Этикет на похоронах

5919
Время прочтения статьи - 7 минут 20 секунд

Траурный этикет имеет богатую историю. В Европе скорбь по покойному была настоящим искусством: представителям высших слоев общества требовалось знать немало тонкостей, чтобы соблюсти все правила приличия и правильно выразить свои чувства по поводу утраты. В наше время один из самых актуальных вопросов траурного этикета касается того, как следует вести себя на похоронах. Обязанность прийти на церемонию прощания всегда немного тревожит. В такой тяжелый момент особенно страшно сделать что-нибудь не то и обидеть родных покойного. Чтобы не попасть в неприятную ситуацию, следует знать о нескольких негласных нормах, которые должны соблюдать гости траурного мероприятия.

Правила поведения на похоронах

Приглашение на похороны, время присутствия

Если вас лично позвали на похороны, отказываться нежелательно. Причина должна быть очень веской. Особенно это относится к тем людям, которые состояли в близких отношениях с умершим. Церемония прощания – это последняя возможность увидеть человека, и не найти для такого случая нескольких часов в своем повседневном графике будет нетактично.

На похороны нужно приходить вовремя. Желательно не уходить до конца мероприятия. Исключение составляют случаи, когда кто-то из гостей почувствовал себя плохо. Если вы не сможете присутствовать до конца, лучше всего обговорить это с родными и близкими заранее. Попросите прощения и объясните, что вы не желаете никого обидеть. Своевременно предупредить о своих планах будет вежливо, и вряд ли вас осудят.

Дресс-код

Черный цвет считается классическим, однако на похороны не обязательно надевать все черное – допустима также темно-синяя и темно-коричневая одежда. Женщине лучше выбрать костюм или платье ниже колена и обувь на низком каблуке. Макияж должен быть незаметным, от украшений лучше отказаться. Мужчина может надеть строгий костюм с белой, пастельной или темной рубашкой. На церемонию прощания приходят в закрытой одежде с минимумом декоративных деталей.

Разговор с другими гостями

На похоронах принято соблюдать тишину. Нельзя громко говорить, шуметь, смеяться и вести беседы на посторонние темы, которые могут показаться людям вокруг неуместными. Особенно невежливо в такое время затевать ссоры, оскорблять кого-то из гостей или бранно выражаться. Причем даже если вы не делаете этого сами, а являетесь наблюдателем чужого некультурного поведения, делать человеку замечания в грубой форме тоже недопустимо. Максимум, что может позволить себе гость мероприятия – вежливо, но настойчиво попросить нарушителей о соблюдении порядка и правил приличия.

Похороны и фотографии

Во время траурного мероприятия не делают фотографии и не размещают их в соцсети. Исключение составляют случаи, когда вас специально позвали в качестве фотографа. Вести видеосъемку также нельзя (ели родные и близкие умершего не просили вас об этом и не обговаривали заранее соответствующий вопрос).

Мобильные телефоны

Мобильный телефон во время церемонии прощания должен быть выключен или переведен в беззвучный режим. Это правило хорошего тона не только для похорон, но и для любых событий, на которых присутствует множество людей.

Дети и траурные мероприятия

Если вы собираетесь идти на похороны с детьми, еще раз обдумайте, являются ли они достаточно взрослыми, чтобы не капризничать и вести себя спокойно на протяжении долгого времени. Ребенку лучше заранее объяснить, куда вы берете его с собой и как следует относиться к происходящему. Даже взрослым иногда требуется морально подготовиться к церемонии прощания, чтобы избежать слишком тяжелых переживаний.

Поведение возле гроба

На похоронах гости подходят к гробу, чтобы проститься с умершим. Это следует делать в тишине. Не стойте возле гроба подолгу, чтобы не задерживать других – одной минуты будет достаточно. Не кладите внутрь никакие вещи без разрешения родственников покойного.

Беседа с близкими умершего

Не расспрашивайте родственников о том, как именно человек умер, и о других подробностях, которые могут доставить им излишние переживания. Не давайте советов и не обсуждайте то, как организована церемония прощания. По возможности не произносите банальных фраз, которые не несут особого смысла («Ему будет там лучше» и так далее). Если вы выражаете соболезнования, делайте это простыми словами и от души. Постарайтесь не затрагивать те темы, на которые у вас и родных покойного могут не совпадать взгляды. Скажем, неверующим людям лучше не рассказывать, что в мире ином Бог непременно позаботится об умерших.

Обращаясь к собеседникам, старайтесь проявлять эмоции искренне, но сдержанно. Когда несколько горюющих людей собираются вместе, тяжелые переживания одного из них болезненно отзываются в других. Соблюдайте умеренность как в проявлении чувств, так и в речи. В момент тяжелой потери любые неосторожные слова могут спровоцировать человека на лишние слезы. Поэтому ограничьтесь соболезнованиями, краткой ободряющей беседой и предложением помощи. На похоронах не принято подолгу говорить о себе – лучше узнайте, как чувствуют себя близкие покойного.

Помощь и поддержка

Отдельно стоит поговорить о предложении помощи и о том, что можно принести на похороны. Со стороны гостей уместно поддержать скорбящих словом и делом. По возможности сделайте это в форме конкретных предложений. Например, скажите: «Если нужно куда-то вас отвезти, забрать документы, посидеть с детьми – просто позвоните. Пожалуйста, не стесняйтесь, у меня всегда найдется свободное время». Само собой, к выполнению такого обещания нужно подойти максимально ответственно. Отказать родственникам покойного впоследствии будет недопустимо.

Если вы хотите преподнести что-то в знак сочувствия, это может быть любая вещи, необходимая скорбящим в данный момент, или еда для поминального стола. Материальную помощь лучше предложить настойчиво, но не навязывать. Попробуйте объяснить человеку, что это жест доброй воли, а похороны и так принесли ему большие расходы. В случае категорического отказа не настаивайте.

15 декабря 2021
Тематика не раскрыта в статье?

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок