Соболезнования по случаю смерти мамы

6530
Время прочтения статьи - 8 минут 20 секунд

Смерть близкого – это всегда горе. Но, наверное, самое тяжелое событие в жизни каждого человека – смерть мамы, человека, который подарил нам жизнь, окружал заботой и любовью. Шок, растерянность, неутихающая боль от потери самого близкого и родного человека – те эмоции, которые испытывают люди, когда их настигает горе. Очень трудно, а порой и невозможно, принять эту утрату, даже если смерть не вызвана внезапной гибелью и наступила в силу естественных причин – глубоко почтенный возраст или продолжительная болезнь. Потрясение от известия о кончине испытывают все, даже если это мама мужа или жены, подруги, друга или коллеги. Ведь каждый из нас или опасается смерти близких или испытал боль утраты, и такое сообщение возвращает к собственным горестным воспоминаниям и мрачным мыслям. Соболезнования по случаю смерти мамы выразить нелегко, но необходимо. В нашем обществе не принято говорить о смерти, в школах не учат как вербально проявлять сострадание к чужому горю, люди смущаются и не могут подобрать нужные слова. Просто будьте искренними, ведь когда произносите или пишите Соболезнование, вы проявляете Сочувствие к живому человеку, испытывающему сильнейшую боль.

Как лучше выразить соболезнование?

Лично высказанные слова сочувствия будут не только данью уважения к умершей, но и утешением. Человек, у которого умерла мама, находится в ситуации тяжелой потери, возможно, ощущает себя одиноким, покинутым. Обращаясь лично к горюющему, мы оказываем ему поддержку. Присутствуя рядом, пытаемся принять на себя часть чужой боли, не даём человеку остаться один на один с бедой. Утешительное действие можно усиливать тактильно – тепло пожмите руку, обнимите человека, если, конечно, позволяет степень близости отношений. Лично сказанные слова утешения вместе с помощью по решению похоронных вопросов – лучшая форма проявления сострадания.

Лично выражать соболезнование о смерти мамы принято при присутствии на церемонии прощания с усопшей, при захоронении и на поминальной трапезе.

Если вы из ближнего окружения усопшей или её детей, но по вынужденным обстоятельствам не будете принимать участие в прощальных церемониях, то найдите возможность высказать лично слова сожаления об утрате. В противном случае возможно чувство неловкости при будущих встречах.

Личного проявления сожаления о пережитом другими горе не избежать, если при встрече знакомый, или знакомая, или соседи, сообщат о смерти своей мамы. Уместно лично выразить сочувствие и при получении известия о смерти мамы коллеги.

Соболезнования по телефону. При телефонном разговоре бывает труднее подобрать необходимые слова, а неудачная форма выражения сочувствия может усилить боль утраты. При возможности выбора между телефонным разговором и личной встречей, лучше выбрать встречу. Если вы ранее редко встречались или проживаете в разных городах, то телефонный звонок вполне уместен. Убедитесь, что выбрали подходящее время для звонка – у родных усопшей много забот по организации похорон и не всегда душевное состояние располагает к телефонному общению.

Принято приносить соболезнования по телефону и на годовщину смерти.

Как выразить слова соболезнования по поводу смерти мамы – по телефону или при личной встрече – это ваш выбор. Главное чтобы произносимый текст был искренним.

В наше время активного использования мессенджеров, выражение соболезнований в СМС или в сообщениях WhatsApp, Viber, Телеграм и т.п. становится обычным явлением. Сообщение удобно тем, что позволяет обдумать текст, подобрать выражения. Но в целом такой способ более формальный, поэтому предпочтительнее личная встреча или телефонный разговор.

СМС с соболезнованиями уместны, если ваше общение и ранее происходило через переписку в социальных сетях или через мессенджеры. СМС поможет не только проявить внимание, но и оперативно предложить помощь.

Если смущаетесь или опасаетесь забыть все подготовленные слова, или переживаете, что будете слишком эмоциональны в момент личного выражения сочувствия об утрате, то СМС со словами поддержки и утешения одно из возможных решений.

Как подобрать слова?

Нужные слова подобрать нелегко. Произнесение траурных речей может вызвать трудности даже у тех, кого в обычных ситуациях красноречие не подводит.

При выражении сочувствия краткость предпочтительнее витиеватых и пространных речей. Говорите об усопшей, вспомните что-то хорошее из ваших отношений – может быть в чем-то помогла или поддержала, чему-то научила, за что вы благодарны, вспомните приятные моменты встреч. Выражая соболезнования, попытайтесь ощутить внутреннее состояние и чувства того, к кому обращаетесь.

Нежелательно употреблять выражения, которые способны ранить – «Отмучилась», «Теперь ей будет лучше», «все когда-нибудь умирают» и т.п. Недопустимо вызывать чувство вины, например, – «Если бы вовремя обратились к врачу..», «Если бы она переехала…» и подобные «если бы..». Не используйте повелительные выражения или указывающие родным что делать – «Не плачь», «Успокойтесь», «Надо жить дальше» и тем более не стоит употреблять шаблонные выражения – «Слезами горю не поможете» и т.п.

Не рекомендуется использовать стихотворную форму. Стихи уместны в редких случаях, например, если усопшая была поэтом или страстной любительницей поэзии. В остальных случаях проза предпочтительнее.

Не злоупотребляйте темой веры и политики. Скорбящие могут не разделять ваши взгляды. Фразы «Сейчас она в лучшем месте», «Бог призвал её на небеса», «На всё воля божья» и т.п. уместны только при обращении к единоверцам. При отсутствии уверенности, что вашу веру полностью разделяют, подобные высказывания неуместны.

Если не получается подобрать нужные слова, используйте стандартные фразы, которые, может быть, будут не столь теплыми, но точно не обидят человека –«Соболезную!», «Вечная память!», «Мне очень жаль!», «Сочувствую, друг!», «Примите мои соболезнования!», «Нет слов выразить вам скорбь», «Разделяю ваше горе» и т.п.

Что лучше – готовый текст или слова, сказанные самостоятельно?

Слова, подобранные самостоятельно, более тёплые и искренние. Воспоминания об усопшей и выражение ваших чувств об утрате. Сочувствие близким и поддержка. Бесспорно, собственные слова, сказанные от души – лучшая форма соболезнования.

Готовый текст, составленный профессионалами специально для вашего случая – нормальная практика. Если нужные слова не приходят на ум, лучше обратиться к специалистам ритуальной службы. Заказ такой услуги не означает, что вам безразлично чужое горе. Качественно подготовленный текст соболезнования в полной мере выразит ваше уважение к усопшей и поддержит скорбящих. Получить бесплатную консультацию можно по единому круглосуточному номеру +7 (495) 100-3-100.

1 июля 2022
Тематика не раскрыта в статье?

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок