Покровская Родительская суббота в 2020 году

1109
Время прочтения статьи - 10 минут 0 секунд

Поминовение почивших является важной частью христианской культуры, и поэтому в церковном календаре были учреждены специальные дни всеобщего или вселенского поминовения – родительские субботы. В эти дни христиане собираются в храмах, чтобы всей общиной вспомнить усопших и вознести молитвы за упокоение их душ. В церковный календарь внесены 5 таких поминальных дней: Мясопустная и Троицкая вселенские субботы, а также 3 субботы Великого поста. Кроме них, в России, а также некоторых других странах Восточной Европы, отмечаются особые, частные, родительские субботы, не входящие в богослужебный устав и распространенные только в некоторых местностях. К ним относятся: Радуница, Димитриевская и, в частности, Покровская родительские субботы.

Покровская родительская суббота традиционно отмечается в Вятской, Екатеринбургской, Казанской и Ижевской епархиях РПЦ. Этот поминальный день приурочен к празднику Покрова Пресвятой Богородицы (14 октября) и проводится в последнюю субботу перед ним. В 2020 году Покровская суббота пройдет 10 октября.

Происхождение Покровской родительской субботы

Традиция вспоминать усопших в октябре перед днем Покрова восходит к XIV-XVвв., но в качестве официального поминального дня Покровская суббота была установлена только в 1592г. Возникновение праздника связывают с именами Ивана Грозного и патриарха – первого патриарха Московского – Иовы. В 1552 году царь повелел ежегодно в день Покрова Пресвятой Богородицы проводить панихиду по православным воинам, погибшим при взятии Казани – в то время столицы Казанского ханства, старого противника московских князей.   Начиная с XV века, интересы казанских ханов и московских князей неоднократно пересекались, что приводило к ожесточенным военным конфликтам. Именно третий казанский поход и блистательный с военно-инженерной точки зрения штурм неприступного города в 1552 году, в результате которого территория ханства присоединилась к Русскому государству, положил конец этой борьбе и ознаменовал новый этап во внешней политике молодого Русского государства.

Понадобилось более 40 лет, чтобы церковь признала царский указ. В январе 1592 года, святитель Ермоген, архиепископ Казанский и Астраханский, написал патриарху Иове письмо, в котором обратил внимание на отсутствие особого дня поминования православных воинов, отдавших жизни за веру и Отечество под Казанью. По его прошению в феврале того же года Патриарх издал соответствующий указ, предписывающий проводить панихиду по всем убитым во время русско-казанских войн православным христианам в субботу накануне Покрова Пресвятой Богородицы. Впоследствии эта традиция вышла за пределы края и распространилась на соседние территории.

Что такое Родительская суббота?

Родительская суббота – это специальный день в православном календаре, в который община верующих собирается в храмах, чтобы вместе помянуть умерших добрым словом и помолиться за их благополучие. Своим названием – «родительский» – этот день обязан старославянской традиции обозначать словом «родитель» не только отца и мать, но предков вообще (см. праотцы). Другой теории придерживается Православная церковь, утверждая, что в родительскую субботу христианин в первую очередь возносит молитвы за спасение своих умерших родителей.

Значение поминовения усопших в христианской традиции

В соответствии с евангельским каноном, повелев своим последователям возлюбить друг друга как самого себя, Иисус Христос произнес главнейшую из своих заповедей, поскольку любовь есть бог и основание всякой добродетели. Но вопреки распространенному заблуждению, эти слова относятся не только к обитателям мира живых. Христиане верят, что после смерти душа покидает бренное тело и возвращается к богу. В зависимости от своих прижизненных деяний она затем попадает либо в рай, где пребывает в компании других праведников и ангелов, либо в ад, где ее до конца времен истязают черти. Хотя сам усопший, представ однажды перед троном Господним, больше не в состоянии повлиять на свою окончательную участь, молитвы его братьев и сестер по вере могут заслужить ему божественное снисхождение и облегчение страданий. Молясь за спасение умерших, живые христиане таким образом выражают к ним свою безусловную и истинную любовь

Традиции родительских суббот – родительские субботы в 2020 году

Православные традиции предписывают благочестивому христианину в родительскую субботу посетить в обязательном порядке храм и поучаствовать в заупокойной литургии. По церковному обычаю, в эти дни в церквях молятся о спасении душ усопших родственников и друзей, прихожане заблаговременно подают священникам записки об упокоении с именами умерших и ставят заупокойные свечки. В храме рядом с каноном принято накрывать специальный, канунный, стол, куда верующие приносят дары и угощения: хлеб, вино, кагор, лампадное масло и пр. Они идут на нужды прихода и разделяются между нуждающимися людьми, о которых заботится приходские священники, и всеми, кто служит в храме. Рекомендуется в память о близких совершить пожертвование.

Заботясь о мертвых, не стоит забывать и живых. Охватившая мир пандемия коронавируса продолжает бушевать по планете, и вторая волна заболевания уже обрушилась на Россию: с 1 сентября по 10 октября количество зарегистрированных случаев заражения выросло с 4,9 тысячи в день до 11,6, сравнявшись с августовским значением. Под подозрением на COVID-19 находится много известных людей, в том числе и Патриарх Кирилл, ушедший на самоизоляцию после встречи с человеком, у которого впоследствии был подтвержден положительный результат на инфекцию.

Хотя РПЦ не объявила о закрытии храмов в Покровскую родительскую субботу, при посещении традиционных богослужений необходимо строго соблюдать меры личной безопасности, а именно:

  • Носить средства индивидуальной защиты, т.е. маску и перчатки;
  • Соблюдать социальную дистанцию;
  • Регулярно мыть руки и избегать прикосновений к лицу немытыми руками;
  • Избегать посещения общественных пространств в случае неважного самочувствия или при подозрении на вирус/простуду/любое дыхательно-легочное заболевание.

Посещение кладбищ в 2020 году

Хотя посещение кладбищ в родительскую субботу строго говоря не является обязательным, сегодня это – распространенная традиция в православной культуре. Выслушав литургию, христиане отправляются на кладбища, чтобы посетить могилу дорогого человека и привести ее в порядок. Площадку вокруг могилы следует выровнять, выполоть на ней сорняки и убрать остатки умерших цветов или однолетних растений. Священники рекомендуют взять с собой молитвенник и помолиться за упокой души усопшего.

Нередко, посетив кладбище в день родительской субботы, можно увидеть на могилах оставленные блюдца с угощениями или даже небольшие компании людей, усевшиеся за трапезой прямо рядом с захоронениями своих родных. Эта широко известная традиция не имеет ничего общего с христианством и является пережитком языческих тризн – пышных и праздничных поминальных пирах, сопровождающихся плясками и игрищами. Считалось, что чем обильнее еда и возлияния, тем «веселее» зимовать покойникам. Желающим в 2020 году «покормить мертвецов» следует обратить внимание на эпидемиологическую ситуацию в стране и воздержаться от публичных мероприятий – ограничившись необходимыми обрядами и оставшись дома, они помогут гарантировать, что в следующем году «мертвых ртов» не станет больше.

Поминальная трапеза

Провести поминальную трапезу можно дома, в кругу семьи. Важно помнить, что поминальная трапеза проводится не ради пиршества, но почитания памяти умерших близких. Поэтому следует посвятить день разговорам о семейной истории и традициях, которые и объединяют людей в семью. Нельзя ругать усопших родственников или ссориться с близкими, стоит избегать злых мыслей.

На стол принято ставить традиционные поминальные блюда: сладкую кашу – кутью, блины, поминальный кисель. Хорошей идеей будет приготовить любимые угощения усопшего. Священники рекомендуют воздержаться от употребления мяса и алкогольных напитков в этот день, а также провести трапезу чинно и спокойно, с уважением к мертвым.

9 октября 2020
Тематика не раскрыта в статье?

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок