Тема смерти в картинах российских художников: Василий Григорьевич Перов

5446
Время прочтения статьи - 19 минут 30 секунд

Перова больше нет среди нас.
Осталось его искусство,
а в нём – его большое сердце.

М. Нестеров

XIX век в российской живописи ознаменовался приходом многих талантливых художников. На смену пейзажам и портретам приходит жанровая живопись. Появляются картины на бытовые темы, полные реализма и раскрывающие неприглядные стороны жизни обычных граждан. Как никто другой, Василий Григорьевич Перов чувствовал беды народа и наделял свои работы соответствующим эмоциональным фоном. Тема смерти встречается не раз в его произведениях.

Краткая биография

Василий Григорьевич Перов (1833-1882) был незаконнорожденным сыном губернского прокурора Григория Карловича Гриденера. Рождённый до венчания, мальчик сполна получил унижений от своих сверстников. Баронский титул и состояние перешли к его младшим братьям. Маленькому Васе зато не препятствовали получать уроки живописи у местного дьячка. Тот отмечал уникальный изящный почерк своего ученика. С лёгкой руки первого наставника будущий художник получил свою фамилию Перов.

В Арзамасе Василий поступает в художественную школу академика живописи А. В. Ступина. Глава учебного заведения сразу отмечает «искру Божью» у подростка. По окончанию 3 года Перов самостоятельно пробует писать картины, а затем переезжает в столицу и поступает в Московское училище живописи и ваяния. Здесь от недостатка средств в холодные дни он перестаёт посещать занятия. Узнав об этом, преподаватель Е. Васильев предоставляет юноше кров и стол. Благодарность и признательность к нему Перов сохранил на всю жизнь.

Закончив с медалями училище, художник уезжает на некоторое время в Европу. По возвращению начинает писать картины на бытовые темы. Условно периоды творчества Перова искусствоведы разделяют на:

  • Поэзию скорби – живопись «об униженных и оскорблённых».
  • Поиски «отрадного» – картины, наделённые мягким юмором, лиричностью, фельетонностью.
  • Монументальные жанры – отображение витающих в обществе перемен.

В 40 лет живописец заболевает чахоткой, а в 1882 году умирает. Похоронен на московском кладбище Даниловского монастыря.

Кладбищенская тема

Картины смерти у Василия Григорьевича предстают в самом неприглядном свете. Здесь нет лишних свидетелей горя. Каждый персонаж чётко прописан и доносит до зрителя особый смысл. Отсутствие прочих скорбящих показывает людское одиночество в горе и безутешность.

Проводы покойника

На небольших санях еле умещаются все персонажи картины. Запряженной понурой лошадкой управляет вдова. Чёрный вдовий платок и ладно скроенная доха выдают женскую фигуру. Гроб из струганной доски перевязан бечевой, из-под крышки выбивается саван. Девочка-подросток накрывает гроб рогожей, словно умерший ещё может ощущать холод. С другой стороны завёрнут в отцов тулуп мальчик. Из-за малых лет его нельзя оставить дома. Видно, что он промёрз и пригибается за спину матери от холодного ветра.

Тема смерти в картинах российских художников: Василий Григорьевич Перов

Критики отмечали особую трагичность картины. Даже в сравнении с Некрасовской поэмой «Мороз, Красный Нос» работа Перова выглядит более печальной и безотрадной. Крестьянская семья осталась наедине со своей бедой.

Сцена на могиле

Христианский крест с навершием является центральным элементом композиции. Три женщины по-своему переживают общее горе. Пожилая высохшая от работы мать убивается по умершему сыну. В нём она видела отраду своей жизни и теперь не знает, кто упокоит её на старости лет. Вдова в свои молодые годы уже одела чёрный платок на шею. Своё горе она затаила глубоко в сердце, поскольку сейчас у неё на руках младенец – общий с почившим сын. На заднем фоне сестра с усталостью переживает семейную трагедию.

Тема смерти в картинах российских художников: Василий Григорьевич Перов

Сам Перов отмечал непрофессионализм данной картины. По его мнению, она не проработана на должном уровне, слишком стилизована.

Дети-сироты на кладбище

Тема смерти в картинах российских художников: Василий Григорьевич Перов

Сестра и брат стоят у могилы родителей. Из двоих детей только младший может сполна отдаться переживаниям. В глазах у мальчика стоят слёзы – он наверняка вспоминает своих родителей. Девочка выглядит уставшей. На её хрупкие плечи свалилась тяжесть взрослых забот. Она старается оградить меньшого от трудностей – на это указывает расположение братика на закорках. Вся картина сквозит отчаянием и обречённостью.

Старики-родители на могиле сына

Престарелая пара в солнечный день пришла к могиле своего сына. Одёжа у родителей изношенная, на отце висит пальто и штаны. Видимо, из-за переживаний мужчина сильно похудел. Мать мы видим со спины. Подол юбки низко опущен, платок на плечах истёрт, что является дополнительным свидетельством её горя.

Тема смерти в картинах российских художников: Василий Григорьевич Перов

Контрастом выступает ухоженная могилка покрытая молодой травкой. Зелёная поросль говорит зрителю о том, что со времён похорон прошло не менее года. Свежий ветер колышет покрытые листьями кустики. Всё в природе живёт, только умершему сыну навеки лежать в сырой земле.

Возвращение крестьян с похорон зимою

Хотя на данной картине отображён десяток людей, по сути мы видим всего одну семью. Мужики с лопатами на заднем фоне – обычные копачи. Им заплатили за рытьё ямы и они идут вслед женщинам, надеясь на сытные поминки.

Тема смерти в картинах российских художников: Василий Григорьевич Перов

В центре шествуют мать покойного, вдова, соседка и малолетняя дочь. Поскольку не видно мужчины среднего возраста, то логично предположить, что именно его и похоронили. Отчаяние переживает старая женщина. Её успокаивает подруга, несущая узелок. Женщина в синем армяке взяла на себя организационные хлопоты и теперь смотрит, скольких людей ей следует попотчевать. Маленькая девочка ещё не знает, как реагировать на произошедшее. Но по её скорбному лицу видно, что тятя не отличался слишком добрым нравом.

Утопленница

Картина 1967 года известна в трёх вариантах.

Тема смерти в картинах российских художников: Василий Григорьевич Перов

Утопленница. Эскиз в карандаше

Эскиз демонстрирует зрителю полуобнажённую женщину на пристани. Видна её оголённая грудь и запрокинутое лицо. Рядом стоящий жандарм держит рогожку прикрыть срам. Собравшиеся обыватели обсуждают случившееся. Лица выписаны карикатурно – на каждом читается собственное отношение к произошедшему. Роль служителей закона сводится к простому оформлению бумаг. Вероятнее всего, Перов изображал своё видение ситуации, которое мало отображало действительность.

Тема смерти в картинах российских художников: Василий Григорьевич Перов

Утопленница. Черновой вариант

Утопленница с босой ногой лежит на берегу. Из-под свободного платья выбивается нижнее бельё. Голова накрыта тканью. На неё взирает пристав, куря трубочку. Толпа свидетелей отсутствует: видимо, ситуация обыденная для окружающих или само место безлюдное.

Тема смерти в картинах российских художников: Василий Григорьевич Перов

Утопленница. Чистовой вариант

Утопленница в чёрном. Окончательный вариант картины, к которому после определённых раздумий пришёл художник. Если ранее изображалась женщина в свободной одежде, то сейчас видно её аккуратное чёрное платье и вдовий платок на голове. Смотритель с интересом взирает на вынутую из воды. Накинутый на шинель плащ и расположение сюжета близ воды говорят о прохладе осеннего утра.

Девушка, бросающаяся в воду

Тема смерти в картинах российских художников: Василий Григорьевич Перов

К теме утопленницы Перов возвращается под конец своей жизни. На эскизе 1879 года зритель видит спускающуюся к воде молодую женщину. Поза и выражение лица говорят о безысходности положения, в которое она попала. Ветер дует в спину, словно подталкивая обречённую к воде.

Тающая Снегурочка

Середина жизни живописца характеризуется лиричностью настроений. На обоих незавершённых полотнах демонстрируется апофеоз народной сказки. Первое демонстрирует нам смирение героини со своей участью. Она роняет ведро, но пытается свою смерть принять с достоинством.

Тема смерти в картинах российских художников: Василий Григорьевич Перов

Тающая Снегурочка. Вариант 1

Вторая картина наполнена большей трагичностью. Героиня уже не в силах стоять и потому присела у колодца. Старики ещё не понимают, что случилось необратимое. Их неподдельный интерес к процессу ухода Снегурочки из жизни виден в склонённой позе и развороте головы.

Тема смерти в картинах российских художников: Василий Григорьевич Перов

Тающая Снегурочка. Вариант 2

Поскольку обе работы не завершены, думается живописец ещё не пришёл к окончательному выбору композиции.

Религиозные мотивы

Обращение к религиозной тематике у художника встречается в различные периоды жизни.

Снятие с креста

Тема смерти в картинах российских художников: Василий Григорьевич Перов

В основу положен классический библейный сюжет. После распятия, испросив разрешения у Понтия Пилата, близкие Иисусу сняли его тело с креста и намереваются отнести в пещеры. Но пока зрителю предстаёт обнажённый Спаситель, прикрытый в ногах саваном. В изголовье стоит на коленях Анна, мать Христова, у ног рыдает Мария Магдалина. Иосиф замер, давая женщинам выплакаться. Лишь потом он продолжит совершать омовение тела.

Делёж наследства в монастыре (Смерть монаха)

Тема смерти в картинах российских художников: Василий Григорьевич Перов

Рисунок карандашом показывает зрителю бесчинства поповской братии. Ещё тело не остыло, а они уже рыщут в личных вещах монаха. Отпевание и омовение – первые процедуры над телом усопшего – перенесены на будущее время. Нажива и алчность, а не сочувствие к ближнему движут священнослужителями.

Пугачёвщина

На закате жизни талантливый мастер всё больше обращается к монументальной живописи. Неподдельный интерес к истории подтолкнул Перова к идее создания триптиха о Пугачёвском бунте. Однако из трёх картин была написана всего одна.

Суд Пугачёва

Тема смерти в картинах российских художников: Василий Григорьевич Перов

На огромном холсте изображены десятки людей, пришедших к Пугачёву с единственной целью: они хотят «справедливого» суда над помещиками и дворянами. К Емельяну подводят очередного человека, и он отдаёт команду повесить. Тут же стоят на коленях будущие жертвы со связанными за спиной руками. В отдалении стоит виселица. К ней один мужик с помощью другого прилаживает верёвку с петлёй. Народ поддерживает жестокие действия предводителя, о чём свидетельствует эмоциональный фон картины.

Казнённые пугачёвцы

Тема смерти в картинах российских художников: Василий Григорьевич Перов

Рисунок карандашом являет собой противоположность предыдущего полотна. Здесь выполняется жандармами повеление Екатерины II о подавлении бунта. Казнь совершается буднично и массово. На реях болтаются уже с десяток сподвижников Пугачёва.

8 ноября 2019
Тематика не раскрыта в статье?

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок