Похороны в Азербайджане

9079
Время прочтения статьи - 18 минут 0 секунд

Независимо от этапа социально-экономического развития общества, важное место в духовной и общественной жизни людей занимает обряд погребения. Причем его смысл не в самом факте погребения трупа, а именно в прощании с покойным, сохранение памяти о нем в сознании близких. По мнению этнографов, именно поэтому обряд приобрел преимущественно религиозный характер. И процедура его проведения зависит от принадлежности к той или иной конфессии покойного.

Узнаем, как хоронят азербайджанцев в России и на Родине, чем традиции отличаются от христианских и что следует учесть при организации процедуры погребения.

Традиционные обряды

Если вы хотите строго следовать всем обычаям азербайджанского народа, желательно уточнить по возможности, уроженцем какого района Азербайджана являлся усопший или его предки. В принципе, в стране существуют одни и те же традиции. Но есть и некоторые отличия того, как хоронят в Баку и обычаи других регионов. Например, сунниты поминают на 52 день погребения. Считается, что это день разложения тела усопшего. Но в целом похороны проходят по единому распорядку.

Что следует сделать в первую очередь:

  1. Унеся тело из дома, на его место кладут камень. Самый обычный. Выбрасывают его после погребения.
  2. В месте омовения тела на три ночи зажигают свечу или лампадку.
  3. Если человек умирал дома в страданиях, ему в руку клали камень, насыпали землю. А на грудь помещали фотокарточку близкого человека, находящегося на чужбине.
  4. Если человек скончался ночью, возле него зажигают свечу. Тело накрывают покрывалом. В древности верили, что в душе скрывается злая сила, и покрывало, саван смогут удержать ее.
  5. На Абшеронском полуострове тело умершего находится в доме, где собираются мужчины. Женщинам разрешают проститься, но они находятся в соседней комнате. Также им разрешено сопровождать гроб до ворот, проговаривая вслух «şaxsey-vaxsey». Однако на кладбище женщины не едут. Исключение: 1-3 самых близких родственницы.

    После того, как в день похорон обряд погребения на кладбище завершен, участники возвращаются в дом покойного. Там они выказывают слова соболезнования семье, совершая «тазийат».

    На какой день хоронят в Азербайджане

    В Азербайджане мусульман хоронят в день смерти до захода солнца. Максимум – на вторые сутки. И только в случае, если смерть наступила после захода солнца. С вечера запрещено рыть могилы. Так принято во всех странах, где исповедуется ислам.

    Для омовения тела в Азербайджане используют мечеть. В сельской местности, где мечети нет, это может быть специальное место, где его омоют родственники. Тело усопшего смазывают камфорным маслом, облачают в просторную рубаху, косынкой или платком подвязывают голову. Под руки подкладывают ивовые прутья длинной до 20 см. Считается, что прутья понадобятся покойному в потустороннем мире, где ему придется встать, чтобы ответить на все вопросы. Это дерево выбрали за то, что оно произрастает практически во всех регионах страны.

    Облачив тело и совершив все процедуры, его заворачивают в саван. Выносят во двор, где и совершается погребальный намаз. Во время чтения муллой сур Корана носилки с телом нужно трижды поднять и опустить. После траурная процессия выдвигается в сторону кладбища.

    Есть ответ, на какой день хоронят азербайджанцев, если смерть наступила на воде. Например, в дальнем плавании на судне. В этом случае существует два варианта:

    1. Ждать возвращения на сушу и предать тело земле. Это возможно, если земля недалеко.
    2. Предать тело воде, совершив все те же обряды.

    В Азербайджане, как и в любой исламской культуре, используется тобут: специальные носилки, часто с крышкой, на которых помещается завернутое в саван тело.

    Совершив погребение, могилу засыпают землей и заливают бетоном. Это необходимо, чтобы грунт не просел. В некоторых случаях используют жженый кирпич. Он будет отпугивать диких животных, которые могут разрыть могилу и осквернить тело. Еще один вариант – заложить могилу дощатым настилом.

    Где хоронят азербайджанцев?

    В исламе запрещена кремация. Тело обязательно предают земле. Коран гласит, что Аллах создал человека из почвы, посему тело к своему началу и возвращается. Сжигать в огне – значит подвергать тело и душу тем же мучениям, что и в аду. Поэтому, где бы ни проходили мусульманские похороны, тело будет предано земле. Для этого предназначены мусульманские кладбища или специально выделенные участки на других погостах. Хоронить на них людей другой веры запрещено.

    Размеры могилы отличаются от христианских. Ширина составляет около 80 см, а глубина такова, чтобы мог встать человек с поднятыми руками. То есть, более двух метров для взрослого человека.

    Со стороны Мекки в могиле устраивают кабр – специальную нишу. Покойного опускают ногами вниз, укладывают на бок в кабр, прижимая щекой к земле. Перед тем, как опустить в могилу, лицо усопшего осыпают вырытой землей.

    Женщин хоронят, как и мужчин, за тем исключением, что над ними держат покрывало, опуская в могилу. После смерти тело женщины, саван никто не должен видеть.

    После погребения могильный холм окропляют водой. Эта традиция связана с верой в последующее воскрешение покойного и переходу к лучшей жизни.

    Кто присутствует на похоронах?

    Звать на похороны в исламе не принято. Люди сами узнают о несчастье и прибывают со всех уголков страны. В первую очередь приходят, приезжают близкие родственники и мулла.

    Прибывшие разделяются на группы. Каждая берет на себя какие-то обязанности:

    • оплакивать покойного;
    • организовывать погребение;
    • приобретать ритуальные предметы;
    • закупать продукты и готовить поминальное угощение;
    • присматривать за порядком в целом и т.д.

    Существует несколько вариаций традиций, кто находится рядом с покойным. Но чаще всего это преимущественно мужчины. Женщины в соседней комнате или хлопочут в подготовке. Им разрешается проститься с телом, но на кладбище они ездят редко. Прямого запрета нет, просто это считается неуместным.

    Какие памятники устанавливают?

    Умершим в Азербайджане в Абшероне или в Баку устанавливают памятники в течение последующего года. В других районах Азербайджана это нужно сделать в первые сорок дней. Каменная стела, установленная в качестве надгробия, по поверьям является символов будущего воскрешения усопшего. Памятник должен быть обращен к Мекке лицевой стороной.

    Главное в исламских традициях – это простота, скромность, умеренность в выборе надгробия. Поэтому часто они представляют собой простую плиту, которую венчает полумесяц или звезда. Иногда могильная плита выполнена в виде купола мечети. Часто эти символы просто выгравированы на камне.

    У азербайджанцев не принято размещать на памятнике портрет покойного. Ограничиваются именем, датами жизни. Выгравировать можно эпиграф – суры из Корана или молитвенный текст. Допускается наносить изображения растительного орнамента, рисунки, отражающие профессию мужчины. На женском памятнике – букет, количество цветов в котором зависит от количества рожденных женщиной детей.

    Испокон веков для возведения мусульманских памятников использовали песчаник. В современном мире это традиционные для таких изделий материалы: гранит, мрамор, крошка. Для взрослых мужчин и женщин предпочтительны темные цвета надгробий, для детей, девушек – светлые.

    Устраивают ли поминки после похорон?

    После того, как похоронят мусульман, в Баку и других регионах страны следующий после похорон вечер называется вечером свободной визитации или «хатир геджаси». Люди сами приходят, без какого-либо приглашения. Поминки длятся три дня подряд. В доме усопшего предлагается угощение. По традиции, это чай, сахар и халва, как обязательное блюдо. Всё остальное – на усмотрение семьи. Однако приходящие люди приносят деньги, таким образом оказывая и материальную поддержку.

    Покойного оплакивают согласно его возрасту причитаниями, которые оглашает присутствующий здесь же мулла-мужчина или мула-женщина. После третьего дня все вещи покойного приводят в порядок: стирают, чистят.

    В следующий раз поминают на 7-й («йеддиси» («едлик») и 40-й день. До сорокового дня по четвергам устраивают поминальные обряды «cuma axşami» или «adna gunlari». Так называют поминки для самых близких родственников или для тех, кто узнал о смерти человека позже.

    Как поминают усопших?

    Во все поминальные дни принято подавать «эхсан» - поминальное угощение. По сути, оно не имеет напрямую связи с религией, а пришло из древних обычаев рода племен. Так, например, перед угощением принято подавать розовую воду – гулабу. Омовение рук ею это признак чистоты, свежести, покоя. Ритуал словно облегчает покойному дорогу в рай.

    Накануне весеннего праздника Новруз поминают усопших. Третья среда является днем памяти. В разных регионах имеются отличия:

    1. Товузский район – готовят поминальные блюда, сладости. Могилы посещают коллективно.
    2. Газахский район – менее чем через год после смерти в «черную среду» собираются в доме покойного его близкие. В качестве поминального угощения подают конфеты и пророщенные зерна пшеницы – сэмэни.
    3. Шамкирский, Геранбойский, Товузский районы – траурные дни, пришедшие на праздничные, называют «черными праздниками». В такие дни в доме покойного родные, близкие, соседи, просто знакомые, делятся воспоминаниями о нем, затем вместе посещают могилу.

    Главное поминальное блюдо – халва. Его должен отведать каждый, кто пришел помянуть. Халву готовят на все поминальные дни без исключения. Завернув ее в хлеб или лаваш, раздают соседям, родственникам, а на кладбище – нищим, чтобы те помянули. На третий день поминок готовят мясное блюдо, плов.

    Как хоронят азербайджанцев в Москве?

    Жизнь в российском мегаполисе диктует свои правила. Даже после смерти правоверный мусульманин из Азербайджана может столкнуться с невозможностью совершить погребение по принятым канонам. Важно найти именно то ритуальное агентство, которое выполнит все требования беспрекословно.

    Получить детальную консультацию специалистов по вопросам захоронения азербайджанцев можно в колл-центре ГК «Ритуал.ру» по телефону круглосуточной городской справочно-информационной службы 8 (495) 181-97-11.

    Единственное, с чем придется столкнуться мусульманину в российской столице, – это невозможность похоронить покойного в тот же день. Это связано с тем, что без получения документов организовать традиционные азербайджанские похороны в мегаполисе невозможно. Поэтому процедура для всех граждан едина. Ведь она подчинена в том числе и законодательству, которое распространяется на всех проживающих в стране.

    Сначала родственники звонят в службу Скорой помощи и полицию (можно набрать единый номер 112). Прибывшие на место медики устанавливают факт смерти, а полиция – подтверждает отсутствие криминальной составляющей.

    Далее необходимо оформить документы, необходимые для погребения и получения пособия. По этой причине похоронить человека получится только на следующий день. Обычно его увозят в морг, где родственники забирают и транспортируют в специальный дом омовения. В морге нужно предупредить, какие услуги вам нужны. Так, например, по традиции волосы и бороду мусульманам не моют и не расчесывают. Так что все моменты лучше уточнить заранее. Для отпевания тело отвозят в молельный дом либо мечеть. В некоторых случаях приглашают муллу непосредственно на кладбище.

    Обычно ритуальные агентства предоставляют следующие услуги:

    • транспортировка тела;
    • тобут – специальные носилки;
    • закупа и доставка савана – кафан;
    • оформление документов.

    Также похоронный агент следит за тем, чтобы были использованы мусульманские атрибуты:

    • кафанлаш – окутывание тела в саван;
    • переноска на тобуте – носилках;
    • укрывание тела на тобуте материей;
    • установка на могиле временной доски, до монтажа памятника.

    Родственники мусульманина могут отказаться от вскрытия, так как оно не проводится в этой религии. Нужно написать заявление на имя заведующего морга. Но в случае криминальной смерти отказаться от вскрытия не получится: оно важно для расследования.

    Также в мусульманских традициях запрещено сжигание тела. Поэтому ритуальный агент подскажет, на каком кладбище есть участок, предназначенный для погребения азербайджанцев. Он же договорится о выделении земли и подготовки могилы по всем религиозным канонам.

    Все остальное затруднений не вызовет. Приглашается мулла на отпевание и чтение Корана, родственники доставляются на кладбище и обратно. Существует также помощь в организации поминального угощения в зависимости от запросов семьи. Как видите, похоронить азербайджанца в Москве можно также достойно, как на его Родине. Нужно лишь обратиться в официальную действующую ритуальную службу. Здесь налажена работа с любой категорией граждан, независимо от их социального и религиозного статуса.

    Вопросы и ответы

    На каких кладбищах Москвы есть мусульманские участки для захоронения азербайджанца?

    Для этих целей на нескольких московских кладбищах выделены специальные участки. Они отгорожены от христианской части. К таковым кладбищам относятся:

    • Даниловское;
    • Кузьминское;
    • Домодедовское;
    • Щербинское;
    • Перепечинское;
    • Бутовское;
    • Новобогородское;
    • Хованское.

    Возможно, семья уже имеет захоронение на одном из кладбищ. Нужно уточнить, возможно ли подхоронить умершего к имеющейся могиле. В остальных случаях место определяется согласно месту регистрации.

    Как похоронить умершего в результате Covid-19 азербайджанца?

    Людей, умерших из-за короновируса, хоронят в закрытом гробу. На кладбище, похоронах присутствует минимум провожающих. Как правило, это самые близкие родственники. Нарушать санитарные нормы чревато вспышками новых заболеваний. В связи с этим ДУМ – духовное управление мусульман – в России выпустил богословское заключение (фетву). Согласно ней, в исключительных случаях допускается отступать от мусульманских религиозных норм. Например, похороны без омовения, савана. Это связано с непреодолимыми обстоятельствами. Ведь болевшего и умершего в результате короновирусной инфекции человека выдают родственникам уже в закрытом гробу, вскрывать который запрещено. Кроме того, уполномоченные организации могут принять решение о кремации. Это также относится к вынужденным ситуациям, которые шариат допускает.

    Позвоните по телефону круглосуточной городской справочно-информационной службы +7 (495) 100-3-100 и наши специалисты помогут вам в трудной ситуации.

29 апреля 2022
Тематика не раскрыта в статье?

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок