – примеры для разных ситуаций

В зависимости от социального статуса человека, которому вы оказываете поддержку, будут меняться и фразы, которые вы говорите. Дальнему родственнику нельзя выразить поддержку точно также, как другу. Есть три основных правила: будьте искренни, оставайтесь в рамках приличий и говорите своими словами.

Кроме того, вам могут помочь следующие варианты:

  • выскажите слова благодарности. Если собеседник открылся вам, рассказал о своих чувствах, то поблагодарите его за это. Скорбящий должен чувствовать, что он и его переживания для вас важны;
  • поделитесь личным опытом. Может быть вам самим доводилось хоронить близкого раньше, тогда расскажите о том, что вам помогло справиться с переживаниями. Ни в коем случае не ставьте свой опыт выше опыта скорбящего!
  • признайте, что вы не представляете, что сейчас чувствует домочадец усопшего. Не стоит говорить “я понимаю, каково тебе сейчас”, если вы, на самом деле, не понимаете, что сейчас чувствует человек;
  • скажите, что восхищаетесь им. Если человек стойко переносит трудности, то отметьте это в своих словах соболезнования;
  • выразите своё сочувствие. В этом помогут такие фразы как “мне жаль”, “всем сердцем я с тобой”. Это поможет близкому почившего почувствовать, что он не один;
  • предложите свою помощь. Например, человеку, потерявшему близкого будет приятна помощь в домашних делах или финансовая поддержка;
  • предложите совместные новые впечатления. Когда закончатся поминки и похороны, предложите домочадцу почившего прогуляться по городу или куда-нибудь сходить. Человеку важно почувствовать, что даже несмотря на утрату, жизнь продолжается. Такой вариант подойдет только для действительно близкого человека.

Слова поддержки, как правило, выражаются друзьям, коллегам, а также родственникам. Разберем каждый из вариантов.

Что сказать, если умер друг

Попробуйте вспомнить какие-нибудь яркие и светлые моменты, пережитые вместе с почившим. Может быть вы работали над сложным проектом, ездили в отдых вместе или были на свадьбах друг друга. Сейчас не лишним будет напомнить об этом близким усопшего. То что почивший запомнился окружающим хорошим и светлым человеком, помогает его близким пережить утрату.

Например, слова поддержки при смерти друга могут быть такими: «Алексей был хорошим другом. До сих пор помню, как мы вместе делали проект в университете. Лёша уже тогда, на первом курсе, показался мне настоящим специалистом, так ему легко всё удавалось и так уверенно он держался, когда защищал проект. Скорблю вместе с вами».

Что сказать, если умер коллега

В поддержке близких после смерти человека, который приходился вам коллегой, нужно быть сдержанным. Лучше не вдаваться в подробности вашего совместного опыта, если вы не читаете речь на панихиде. Постарайтесь общаться с семьей усопшего деликатно и просто. Хорошим вариантом слов будет: «Меня искренне потрясла эта печальная новость. Яна так неожиданно ушла. Скорблю вместе с вами».

Слова утешения близким родственникам

Если отошёл в мир иной кто-то из домочадцев близких родственников, то это, скорее всего, ваше семейное горе. Здесь, как и в случае с другом, нужно быть не просто вежливым, а более открытым. Возможно будет уместным в семейном кругу вспомнить что-то тёплое о почившем. Например, можно сказать что-то вроде: «Я знаю, как Лиза была дорога вам. Она была замечательной двоюродной сестрой. Она навсегда останется в моём сердце».

Как выразить соболезнования дальнему родственнику

С некоторой вероятностью это могут быть люди, которых вы никогда не видели, поэтому ведите себя с ними вежливо и не слишком эмоционально. Кроме того, следует быть готовыми к самым разным ответным реакциям. Скорбящему дальнему родственнику можно сказать что-то вроде: «Соболезную. Я представляю, как тяжело вам» или «Невозможно говорить о смерти Алисы без боли. Сочувствую вам всем сердцем».

Самое главное правило соболезнований – действовать по ситуации. Нельзя выучить какую-то формулу и согласовывать действия исключительно с ней. Все люди разные и стоит попытаться подстроится под конкретного собеседника, которому вы выражаете слова поддержки.

Что нельзя говорить?

Того, кто только что потерял близкого, очень легко задеть или обидеть неосторожным словом. Для того, чтобы этого избежать, есть несколько правил, которых нужно придерживаться при выражении поддержки:

  • исключите слова: «потерпи», «смирись», «не рыдай», «прекрати», «возьми себя в руки». Эти выражения заставляют скорбящего чувствовать себя виноватым и ещё больше замыкаться на своём горе;
  • не рисуйте перед тем, кто только что потерял домочадца, более тяжёлую ситуацию: «представь всё то же самое, но у тебя бы не было денег». Это также обесценивает переживания скорбящего. Так вы косвенно говорите человеку о том, что он должен молча преодолевать все трудности и не жаловаться;
  • не моделируйте ситуацию, в которой всё могло бы пойти иначе: «если бы он тогда согласился на госпитализацию, то всё могло бы быть иначе». Это не помогает близким, это только делает их горе глубже;
  • если человек неверующий, то не говорите, что вы «будете молиться за упокой души», «заказали молебен в церкви» и т.д. Это не поможет близкому почившего чувствовать себя лучше, а может быть, наоборот, разозлит;
  • не говорите «всё будет хорошо». Эти слова служат успокоением для вас, а не для человека, который только что пережил утрату. Такой оборот говорит о том, что вы не готовы погружаться в проблемы скорбящего;
  • избегайте слов «позвони, если будет что-то нужно». В этой формулировке заложено похвальное стремление – вы хотите помочь скорбящему делом. Cтоит учитывать, что тому, кто только что потерял дорогого человека, будет тяжело обратиться за помощью. Старайтесь быть более инициативным. Например, сами позвоните и предложите конкретную помощь;
  • не говорите «настраивайся на лучшее». Скорбящий сейчас не может думать о хорошем. Его жизнь была разрушена частично или полностью. У него нет сил заново выстраивать картину мира, потому что он не знает на что опираться;
  • не будьте слишком назойливым. Не пишите каждый день «как дела?», «как себя чувствуешь?». Если первые несколько раз это действительно помогает скорбящему, то потом бесконечные однотипные сообщения или звонки вызывают только раздражение;
  • не пытайтесь заполнить своими словами соболезнования каждую свободную минуту. Иногда правильнее немного помолчать.

Какой может быть реакция на соболезнования?

Реакция на ваши слова может быть самой разной: от простых слов благодарности до обвинений в чем бы то ни было. Разберем несколько наиболее распространенных реакций на слова поддержки:

  • домочадцы почившего искренне вас поблагодарили. Это самая распространенная реакция. Вы произносите то, что считаете нужным, близкие усопшего жмут вам руку или приобнимают, благодарят и на этом вы расходитесь;
  • близкие умершего начали плакать после ваших слов. Не пугайтесь такой реакции! Иногда человеку нужно поплакать, чтобы справиться со стрессом. Отведите скорбящего в нелюдное место, выслушайте его и попытайтесь успокоить;
  • человек ответил вам грубо, начал в чём-то обвинять. Постарайтесь поскорее отойти, лучше, если вы направитесь к другим присутствующим. Не стоит идти на конфликт в данной ситуации. Человек только что потерял близкого и поэтому он может находиться в состоянии аффекта. Вполне возможно, когда скорбь поутихнет, он извинится перед вами;
  • вы сами во время произнесения слов соболезнования неожиданно расплакались. Вы тоже живой человек. Если такое произошло, то кратко извинитесь перед тем, кому адресовали слова соболезнования и отойдите в тихое место, чтобы успокоиться или же прекратите переписку или телефонный разговор. Можете упомянуть, что свяжетесь с человеком позже.

Вопросы и ответы

Стоит ли по-разному выражать поддержку мужчинам и женщинам?

Здесь центральную роль играет не пол, а характер. Бывают очень сдержанные женщины, которые оценят вежливые и простые слова поддержки, а бывают эмоциональные мужчины, которым хочется плакать от утраты.

Что говорить людям, когда умирает их близкий?

На этот вопрос нет однозначного ответа. Всё зависит от конкретной ситуации. Главное дать скорбящим понять, что вы рядом с ними в трудную минуту и готовы прийти на помощь.

Есть ли специфические слова поддержки, которые нужно говорить только на 9-ый или 40-ой день после смерти?

Нет, таких слов нет. Любые слова поддержки можно говорить в любой день.

Слова поддержки можно выразить не только устно, но и, например, написать на траурной ленте, которая будет прикреплена на красивый венок. Ritual.ru может изготовить венок и ленту по индивидуальному заказу. Для этого звоните на номер горячей линии Также мы можем организовать все этапы проведения прощания и проконсультировать по любому вопросу, связанному с похоронной сферой. Звонки принимаем 24/7.


1 июля 2022
Тематика не раскрыта в статье?

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок