Кафе для мусульманских поминок

3006
Время прочтения статьи - 5 минут 50 секунд

Исламские поминальные обычаи сильно отличаются от христианских. Это проявляется и в выборе еды, и в атмосфере мероприятия, и в составе участников. В нашей сегодняшней статье мы поговорим о том, как должны проходить мусульманские поминки, и можно ли найти в Москве подходящие кафе для поминок.

Как проходят поминки у мусульман

В исламе поминки можно организовывать несколько раз: в день похорон, на седьмой, девятый и сороковой дни после смерти, через год после смерти и в каждую годовщину. Если сравнить их с привычным для нашей культуры поминальным обедом, можно обнаружить существенную разницу:

  1. В православии приветствуется щедрое угощение. Меню совсем не похоже на повседневное, в нем присутствует много блюд: пироги, блины, салаты, закуски. В исламе в память об умершем подают только самые простые кушанья, которые едят ежедневно, например чай с халвой, плов и суп. То, что происходит на мусульманских поминках, никоим образом не должно ассоциироваться с русским словом «застолье». Считается, что мероприятие прошло хорошо, если оно не обременило родных излишними тратами. Делать что-то специально для поминального обеда не принято – никто не откладывает на него деньги, не забивает скот, чтобы готовить мясные блюда. Трапеза должна быть предельно скромной.
  2. На мусульманских поминках мужчины и женщины едят в разных залах. Если таких условий нет, женщин не приглашают.
  3. В исламе не принято долго сидеть за столом и вспоминать покойного. Едят молча и быстро, ни на что не отвлекаясь, а по окончании обеда возвращаются на кладбище или расходятся по домам. Уделять приему пищи слишком много времени не приветствуется, как и произносить какие-то другие слова кроме молитвы.
  4. В нашей стране покойных часто поминают вином, водкой и другими крепкими напитками. На мусульманских поминках никогда не пьют алкоголь.

Почему удобнее проводить поминки в кафе

Проводить мусульманские поминки в кафе удобно по двум основным причинам:

  • Можно арендовать отдельный зал для мужчин и отдельный – для женщин. В квартире не всегда есть возможность разместить гостей в изолированных друг от друга комнатах.
  • Посещение кафе не подразумевает каких-то особенных хлопот по хозяйству (которых, как мы помним, не должно быть у родственников покойного). Не нужно составлять меню, покупать самим все продукты, готовить еду. Можно просто поесть, оплатить счет и уйти.

Каким кафе отдать предпочтение

Чтобы провести поминки в традициях ислама, лучше выбирать мусульманские кафе с халяльной едой. Такие заведения есть почти во всех крупных городах. Кроме того, стоит заранее обговорить с администрацией условия аренды помещения. Во время поминок нежелательно, чтобы рядом с участниками трапезы распивали алкоголь или включали музыку. Уточните, что вы хотите провести трапезу в соответствии с религиозными традициями.

Меню для поминок у мусульман

Мусульманское меню для поминок чаще всего включает в себя следующие блюда:

  • горячий суп с лапшой на мясном бульоне;
  • плов с бараниной;
  • различные каши;
  • долму (блюдо, похожее на голубцы, с начинкой из риса и фарша);
  • чебуреки;
  • пахлаву, лукум, чак-чак;
  • халву;
  • мед и фрукты.

Из напитков разрешены чаи, соки, сладкая вода. Строго запрещается подавать на стол деликатесы или слишком дорогую пищу, а также все, что едят по праздникам.

Вопросы и ответы

Есть ли мусульманские кафе для поминок в Москве?

В Москве существует более 150 заведений с халяльным меню. Среди них можно найти рестораны иранской, ливанской, таджикской, узбекской, турецкой и других кухонь. Поэтому выбор достаточно велик.

Какие еще поминальные традиции есть у мусульман?

До 40 дней после смерти человека по четвергам проводятся чаепития. На них подают сладости, фрукты и сухофрукты. Это не такое строгое мероприятие, как поминки. Во время чаепитий можно разговаривать и вспоминать о покойном. Обычно они проходят дома.

Можно ли не поминать человека в исламе?

Да, это возможно. Некоторые духовные авторитеты считают, что от этой традиции следует отказаться. Вместо поминок лучше раздать угощение нуждающимся и соседям.

Соблюдение всех религиозных обычаев на похоронах может быть непростой задачей. Иногда лучше доверить ее профессионалам, которые уже много лет трудятся в ритуальной сфере. Служба Ritual.ru предлагает помощь в организации всех видов поминальных мероприятий. Наши сотрудники помогут подобрать мусульманское кафе для проведения поминок в Москве и заказать обед с учетом всех ваших пожеланий. Получить бесплатную консультацию можно по единому номеру +7 (495) 100-3-100. Мы работаем круглосуточно.


31 мая 2022
Тематика не раскрыта в статье?

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок