В чем идти на похороны?

7037
Время прочтения статьи - 8 минут 10 секунд

Одежда давно несёт в себе не только утилитарную функцию — защищать тело от воздействия окружающей среды — но также сообщает о нашем социальном статусе и должности, является выражением нашего внутреннего мира и состояния, а иногда и произведением искусства сама по себе. Иными словами, одежда — это своеобразный язык. Поговорим о том, как с ее помощью выразить скорбь и не задеть чувства других людей.

Траурная одежда - история

Как современная популярная культура, так и классические произведения приучили нас к тому, что цветом траурной одежды является чёрный. Традиция носить чёрный или просто тёмный во время похорон уходит корнями ещё во времена античности. Известно, что древние римляне надевали в таких случаях особый вид тоги, пуллу, сделанную из окрашенной в тёмный цвет шерсти.

Но по-настоящему знакомый нам обычай носить чёрное на похороны и после них (соблюдать траур) сложился в середине XIX столетия. Так, вдовам предписывалось носить чёрную одежду строгого кроя, не открывавшую тело, а лицо скрывать под вуалью. Носить траур по мужу предполагалось как минимум два года, или, при желании женщины — до конца жизни (так, например, поступила английская королева Виктория после смерти своего супруга, принца Альберта). При смерти брата или сестры носить траур полагалось в течение шести месяцев, при смерти ребёнка длительность траура определялась пожеланием родителей. Исключение делали для тех, кто был обязан носить форму: они могли ограничиться чёрной повязкой на рукаве.

Уже в начале ХХ века правила ношения траура стали менее строгими, а после появления по окончанию Второй мировой войны моды на повседневную чёрную одежду и вовсе ослабли.

В чем принято ходить на похороны сейчас?

Сегодня на похоронах чёрный цвет желателен, но не является строго обязательным. Старайтесь придерживаться цветов тёмной и нейтральной гаммы: темно-серого, иссиня-чёрного, и т.п.

Рекомендации для мужчин

Для мужчины идеальным вариантом будет костюм классического кроя в темных тонах: чёрном, темно-синем, приглушенном темно-бордовым и т.д. Допускаются как двубортный, так и однобортный вариант пиджака. Предпочтение стоит отдавать гладким, однотонным вариантам, но костюм в тонкую полоску также подойдет. Если костюма нет, то считаются допустимыми белая рубашка и темные брюки.

Рекомендации для женщин

Как и в случае с мужчинами, стоит придерживаться темных тонов и строгого кроя. В качестве замены чёрному допустимы темные нейтральные цвета, такие как темно-синий, темно-бордовый, серый, коричневый и т. п. Узоры, не привлекающие к себе внимания, будут уместны. На ношение брючного костюма на похоронах нет запрета, но стоит выбирать брюки строгого или свободного кроя. В случае с юбкой или платьем следует выбрать консервативную длину. Ансамбль из блузы и брюк или юбки также допустим.

Рекомендации для детей

В целом, если речь не идёт о совсем уж маленьких детях, то здесь действуют те же правила, что и у взрослых. Лучше по возможности придерживаться темных тонов и простого, классического кроя. Но стоит также помнить и об удобстве ребёнка: в отличие от взрослых, не все дети хорошо переносят дискомфорт, а неудобная одежда может стать дополнительным источником стресса для малыша.

Рекомендации по сезонам

Одежду на похороны стоит выбирать исходя из времени года. Летом тяжелые шерстяные ткани будут неуместны и неудобны, зимой и осенью же вам будет некомфортно в тонких тканях. Летом можно выбрать одежду с коротким рукавом. В любую погоду стоит воздержаться от джинсовых тканей — кроме тех случаев, когда вам сообщили, что они будут уместны. Летом по возможности стоит избежать ношения сандалий и обуви с открытыми пальцами. Также обращайте внимание и на кладбище, где будут происходить похороны — не везде можно легко и свободно передвигаться в городской обуви, особенно зимой. В таком случае лучше сконцентрироваться на удобстве, нежели внешнем виде.

Какие аксессуары можно использовать?

Выбирая аксессуары, стоит придерживаться тех же принципов, что и при выборе костюма. Галстуки или шейные платки с вычурными узорами, кричащие украшения или сумочки стоит в таком случае исключить. Яркий макияж также недопустим. Туфли выбирайте на невысоком каблуке или же без него, и также в тёмной цветовой гамме.

Некоторые источники указывают на необходимость ношения чёрного платка для женщин, особенно для наиболее близких родственниц усопшего. Это — народная православная традиция. Если похороны не проходят по православному обряду, необходимости в платке нет.

Если вы мужчина и носите головной убор, то помните, что он также не должен привлекать к себе излишнего внимания. На похоронах допустимы классические фасоны шляп с неширокими полями — трилби, федора, хомбург. Непосредственно во время похоронной церемонии шляпу необходимо снять в знак уважения к покойному.

В целом, правило, которого стоит придерживаться при выборе одежды на похороны, звучит так: «Одежда на похоронах должна демонстрировать не ваше умение одеваться, а уважение к покойному».

Что делать с одеждой после похорон?

Ничего особенного с одеждой после похорон делать не стоит. Если необходимо, то постирайте рубашку или блузку. Пиджак и другие детали костюма можно просто убрать в шкаф. Необходимость стирать одежду после похорон, чтобы смыть с неё «негативную энергию» — не более, чем миф, не имеющий никакого научного обоснования.

Вопросы и ответы

Можно ли надевать на похороны светлое?

История знает примеры так называемого «белого траура», но в современности этот цвет практически не используется. Белая рубашка или блуза допустимы в сочетании с чёрным, но полностью белого наряда следует избегать. Исключение составляют случаи, где белая одежда на похоронной церемонии является пожеланием усопшего.

Что точно нельзя надевать на похороны?

Похороны — не место для привлечения внимания к своему внешнему виду. Поэтому стоит отказаться от вычурных фасонов одежды, обтягивающих тканей и вещей, глубоких вырезов и ярких цветов в аксессуарах. Не стоит одевать одежду в стиле casual — джинсы, футболки с принтами, кроссовки.

Подчиняются ли маленькие дети строгому дресс-коду?

Если дети совсем маленькие и не осознают всего происходящего, одевать их в траурные цвета не стоит. Тем более, одежду таких тонов для малышей шьют редко. Достаточно, если родители ребенка будут одеты подобающе случаю.

Если у вас возникли вопросы по организации похорон или по иным другим вопросам, связанным с ритуальной сферой, то обращайтесь на номер горячей линии Ritual.ru +7 (495) 100-3-100. Работаем круглосуточно.


2 августа 2022
Тематика не раскрыта в статье?

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок