Лондонские кладбища

1100
Время прочтения статьи - 8 минут 40 секунд

Лондон по праву называется одним из древнейших городов Европы. Основанный в 43 году н. э. вторгшимися на острова Британии римлянами, в наши года он стал глобальным городом и одним из ведущих мировых финансовых центров. Население мегаполиса росло постепенно, к началу XIX-го века достигнув отметки в 1 млн. жителей. За последующее столетие количество живущих в столице Великобритании возросло в 6,5 раз. Тому активно способствовал период урбанизации. Ныне, согласно национальной среднегодовой оценке численности населения Великобритании на середину 2019 года, в городе проживает 8,9 млн людей.

Такое огромное количество жителей неизменно требует соблюдения культуры погребения в случае смерти. Проблема захоронений встала перед местными властями как раз в XIX-м веке, с ростом населения. До этого времени в Лондоне захоронения проводились на церковных кладбищах внутри города. Само собой, мест не хватало, ведь прихрамовые погосты были небольшими по площади. Случалось, что для новой могилы разрывали старую, останки из которой попросту выкидывали в канализацию. Подобная практика могла вызвать волну эпидемий. Дабы противостоять этому в 1832 году парламент Великобритании официально издал законопроект, поощряющий создание частных кладбищ за пределами мегаполисов. При этом все внутренние столичные некрополи были закрыты для каких-либо погребений.

Кладбища «Магической семёрки»

После издания вышеупомянутого эдикта буквально за 10 лет в Большом Лондоне было создано 7 кладбищ. Территориально они расположены по разные стороны Сити и с лёгкой руки местных жителей стали именоваться Магической или Великолепной семёркой. В данный перечень входят:

  • кладбище Кенсал-Грин — 1832;
  • кладбище Западного Норвуда — 1837;
  • кладбище Хайгейтское — 1839;
  • кладбище парка Эбни — 1840;
  • кладбище Нанхэдское— 1840;
  • кладбище Бромптонское — 1840;
  • кладбище Тауэр Хэмлетс — 1841

Каждый из указанных некрополей имеет собственную уникальную историю, что отличает Магическую семёрку от 170 прочих лондонских погостов. Потягаться с ними в культурном и социальном значении могут разве что Муниципальное кладбище лондонского Сити, крупнейший столичный некрополь, расположенный на северо-востоке города и Вестминстерское аббатство, где находятся усыпальница членов королевской фамилии и захоронения выдающихся граждан Великобритании.

Прочие уникальные кладбища Лондона

Помимо Магической семёрки любители побродить по кладбищам могут найти в Лондоне и другие примечательные места захоронений. Какие-то из них существуют в урезанном виде, другие закрыты для погребений.

Заброшенное кладбище «Кросс Бонс»

Изначально кладбище «Скрещенных костей» предназначалось для упокоения проституток, воров и самоубийц. Да и находилось оно в самом грязном и опасном на то время районе столицы. Это сейчас за участок в центре Лондона готовы заплатить баснословные деньги, даже не смотря на то, что он граничит с бывшим погостом. А раньше в этой местности промышлял пресловутый Джек Потрошитель, что никак не добавляло престижности обиталищу разврата и разбоя.

Сейчас бывшее кладбище существенно урезано и обнесено стеной. Осталось лишь несколько десятков могил с покосившимися надгробиями. Местные почитатели жриц любви приносят букеты уникальному надгробию в виде Девы Марии, а сочувствующие самоубийцам даже организовали здесь своего рода стену плача. На самом деле место достаточно убогое. И если бы не любовь лондонцев к старине, его бы уже давно сравняли с землёй и воздвигнули тут небоскрёб на подобие рядом расположенного The Shard.

Еврейское кладбище Willesden

С 2017 года Еврейское кладбище Willesden на северо-западе Лондона официально внесено в список памятников архитектуры, охраняемых государством. Для сохранения и реставрации надгробий ещё в 2015 году местными властями было выделено 320 тысяч фунтов стерлингов (порядка 400 тысяч долларов).

Среди упокоенных здесь около десятка членов клана Ротшильдов, главный раввин Британской империи Герман Адлер, самая богатая женщина в Британии конца XIX века Ханна Розбери; банкир и основатель Shell Oil Маркус Самуэль; основатель международной сети супермаркетов Tesco Джек Коэн; соавтор открытия структуры ДНК Розалинда Франклин и прочие известные миру евреи. На территории погоста имеются захоронения солдат-евреев, погибших в годы Первой и Второй мировых воен. Отдельно слово стоит также сказать о первом установленном в Великобритании мемориале жертвам Холокоста – он также находится здесь.

Кладбища Хаммерсмит – Маргрейвин и Мортлейк

Открытое в 1868 году на месте бывших рыночных садов кладбище Маргрейвин было спроектировано местным архитектором Джорджем Сондерсом. К 1951 году все 16,5 акров кладбищенской земли были использованы, вследствие чего погост приобрёл статус закрытого. Ранее территория некрополя обозначалась как «Сад отдыха». С апреля 1989 года бывший погост является частью Заповедника Суда Баронов, а с 2008 года объявлен природоохранной Зоной из-за расселения здесь уникальных видов перелётных птиц и бабочек. Также здесь имеются три надгробия, имеющие статус памятников архитектуры:

  • памятник из зеленой бронзы Джорджу Броуду, владельцу литейной, изготовившей статую Эроса на площади Пикадилли;
  • мавзолей Янга, представляющий собой одноэтажное здание в готическом стиле;
  • надгробие австралийского золотоискателя с барельефом.

Новое кладбище Хаммерсмит или Мортлейк было открыто в 1926 году ввиду большой заполненности Старого. Погост до сих пор имеет статус действующего. Здесь же находится крематорий Мортлейк. Согласно статистике свыше 75% жителей Лондона предпочитают кремацию обычному захоронению. Иначе, из-за недостатка кладбищенских земель, похороны приходится проводить в коллективных могилах. В таковых, например, упокоены военнослужащие сил содружества, погибшие во Второй мировой войне. В каждой коллективной могиле размещено до 5 тел.

Национальная федерация друзей кладбищ

В Великобритании существует уникальное общество – Национальная федерация друзей кладбищ. Создано оно на добровольных началах и включает в себя порядка 8 тысяч членов, собранных в различные группы. Волонтёры в основном занимаются сохранением викторианского наследия, т. е. могил и памятников, датируемых 1837-1901 годами. Всего под эту юрисдикцию подпадает примерно 100 погостов общей площадью более 2000 акров, где совершено свыше 7 млн. захоронений.

Часть групп была создана для сохранения того или иного исторического места захоронения. Уже после того как удалось отстоять кладбище участники чаще всего занимаются его историей, восстановлением надгробий, участвуют в просветительской деятельности. Для финансирования деятельности используются деньги, полученные от экскурсий по некрополям, от частных благотворителей и через гранты. Поскольку часть старинных кладбищ стали сантуариями – местами произрастания уникальных видов грибов и растений – то их сохранение приобрело политический окрас. Члены Федерации активно продвигают новые законы о захоронениях, общаются между группами, организуют регулярные сборы по всей территории Англии с посещением местных кладбищ.

3 марта 2021
Тематика не раскрыта в статье?

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок