Как фотографировать похороны

986
Время прочтения статьи - 5 минут 20 секунд

Несмотря на все вопросы, связаны с запечатлением процесса похорон, иногда это всё-таки сделать стоит. Как правило, иметь фотографии с погребальной церемонии близкого полезно тогда, когда он был известен. Не обязательно его знала вся страна, он вполне мог быть знаменит в пределах района или города. О таких людях, как правило, пишут местные печатные издания и посты, связанные с их кончиной, публикуют городские группы в социальных сетях. Для избежания различных неприятных казусов следует иметь собственные фотографии с похоронной церемонии. Как их сделать будет рассказано в этом материале.

Убедитесь, что эти похороны можно фотографировать

Вы не можете сделать фото- или видеозапись погребальной церемонии, ни с кем ее не согласовав. Некоторым вашим близким фотосъемка похорон может показаться оскорбительной, будто таким образом вы тревожите покой почившего человека.

Не привлекайте к себе лишнего внимания

Если вы собираетесь фотографировать похороны, то оденьтесь соответствующим образом: ваша одежда, во-первых, должна быть удобной, а во-вторых, оставаться траурной. Не пытайтесь снимать отдельных людей. Сейчас они поглощены скорбью и вряд ли в настроении позировать.

Не забывайте о том, что это похороны

Вот несколько практических советов, которые помогут вам сделать фото- или видеозапись похорон вашего близкого и не задеть чувства скорбящих:

  1. В любой неприятной ситуации оставайтесь вежливым. Вам стоит с пониманием относиться к негативным чувствам в вашу сторону. На вас могут накричать, шикнуть, прогнать. Сейчас не время для скандалов и демонстрации гордости. Просто тихо удалитесь и постарайтесь сделать, так чтобы эти люди на фотографии не попали. Это вызовет ещё больший скандал.
  2. Всегда прямо отвечайте на вопрос о том фотографируете ли вы похороны. На вопрос о цели также отвечайте честно: вам эти фотографии нужны для того, чтобы увековечить память почившего и для публикации в прессе.
  3. Подумайте над тем хотите ли вы снимать крупный план с плачущими людьми, если да, то будьте тактичны и внимательны.
  4. На похоронах хорошим выбором будет широкоугольный объектив и общий план. Такой подход позволит запечатлеть всю церемонию целиком и не привлечь к себе слишком много внимания.
  5. Акцент на лицах лучше не делать. Стоит строить кадр так, чтобы центральное место занимал гроб или общий план мероприятия. Это позволит скорбящим оставаться анонимными.
  6. Не стоит становиться напротив гроба во время похорон. Не закрывайте вид тем, кто пришёл простится с вашим близким. Также не стойте за проводящим богослужение или за произносящим речь. Фотограф, который находится везде и фотографирует всё подряд, выглядит не к месту.
  7. В церкви использование вспышек недопустимо. Вспышка может быть расценена как неуважение к скорбящим и почившему.
  8. Фото стоит делать как можно быстрее. Не выбирайте позицию для кадра по несколько минут, примеряясь с разных ракурсов. Это будет отвлекать скорбящих от церемонии.
  9. Отключите все звуки смартфона или камеры. Вам нужно быть как можно более незаметным.
  10. Не лишним будет взять бумажные салфетки. Не только для того, чтобы протирать камеру, но и для того, чтобы вытереть свои слёзы. Плача, сфотографировать что-то очень сложно.

Что точно можно снять, чтобы никого не обидеть?

Безусловно, снимки, на которых нет людей, с меньшей вероятностью оскорбят чьи-то чувства. Съемка похоронной атрибутики как ни что иное сможет передать атмосферу печали. Итак, что же снимать на похоронах точно можно?

  1. Цветы, венки, букеты, записки с соболезнованиями. Неплохим решением будет сделать крупный план записок.
  2. Могила до и после похорон.
  3. Катафалки и иной транспорт, присутствующий на церемонии.
  4. Хорошим фото будет момент возложения цветов на гроб или бросание на него горсти земли.
  5. Также можно сфотографировать могилу через несколько дней после похорон.

Фотографировать самому или пригласить фотографа?

Здесь все зависит от того чувствуете ли в себе силы делать что-то продуктивное или вам будет проще на время отдаться своей скорби. Может быть и так что фотографирование отвлечет вас от тягостных мыслей, и вам будет легче пережить потерю. Но не стоит заставлять себя заниматься этим, если у вас опускаются руки, а в горле чувствуется ком. В этом случае лучше обратится к профессиональному фотографу с релевантным опытом.

23 ноября 2021
Тематика не раскрыта в статье?

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок