Смерть и погребение королевы Виктории

2687
Время прочтения статьи - 10 минут 10 секунд

История знает не так много монархов, которым посчастливилось прожить долгую жизнь, но конечно же, из общего правила всегда есть исключения. Одним из таких примеров является королева Англии Виктория, чье правление можно назвать успешным. Ей удалось пробыть на троне 64 долгих года, хотя в последние 40 лет своей жизни королева скорбела по своему супругу – принцу Альберту. Викторианская эпоха своим стилем и любовью к мрачным практикам во многом обязана длительному трауру королевы.

Жизнь же самой королевы прервалась в возрасте 81 года. Как и все англичане того времени королева также имела одержимость смертью и сопутствующими ей ритуалами, поэтому к концу жизни она составила достаточно подробные указания, в которых описывались многочисленные посмертные ритуалы и обряды, а также говорилось о том, что именно подобает сделать с телом и какие предметы нужно поместить рядом с ним. Конечно это было обусловлено еще и тем, что королева была истинным долгожителем и правила слишком долго для того, чтобы ее подданные помнили, как правильно устраивать погребальную церемонию монарха.

Стоит учитывать, что по нормам того времени, средняя продолжительность жизни человека составляла немногим больше 50 лет. Обычно погребением занимались члены семьи. На самом деле в ту эпоху смерть в гораздо большей степени отражалась на живых людях, чем в наши дни и именно с этим связаны необычные погребальные традиции, возникшие в то время, такие как: создание различных украшений из волос умершего человека, мебель и дверные проемы в домах увешивались черной плотной тканью, а особо состоятельные люди делали фотографии умерших рядом с другими членами семьи как будто имитируя присутствие покойного среди живых.

Смерть королевы Виктории

За пару недель до смерти королева Виктория почувствовала острое недомогание, врачи отмечали что правая сторона тела королевы была частично обездвижена, что наталкивало на мысль о перенесенном инсульте и королева была вынуждена проводить всё время в постели, чего никогда ранее не случалось за всю ее долгую жизнь. Она становилась все слабее. Вся королевская семья стала собираться на острове Уайт, а император Вильгельм II, являющийся внуком королевы, был полон желания пообщаться с бабушкой до её ухода в мир иной. К 20 января, за два дня до смерти, сознание королевы стало угасать. Она потеряла зрение и была способна лишь принимать жидкую пищу. Викарий беспрестанно находился в покоях монарха и читал молитвы. Император Вильгельм молча простоял несколько дней возле кровати умирающей королевы, так как врачи запретили ему оповещать о своем присутствии бабушку, дабы лишний раз не беспокоить королеву, учитывая их напряженные взаимоотношения. Когда королева пришла в сознание, пусть и на очень короткий срок, она потребовала позвать к ней викария Уиппингема, а император просил у принца Уэльского разрешения пообщаться, в последний раз, со своей бабушкой перед смертью, и наконец принц уступил. Королеве сообщили о том, что ее внук прибыл к ней и это вызвало добрую улыбку на ее лице.

На тот момент королева Виктория была монархом, который имел самое длительное правление в истории Англии. Ее жизнь была полна ответственности и интриг, хотя девять ее детей часто были не согласны с некоторыми позициями королевы. Виктория знала, что она может столкнуться с непониманием со стороны членов королевской семьи из-за ее личного видения о том, как стоило ее похоронить. Одной из этих причин были вещи, которые королева хотела поместить в свой гроб. К счастью, запросы королевы касаемые ее смерти сохранились и по сей день и у нас есть шанс ознакомиться со списком ее пожеланий. Королева попросила свою главную фрейлину записать под диктовку конкретные инструкции, касающиеся ее похорон – это заняло целых 12 страниц. Позже эти записи были переданы личному врачу королевы и поэтому именно он выполнял все эти пожелания и несмотря на то, что некоторые просьбы также казались ему достаточно странными он выполнил их все, без исключения. Одной из таких просьб было помещение в гроб гипсового слепка руки принца Альберта, который был сделан вскоре после его смерти и с которым королева ежедневно засыпала в последние 40 лет своей жизни. Пожелания королевы отчаянно пытались переплести между собой смесь культуры, жизни, смерти и молодости. Похороны должны были проходить в белых цветах, начиная от лошадей и заканчивая траурными нарядами и погребальной тканью на мебели и дверях. Также на теле усопшей королевы находилась белая фата, в которой она была в день заключения брака с принцем Альбертом, это тоже было ее причудливым пожеланием. Виктория хотела быть похороненной с обручальным кольцом, которое ей когда-то подарил принц Альберт, но только приближенная фрейлина и врач, выполнявшие все посмертные просьбы королевы, знали, что на безымянном пальце левой руки должно было быть надето второе кольцо, которое было подарено другим человеком, которому все же удалось стать, в каком-то смысле, близким для нее после скоропостижной кончины горячо любимого мужа.

Отношения Виктории с ее слугой Джоном Брауном были больной темой для королевской семьи. Они презирали этого человека и после смерти королевы ее сын приказал уничтожить все упоминания о нем, но новый король не мог и предположить, что Виктория была похоронена держа в руке прядь волос Джона, его фотографию и нося обручальной кольцо его матери на левой руке. Всё это доктор Рид изящно сокрыл от посторонних глаз букетом цветов.

Гроб и похоронная атрибутика королевы Виктории

Гроб Виктории специально разрабатывался и был огромных размеров, несмотря на то, что сама королева была весьма миниатюрной. Это было сделано для того, чтобы была возможность вместить все перечисленные Викторией вещи, которые имели важное значение в жизни королевы. На самом дне располагался слой древесного угля. В то время уголь был обязательной деталью и в его функции входило впитывание различных жидкостей и запахов, которые могли исходить от тела. Далее в гроб поместили один из любимых халатов принца Альберта. Небольшие сувениры, подаренные королеве от друзей, но которые стали важными для нее (это были книги и платки, браслеты, медальоны, фотографии и даже свежие цветы). На самом теле Виктории также были многочисленные украшения, подаренные близкими людьми. Несмотря на то, что смерть королевы пришлась на зимний месяц, а именно – на январь, ее семья сумела получить необходимое количество цветов из теплиц, которые располагались по всей территории Великобритании. Некоторые цветы были доставлены из соседних Европейских стран. Помимо обыденных гиацинтов, помещенных в гроб Виктории, среди прочего также был помещен и вереск, как символ Шотландии, который размещался непосредственно на самом теле Королевы, согласно ее личной просьбе. При жизни Альберта, их общая с Викторией дочь – принцесса Алиса вышила для отца богатый, тяжелый мужской плащ, который он носил с огромной гордостью и практически никогда не снимал. Этот плащ также был помещен в гроб Виктории. Несложно догадаться, что этот плащ являлся напоминанием не только о горячо любимом супруге, но также и о дочери, которая на протяжении многих лет была с матерью в самых близких отношениях, из всех детей Виктории и Альберта. Принцесса Алиса умерла первой из всех детей королевы. Так что, в каком-то смысле, это очередная дань культу смерти и памяти, к которому Виктория проявляла столь сильный интерес при жизни. После церемонии и прощания с родственниками гроб, в котором находилось тело королевы, поспешили закрыть прикручивающейся крышкой чтобы скрыть от посторонних глаз всё то, что королева так истово любила и оберегала: её личный дневник, воспоминания детства и любовь к близким.

Виктория была похоронена в огромном мавзолее, который по ее указанию был построен после смерти ее любимого мужа Альберта. Там находилась его статуя в полный рост и теперь она склонялась над скульптурой его жены, которая была установлена позже. Статуя королевы Виктории была выполнена из мрамора и представляла собой молодую, влюбленную, замужнюю девушку, которой всю жизнь ощущала себя королева. Однако эта статуя не была выполнена при жизни королевы, а несколько позже. Изначальная статуя, которую Виктория готовила для этой цели, была сделана сразу после смерти Альберта и помещена на хранение, однако, когда пришел час установки ее попросту не смогли найти.

23 декабря 2021
Тематика не раскрыта в статье?

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок