Трупный яд

14131
Время прочтения статьи - 11 минут 10 секунд

С древних времен тела умерших ассоциируются с опасностями и болезнями. Отталкивающий вид мертвых людей, резкий запах разложения и болезни, которыми были подвержены работавшие с телами специалисты, привели к возникновению понятия трупного яда. О том, что это такое на самом деле, и какие опасности представляет тело умершего, расскажем в нашем материале.

Трупный яд - что это?

Трупный яд – широкий термин, который включает химические соединения, образующиеся в процессе разложения тела. В ряде исследований он называется как птомаин, от греческого слова πτώμα – труп. Вплоть до начала прошлого столетия считалось, что именно заражение трупным ядом способствует возникновению и распространению болезней. Порой исследователи называли «трупным ядом» гипотетическое химическое вещество, которое выделяется из тела умершего и отравляет окружающих.

С тех пор как ученые-биохимики и врачи доказали, что болезни распространяет не гипотетический яд, а конкретные патогенные микроорганизмы, понятие «трупного яда» практически вышло из научного и медицинского употребления. Вместо этого специалисты выделяют конкретные вещества – биогенные диамины, образующиеся при разложении белка в теле. В их число входят путресцин, кадаверин, спермидин, спермин и нейрин, из которых высокотоксичным веществом является лишь последний.

Когда и как выделяется?

После смерти живого существа в его останках начинаются процессы разложения, в ходе которого меняются биохимические соединения. Белки распадаются, содержащиеся в них аминокислоты декарбоксилируются и получаются биогенные диамины – тот самый трупный яд. Когда человек умирает, прекращаются циркуляция крови и останавливается дыхание. Нехватка кислорода из-за остановки дыхания приводит к трупному окоченению, так как мышцы не могут завершить цикл сокращения. Отсутствие циркуляции приводит к тому, что ферменты, содержащиеся в крови и других биологических жидкостях и тканях, начинают разлагать тело. Процесс начинается примерно через полчаса после смерти, когда токсин выделяется в опасных количествах.

Образование трупного яда происходит в несколько этапов, в ходе которых сложные аминокислотные соединения распадаются:

  1. Белки в организме расщепляются до полипетидов (остатков аминокислот с пептидными связями).
  2. Полипетиды распадаются на олигопептиды.
  3. Олигопептиды распадают на дипептиды и свободные аминокислоты.
  4. Из аминокислот выделяются свободный амин (дезаминирование) и карбоксильная группа (декарбоксилирование).
  5. В процессе декарбоксилирования образуются птомаины, такие как кадаверин (из лизина), путресцин (из орнитина) и крайне токсичный нейрин (из холина).

Чем опасен?

Из всех «трупных ядов» высокотоксичен и опасен только один – нейрин. Отравление трупным ядом человека схоже с воздействием других токсинов. В легких случаях симптомы ограничатся недомоганием и тошнотой, в более тяжелых – могут наблюдаться судороги, обмороки и потеря координации. Как правило, в неприятных миазмах и трупных газах концентрация этих соединений слишком мала, чтобы представлять опасность для людей. Угроза жизни может возникнуть в том случае, если яд попал в кровь, например, через открытый порез. В таком случае пострадавшему может понадобится срочная медицинская помощь.

Важно понимать, что хотя человеку сложно отравиться птомаинами, тела умерших все равно представляют опасность. Люди, умиравшие после взаимодействия с покойниками, чаще всего становились жертвами болезнетворных микроорганизмов: например, смертельно опасный тиф может передаваться от покойника живому человеку.

Поскольку процессы гниения сопровождаются образованием сильного тошнотворного запаха, естественными выделениями тела из кишечника и мочевого пузыря, люди брезгуют находиться с покойным в одном помещении и стараются избегать с ним всякого контакта. Это служит первой естественной защитой от заражения трупным ядом.

Как возможно попадание трупного яда к живому человеку?

Трупный яд может попасть к человеку несколькими путями:

  1. При дыхании. Если тело долгое время разлагалось в закрытом помещении, то в воздухе скапливаются испарения, так называемые «трупные газы», которые могут поразить организм респираторным путем. Такая ситуация может возникнуть, если покойник лежал в непроветриваемом помещении не меньше суток. Поэтому, чтобы избежать отравления, специалисты, проводящие дезинфекцию, пользуются респираторами и противогазами.
  2. Через пищевод. В редких случаях возможно попадание трупного яда к живому человеку через пищевод. От таких отравлений чаще страдают дикие и одичавшие животные, которые могут попытаться съесть разлагающиеся останки. Если человек касался тела умершего, а потом невзначай дотронулся до своего рта, то есть риск того, что в его пищевод попадет птомаин. Впрочем, риск сильного отравления таким путем через случайные прикосновения минимален.
  3. Через кровь. Попадание в кровь яда и инфекций от покойника встречается редко, но наиболее опасно. Чаще всего это происходит в тех случаях, когда до разлагающихся останков (или до покойника, страдавшего инфекционным заболеванием) дотрагиваются поврежденным участком кожи с порезом, язвой, мозолью и т.д.

Симптомы отравления трупным ядом

Отравление выделениями из тела умершего схоже с другими видами интоксикации. Самыми распространенными являются диарея и рвота, которые при достаточной интенсивности могут вызвать обезвоживание. Также могут наблюдаться недомогание, тошнота, повышенная температура, головная боль. В редких тяжелых случаях отравление может приводить к судорогам и потере сознания.

Может ли трупный яд вызвать смерть?

Попадание трупного яда может повлечь за собой смерть, но для этого необходима очень высокая его концентрация. На практике летальный исход крайне маловероятен. Птомаины имеют разную степень токсичности. Она оценивается по соотношению миллиграмм вещества к килограмму массы человека, необходимого для получения так называемой средней смертельной дозы. Опыты, проводимые на крысах, показали, что птомаины имеют следующую токсичность:

  • путресцин и кадаверин – 2000 мг/кг;
  • спермидин и спермин — 600 мг/кг;
  • нейрин — 30 мг/кг.

Таким образом, чтобы человек умер от трупного яда, в его тело должно попасть от 100 до 200 грамм путресцина или кадаверина, от 30 до 60 грамм спермидина или спермина и от 1,5 до 3 грамм чистого нейрина. К счастью, высоко токсичный нейрин в опасных концентрациях наблюдается только в черепе умершего, спермидин и спермин – внутри полостей тела. В выделениях из тела покойного есть только образующиеся в кишечнике путресцин и кадаверин, которые практически безвредны.

Как избежать отравления?

Избежать отравления довольно просто – достаточно не контактировать с отравляющим веществом. Важно помнить, что хотя сам трупный яд практически не представляет особой опасности, биологические выделения из трупа могут повредить здоровью, особенно если человек страдал от инфекционного заболевания. Придерживайтесь простых правил безопасности:

  • используйте перчатки при взаимодействии с телом человека, умершего более часа назад;
  • используйте перчатки при уборке любых естественных выделений из тела покойного;
  • при нахождении в помещении, где тело находилось более суток, надевайте респиратор;
  • доверьте уборку и избавление от запах профессиональным дезинфекторам.

Вопросы и ответы

Как долго остается трупный запах после смерти человека?

Если умерший находился в закрытом помещении в пределах нескольких часов, неприятный запах уйдет после интенсивного проветривания. Если же тело разлагалось сутки и более, то запах может выветриваться неделями. Для избавления от него и защиты здоровья лиц, пользующихся помещением, лучше воспользоваться услугами дезинфекции.

Для кого опасен трупный яд?

Птомаины в больших количествах опасны для любого человека. В основной группе риска находятся работники судебно-медицинских и патологоанатомических моргов. Также продукты разложения тела могут представлять угрозу для лиц со слабым иммунитетом.

Распространяется ли трупный яд в воде?

Попав в проточную воду, трупный яд растворяется. Поэтому после любого взаимодействия с останками умершего руки следует продезинфицировать и тщательно промыть проточной водой. Однако важно помнить, что опасны в первую очередь не сами токсины, сколько болезнетворные микроорганизмы в теле – они действительно могут загрязнить воду.

Смерть человека всегда сопряжена с трудностями, причем не только связанными с организацией похорон. Иногда бывает так, что тело умершего близкого человека долго оставалось в квартире. В таком случае, чтобы ничего не угрожало здоровью его родных, следует заняться санитарной обработкой помещения. Доверить это лучше профессионалам, заказав дезинфекцию в службе Ritual.ru. Получить подробную информацию о дезинфекции помещений, избавлении от трупного запаха и любых вопросах, связанных с похоронами, вы можете по телефону нашей горячей линии: +7 (495) 100-3-100.


26 октября 2022
Тематика не раскрыта в статье?

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок