Как хоронят священников – ритуал чина погребения

14721
Время прочтения статьи - 5 минут 40 секунд

Погребение происходит по прошествии трёх дней после смерти священнослужителя. Чин погребения влияет на то, каким обрядам следуют при захоронении. Существует 2 чина погребения: для монахов и для священников. У каждого чина свои особенности.

Как омывают и одевают священников при погребении

Омовение умерших священников и архиереев проходит по одному чину. Сначала три священнослужителя отирают усопшего крестообразными движениями влажной губкой, после чего тело окутывают полотном. Затем тело обмазывают елеем с помощью губки и облачают в богослужебное одеяние. После укладывания тела в уготованный гроб, лик покрывают воздухом, в правую руку кладут крест, в левую – Евангелие.

Лицо закрывают воздухом

Традиция погребения христианина с закрытым лицом началась еще с захоронения Иисуса Христа, лицо которого было закрыто сударем. Сударь – платок для отирания пота с лица. Эта традиция как подражание дошла до наших дней с той лишь разницей, что у священников лик покрывают воздухом (литургический плат) в знак того, что он был совершитель Тайн Божиих, а у послушников, в знак добровольного ухода из мира, лицо покрывается особым укроем (Св. К. Никольский. Учебный устав богослужения. Том III, с.154.). Эти традиции указаны в Большом требнике Петра Могилы. Есть и другое объяснение того, почему священников хоронят с закрытым лицом: оно обращено в эти минуты к Всевышнему, и поэтому скрыто от людей.

Когда читаются литургические тексты

Чтения молитв, канона и пение происходит в следующем порядке:

  • при омовении;
  • сразу после облачения;
  • перед началом похоронной процессии;
  • при вынесении гроба из храма.

Для усопшего православного мирянина поется "Господи помилуй", "Трисвятое" и читается канон "Последование по исходу души от тела". При погребении православного священника предусмотрен иной канон.

Как провожают покойного – молитвы, колокольный звон, песнопения

При перенесении тела священника в церковь и к могиле перед гробом несут Священное Писание, крест и хоругви. Сопровождает шествие заупокойный колокольный звон, так как представляет крестный ход. Каждый храм начинает бить в колокола, когда рядом с ним проходит шествие. Перед храмом процессия останавливается, чтобы провести заупокойную литию. Во время переноса усопшего помимо литии звучат вступительные стихи канона “Помощник и покровитель”. В церкви около гроба по четырём сторонам расставляют четыре подсвечника. Тело усопшего священника несут священнослужители.

Завершение чтений и песен   

В финальной части чина священники поют стихиры - гимнографические песнопения, приуроченные к определенному церковному событию или празднеству. Тексты стихир на стиховне состоят из восьми частей, называемый гласами, каждая из которых делится на отрывки из псалмов. Каждый отрывок гласа предваряется определенным стихом: например, перед первым отрывком гласа всегда идет Псалом 141:8: "Изведи из темницы душу мою, исповедатися Имене Твоему." На похоронах священника читают по три отрывка из каждого гласа. В конце читают разрешительную молитву, после чего свернутый свиток с ее текстом вкладывают в руку усопшего.

Погребальный перезвон

Похороны священнослужителей сопровождаются особым погребальным перезвоном, который меняется на разных этапах траурного обряда. Когда процессия с телом движется к могиле идет одиночный перезвон колоколов. Когда начинается отпевание и читают отрывки из Евангелия, количество ударов колокола соответствуют номеру зачитываемого отрывка псалма. При внесении тела в церковь и опускании его в могилу звонарь устраивает трезвон: сильный звон нескольких колоколов, состоящий из 3-х тактов.

Особенности похорон священнослужителей

Помимо перечисленных правил погребения, существуют и более тонкие нюансы. Например, почивших запрещено хоронить и даже класть ордена и награды, – не важно, церковные они или мирские. Во гроб покойного иерея не кладётся потир. Кроме того, священнослужители, которые получили запрет на служение при жизни, могут быть облачены в свои богослужебные одеяния на похоронах лишь при условии, что это разрешит архиерей.

Возможно, вам будет интересно:

25 января 2019
Тематика не раскрыта в статье?

Дополнительная информация:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок