Траурная одежда

22587
Время прочтения статьи - 5 минут 20 секунд

Как одеться на похороны

Важный элемент любых похорон – это соблюдение соответствующих траурному дню традиций. Одна из таких традиций заключается в выборе траурной одежды, потому многие люди задаются вопросом: «как одеться на похороны?». В разных культурах «дресс-код» для ритуала погребения различается: в Индии и Японии приняты светлые одежды, в то время как в Израиле и в иудейских общинах на похороны одевают предельно простой костюм (во время похорон близкие покойного одежды надрывают).

Траурная одежда

В европейских странах траурная одежда традиционно выполнена в темных тонах. Строгий и консервативный стиль подчеркивает выражает уважение к усопшему, в то время как темные цвета свидетельствуют о скорби участников похорон. Ношение украшений на похоронах не одобряется, исключение – обручальные кольца и украшения из темного агата для женщин. Важно помнить, что похороны длятся долго, поэтому одежда должна быть не только строгой и неброской, но, кроме того, удобной.

Как одеться на похороны мужчине

Мужская одежда для похорон – это классический деловой костюм. Может быть уместен как костюм тройка (брюки, пиджак, жилет), так и двойка (брюки и пиджак).  Под пиджак обычно одевается белая рубашка, однако также допустима черная водолазка. Рекомендуется также надеть галстук, однако он должен быть неброским. Обувь необходимо использовать закрытую и темную, надев под неё носки не светлее обуви. Помимо черного цвета, также допускается одежда и других цветов, но обязательно темных и неброских (темно-синий, темно-коричневый и т.д). Кроме того, мужчинам также необходимо быть гладко выбритыми или с аккуратно подстриженной бородой.

Летом в стиле одежды допускаются послабления. Пиджак можно снять и держать в руках (в таком случае желательно темная рубашка), также вместо пиджака можно использовать блейзер. Вместо классических туфель допускаются более легкие мокасины. Зимой поверх костюма можно надеть пальто или плащ, а вместо туфель – консервативные ботинки. Также зимой допускается использование головного убора, который следует снимать при входе в помещение и во время произнесения заупокойных речей. Военнослужащим разрешается присутствовать на похоронах в форме, но исключительно парадной.

Как одеться на похороны женщине

Женский костюм для похорон выдержан в консервативном стиле и темных тонах. Один из распространенных вариантов женской похоронной одежды – костюм, как с юбкой, так и брючный. Также возможно использование классического платья. Различные варианты женского траурного костюма объединяет нескольких общих принципов: юбка или платье должны быть ниже колен, руки следует прикрыть, вырезы и декольте считаются недопустимыми. При выборе похоронного костюма необходимо избегать излишне облегающих нарядов и украшений, включая стразы. Кроме того, если умерший был верующим и похороны будут проходить по православному обряду, желательно одевать не брюки, а юбку.

В вопросе обуви следует ориентироваться на туфли на платформе или с низким каблуком. Высокий каблук не запрещен, однако крайне непрактичен, так как церемония может длиться несколько часов, и далеко не на всей территории кладбищ есть грунтовые или асфальтовые дорожки. Желательно надеть головной убор, при этом может использовать как скромная шляпка с вуалью, так и черный платок в соответствии с православной традицией. Макияж должен быть сдержанным, неярким. Нет строгих правил, регулирующих женскую прическу, однако чаще всего используются низкий хвост или коса, а также небольшой пучок.

Летом в женском похоронном костюме возможны некоторые послабления – допускаются платья и блузки с рукавом до локтя. Также возможны легкие туфли-балетки, а юбка или платье могут быть тонкими, из хлопка или шелка. Однако основные правила сохраняются: не должно быть вырезов, а платье или юбка должны быть ниже колен. Зимой же на похоронах часто одевают длинную юбку в пол из теплых материалов, пальто, плащ или шуба не ярких тонов.

Возможно, вам будет интересно:

2 октября 2017
Тематика не раскрыта в статье?

Дополнительная информация:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок