Гвоздь в крышку гроба

5712
Время прочтения статьи - 9 минут 0 секунд

Представления о погребении и похоронном деле складываются у людей не только под воздействием опыта непосредственного участия в соответствующих церемониях, но и - значительно раньше и куда чаще - под воздействием поп-культуры, расхожих мифов о похоронах, под влиянием примет, а также всякого рода пословиц и поговорок. Некоторые из этих поговорок и бытовых представлений о похоронном деле уже давно не отражают действительности: погребальная индустрия хоть и консервативна во многих отношениях, однако все же развивается - и гораздо быстрее, чем принято думать. Наш материал как раз и будет посвящен некоторым заблуждениям касательно современного погребения.

Гвоздь в крышку гроба

“Забить гвоздь в крышку гроба” или “забить последний гвоздь в крышку гроба” - это широко распространенный в нашем языке фразеологизм, который синонимичен метафорическому “похоронить” или “стать последней каплей”. Короче, так говорят в тех случаях, когда некое событие или действие окончательно уничтожает чьи-то надежды и предприятия, ставит крест на чьих-то усилиях. Но зададимся вопросом: а забивают ли крышки на гробах гвоздями? Пожалуй, самым правильным ответом здесь было бы “иногда”: дело в том, что крышки гробов действительно прибивали к стенкам гвоздями в былые времена, но сейчас так делают только в самодельных вариантах или каких-то изготовленных на заказ экстравагантных моделях. Типовые гробы, которые массово производятся на современных фабриках (во всяком случае, в западном мире), гвоздей не требуют: крышки в них держатся на петлях (вроде дверных), а перед опусканием тела в землю закрываются они на защелки. Гвозди в крышку, таким образом, забиваются сейчас разве что непосредственно на производстве - если крышка состоит из нескольких деталей, которые нужно соединить вместе, но непосредственно на похоронах скорбящие уже не орудуют молотками. Наконец, следует упомянуть, что далеко не все современные гробы делаются из дерева, так что во многих гвозди не используются в принципе: например, в пластиковых гробах, в гробах из металла и т.д. Следовательно, если в определенной стране разовьется мода на пластиковые или металлические гробы (как это произошло, например, в США), то есть все основания ожидать, что будущие поколения через несколько десятилетий уже вообще не будут понимать, как связаны между собой гробы и гвозди.

Гроб из осины

Существует миф, будто гробы делают из любого дерева, но только не из осины. Это представление уходит корнями в глубокое прошлое нашей страны: много веков назад сформировалось поверье, что осина - проклятое дерево, потому что на нем повесился Иуда Искариот. Любопытно, что сама по себе эта идея взята не из Священного Писания, а из народных легенд. Дело в том, что Евангелия сообщают недостаточно конкретную информацию об апостоле-предателе: в них говорится, что, совершив предательство, Иуда раскаялся и совершил самоубийство путем удавления, однако нигде прямым текстом не указывается, как именно и где он повесился. Этот темный момент, таким образом, оказался отдан на откуп коллективного воображения верующих. Версия с повешением на осине (согласно одной из легенд, осина после повешения Иуды стала дрожать от ужаса при малейшем ветерке) - довольно широко распространена во многих странах, однако присутствует она далеко не везде. Например, согласно альтернативной гипотезе, Иуда хотел повеситься на берёзе, и она от страха побелела; в Польше считают также, что Иуда повесился на рябине или что кровь Иуды Искариота попала на ольху, и поэтому её древесина имеет красноватый цвет. Как можно видеть, все так или иначе сходятся в том, что Иуда повесился на ветви дерева, однако разные народы не могут договориться, какого именно дерева. В России считалось, что это осина, поэтому гробы изготовляли из ели и сосны (еще из дуба, но это в восемнадцатом веке запретил Петр Великий, потому что дуб был нужен ему для постройки военно-морского флота). Но как бы то ни было, вот уже много лет гробы из осины являются обычным делом для нашей страны: Советский Союз религиозные суеверия не жаловал и изготовлял гробы из осины, ели, сосны, рябины и всего подряд, что делается и по сей день. К мифу о гробах стоит упомянуть и еще одно старое поверье, согласно которому стружку, оставшуюся от изготовления гроба, нельзя было сжигать, потому что считалось, что от этого покойному будет жарко на том свете; вместо этого опилки и стружки предписывалось класть на дно гроба вместо покрывала. Сегодня же покрывала и подушки в гробы преимущественно покупают в магазинах погребальных товаров, а стружек ни у кого дома не образуется, потому что мало кто мастерит гробы самостоятельно.

Цыганский гроб

В условиях пандемии нового коронавируса во многих странах, включая нашу, остро встал вопрос о карантинных ограничениях на похоронах и поминках. Помимо всего прочего, власти рекомендовали использовать закрытые гробы, чтобы минимизировать шанс заражения от мертвого тела. Эта идея, как можно сразу понять, довольно проблемная: во-первых, таким образом невозможно в полной мере осуществить некоторые религиозные церемонии, а во-вторых, таким образом можно и вовсе похоронить не того человека - прецеденты уже были, в том числе в России. Решением вопроса для многих стали гробы со стеклянными крышками, однако тогда же стали распространяться мифы о том, что гробы со стеклянными крышками - это якобы специфическая черта цыганской погребальной культуры, а сами эти гробы многие стали называть “цыганскими гробами”. В действительности стеклянные крышки гробов не имеют непосредственного отношения к традициям и обычаям цыган - во всяком случае, к древним и устойчивым. Гробы со стеклянными крышками - это широко распространенное во всем мире решение, когда по тем или иным обстоятельствам рекомендуются похороны в закрытом гробу.

Похоронный узелок

Многие слышали выражение “похоронный узелок” или “узелок на смерть”, он же “смертный узел”, но сейчас мало кто понимает, что означает это выражение. На самом деле все просто: в былые времена люди должны были заблаговременно готовиться к своим похоронам - подыскивать себе погребальную одежду и обувь, крестики и иконки, ткань для опускания гроба и прочий погребальный инвентарь. Родственники человека знали, где тот держит свой смертный узел, и потому в день смерти могли воспользоваться им и похоронить человека должны образом. В противном же случае их ждала бы морока с поиском всех необходимых предметов, а в древности достать некоторые из них было либо очень дорого, либо просто невозможно в условиях ограниченного времени. В советское время, в условиях дефицита товаров народного потребления, эта мера также могла быть оправданной - особенно в деревнях. Сегодня похоронные узелки все еще собирают некоторые граждане старой закалки - как считается, обычно в таком поведении оказываются замечены пенсионеры от 70 лет и далее. Вдобавок к вещам на похороны пожилые стараются скопить деньги, которые должны уйти на оплату места на кладбище, гроба, отпевания, поминок, установку креста. Увы, не все пожилые люди в полной мере понимают, что сегодня все необходимые для похорон товары доступны и довольно дешевы, а накопления лучше всего хранить не под подушкой, а хотя бы на сберегательном счету или на вкладе, чтобы они медленнее обесценивались. К тому же, в наши дни существуют и куда более эффективную способы подготовиться к собственным похоронам - например, заключение прижизненного договора с ритуальной службой.

14 апреля 2021
Тематика не раскрыта в статье?

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок