Что такое катафалк

2398
Время прочтения статьи - 5 минут 40 секунд

Катафалк – это средство передвижения, предназначенное для перевозки гроба с покойным человеком. В народе автокатафалки порой уничижительно называют "гробовозкой". Также периодически это слово встречается как обозначение подиума для гроба с умершим человеком. В качестве катафалков могут выступать носилки, тележки, сани, кареты, дроги и мотоциклы или даже орудийный лафет, но чаще всего катафалком называют специально оборудованный для перевозки умершего человека автомобиль.

Происхождение слова

Существуют две основных версии появления этого названия в русском языке. Согласно первой, слово «катафалк» пришло к нам из немецкого языка, где существует старинное слово «katafalk», которое буквально переводится буквально как «похоронная повозка». Согласно второй, первоисточником было итальянское слово «catafalco», которое значит «подставка» или «подмостки».

В любом случае, обе версии сходятся в том, что происхождение это слово берет из латинского языка. В нем словом «catafalicum», которое буквально означает «помост», называли небольшой постамент, на который водружались носилки с умершим во время переноски из дома до кладбища. Такие постаменты с ножками использовались для того, чтобы во время движения по городу процессия могла остановиться, носильщики – отдохнуть, а встречавшие траурное шествие горожане – почтить помять умершего.

История катафалков

Специальные устройства для перевозки тел умерших известны человечеству со времен древнейших цивилизации Месопотамии и Египта. После изобретения колеса повозка с запряженным в нее конем или мулом стала непременным атрибутом церемонии похорон, и только украшения ее различались от эпохи к эпохе. Во времена древнейшей истории катафалками часто служили носилки или колесницы, со времен раннего Средневековья и до начала ХХ-го века катафальный транспорт представлял телегу или карету разной степени украшенности, но появление автомобилей все изменило.

Устройство автомобиля-катафалка

В общем случае в наши дни катафалк - это ритуальный автомобиль, в котором перевозят трупы людей перед их захоронением в землю. Для этого могут использоваться различные модели автомобилей. Возможно переоборудование различных автомобилей, как легковых, так и микрофургонов. В зависимости от размера гроба и количества сопровождающих, это может быть хэтчбэк, универсал, минивэн, фургон или даже лимузин. В России часто используются модификации "Газелей", продукция автозаводов ГАЗ. В годы СССР для этих целей использовались модификации автобусов, фургонов и легковых автомобилей, до сих пор в небольших городах можно встретить сохранившиеся с 1980-х годов советские катафалки.

Обязательным условием является наличие перегородки между салоном и водительским местом, а также изменения конструкции внутри: установка специальных устройств для фиксации гроба при перевозке и удобства его загрузки – обычно это специальные рельсы с роликами, по которым гроб задвигают вглубь кузова. Остальные параметры катафалка – оформление салона, освещение, кондиционеры, шумоизоляция и т.п. – целиком остается на усмотрение владельцев. Часто этот транспорт красят в черный цвет или же просто отмечают табличкой с текстом "Ритуал".

Порой люди заказывают себе тематически выглядящие катафалки или катафалки, переделанные из каких-то необычных машин. В России такая практика не пользуется популярностью, и экзотические "гробовозки" можно увидеть только в фильмах, на фото или в литературных описаниях.

Другие значение слова «катафалк»

Катафалк в значении «постамент» используется для обозначения подставки-возвышения для гроба с умершим. Как правило, так называется искусственное возвышение в морге, на кладбище или в крематории, на которое ставят гроб для удобства проведения церемонии прощания. Также катафалком называется тележка крематория, на которой тело ввозят в печь для сожжения.

Как организовать перевозку тела умершего

Перевозка тела покойного должна обязательно осуществляться в соответствии с установленными требованиями. Компания Ritual.ru предоставляет вам возможность организовать перевозку тела умершего на любые расстояния различными способами. Профессиональная подготовка, многолетний опыт и необходимые полномочия дают возможность сотрудникам нашего агентства организовать перевозки тела умершего и доставку «груза 200» автотранспортом в требуемый регион.

Заказать современный катафалк или ритуальный автобус можно по многоканальному телефону +7 (495) 100-3-100. По этому же номеру наши специалисты круглосуточно ответят вам на любые вопросы по поводу катафалков и перевозки тел умерших.

19 августа 2021
Тематика не раскрыта в статье?

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок