Димитриевская Родительская суббота

2873
Время прочтения статьи - 6 минут 0 секунд

Димитриевская Родительская суббота – ежегодный день поминовения усопших в ноябре, названный в честь святого Димитрия Солунского. В этот день молятся за всех умерших православных христиан. Название «родительская» происходит оттого, что люди сначала поминают своих умерших родных и лишь потом других верующих. От других дней поминовения православного календаря Димитриевская суббота отличается тем, что в этот день в храмах и церквях молятся за всех воинов, погибших за православную веру.

Какого числа Димитриевская Родительская суббота?

Проводится в ноябре каждого года, в субботу перед Дмитриевым днем (8 ноября). Как и многие другие дни церковного календаря, это плавающая дата. День проведения Димитриевской Родительской субботы меняется из года в год:

  • в 2018 Димитриевская Родительская суббота отмечается 3 ноября;
  • Родительская суббота в ноябре 2019 года отмечается второго числа;
  • в ноябре 2020 года она пройдет седьмого числа.

Что означает Димитриевская Родительская суббота?

Согласно традициям русского православия, в этот день поминают умерших. Родственникам следует молиться за покойных, ставить свечи, подавать записки о упокоении (панихида), посещать кладбища и проводить поминки. «Родительский» в названии поминального дня означает, что христианин молится за упокоение родных и близких.

Что делать в Димитриевскую Родительскую субботу?

В день Родительской субботы верующему христианину следует прийти в храм и вознести молитву за умерших братьев и сестер по вере. Следует возвести молитвы об упокоении на могилах своих близких, почтить их память и поухаживать за могилами. Это подходящий день для того, чтобы очистить надгробие, обновить крест, подстричь траву вокруг могилы и возложить на неё цветы. 

Поминальный обед в Димитриевскую Родительскую субботу

Традиция устраивать в этот день поминальный обед восходит к дохристианским тризнам. Поминальная трапеза проводится не ради пиршества, но ради почитания памяти усопших. Поэтому нужно думать и говорить о них, вспоминать добрые дела ушедших. Это день семейного поминовения, воспитания и передачи традиции, поэтому на Димитриевскую субботу собираются всей семьей и приглашают родню.

Хотя многие люди приносят угощения на могилы своих покойных близких, с точки зрения православной веры – это не более чем языческий предрассудок. Вместо этого лучше принести в храм кагор (вино) для поминальной литургии и постные продукты, чтобы передать их малоимущим.

Помимо Русской православной церкви, Димитриевскую субботу отмечают Сербская и Болгарская православные церкви.

Почему Димитриевская Родительская суббота так называется?

Этот день назван в честь святого великомученика Димитрия Солунского. Святой Димитрий был военачальником в греческом городе Солунь, открыто проповедовал христианство и обращал в свою веру местных жителей. 8 ноября 306 года он был жестоко казнен по приказу императора Максимиана. Дата смерти святого впоследствии стала днем его памяти и сейчас известна как Димитриев день.

Князь Дмитрий Донской и день поминовения православных воинов

Считается, что традицию отмечать Димитриевскую Родительскую субботу заложил Дмитрий Донской. Согласно легенде, после Куликовской битвы он посетил Троице-Сергееву лавру, возвестил о своей победе и вернул преподобному Сергию останки погибших в бою иноков-витязей Осляби и Пересвета. По ним и всем погибшим за веру совершили заупокойное богослужение и поминальную трапезу. Молебен за упокой защитников православной веры со временем вырос в Димитриевскую Родительскую субботу.

Хотя у этой легенды нет достоверных подтверждений в литературных памятниках и церковных книгах, к XIX веку Димитриевская Родительская суббота отмечалась по всей России, и это был день памяти защитников веры.

Император Николай II выпустил в 1903 году именной указ, в котором постановил проводить 8 ноября панихиду по погибшим воинам.

Служба в Димитриевскую субботу

В пятницу накануне дня поминовения в храмах проводится великая панихида (греч. парастас). На саму Родительскую субботу проводятся заупокойная Божественная литургия и общая панихида, священники выступают с проповедями, посвященными усопшим и их поминовению.

За день до Родительской субботы подают записку в храм или церковь с именами покойных, которых помянут в литургии или на парастасе. В сам день посещают храм и молятся за усопших. Больные и немощные верующие читают молитву по молитвослову дома.

Возможно, вам будет интересно:

22 ноября 2018
Тематика не раскрыта в статье?

Дополнительная информация:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок