Как найти пропавшего человека

18444
Время прочтения статьи - 8 минут 10 секунд
Найти пропавшего человека

Москва – первый город в России по числу пропавших людей. Согласно данным МВД за первый квартал 2017 года поступило почти 30 тысяч заявлений о поиске пропавших родных и близких. Более чем в 99% случаев найти пропавшего в Москве человека удается. Чаще всего его находят в течение десяти дней после подачи заявления.

Хотя статистика благоприятных исходов в ситуации пропажи человека выглядит оптимистично, каждому важно знать, как найти пропавшего человека.

Пропавшие без вести: группы риска

Большая часть исчезновений вызвана не криминальными ситуациями или несчастными случаями, как многие думают, а разногласиями в семье и неблагоприятным стечением обстоятельств. Бывает, дети уходят из дома и их находят у друзей, взрослый человек «загулял» и несколько дней не возвращался к семье.

Хотя большинство подобных ситуаций благополучно разрешаются, иногда ситуация может быть серьезной. Порой пропавший без вести человек не имеет возможности сообщить свое полное имя и адрес. В такой ситуации чаще всего оказываются страдающие заболеваниями пожилые люди и маленькие дети.

Иногда пропавшие без вести люди – это жертвы чрезвычайных ситуаций и несчастных случаев. В том случае, если экстренные службы доставили жертву ЧС в больницу, пострадавший может не иметь при себе документов и быть без сознания, а потому установить личность оказывается затруднительно.

Также часто пропадают охотники, грибники, люди, отправляющиеся в поход летом. В дикой местности также может произойти несчастный случай, однако сообщить о происшествии и вовремя получить помощь бывает невозможно. Важно помнить, что поиск пропавших без вести возможен не только в городской черте, но и за её пределами.

Как избежать пропажи человека?

Крупнейшая волонтерская группа, посвященная поиску пропавших людей – LizaAlert. На сайте движения можно найти полезные и подробные памятки по разным ситуациям, которые помогут предотвратить пропажу члена семьи. Чтобы избежать ситуации, в которой придется организовывать поиск пропавшего человека, нужно следовать нескольким основным рекомендациям.

Родителям маленьких детей необходимо:

  • Всегда знать КУДА ребенок идёт, КОГДА он должен вернуться и КТО его сопровождает;
  • Дать ребенку заряженный мобильный телефон с быстрым вызовом членов семьи и полиции;
  • Фотографировать ребенка по меньшей мере раз в полгода;
  • Всегда помнить, во что был одет ребенок, выйдя из дома;
  • Убедиться, что ребенок помнит домашний адрес и свое полное имя;
  • Знает, к кому можно обратиться за помощью;
  • Если есть возможность, установить приложение, определяющее положение телефона по GPS.

Родственникам пожилых людей следует:

  • Купить пожилому человеку мобильный телефон, научить им пользоваться;
  • Иметь копии его документов и медицинской карты, записи о принимаемых лекарств, быть в курсе состояния здоровья пожилых родственников;
  • Если пожилой родственник живет в деревне или часто отправляется на природу, знать все места, которые он посещает;
  • Иметь контакты соседей, попросить их сообщать, если в доме/квартире пожилого человека долго не зажигался свет;
  • Если есть возможность, установить приложение, определяющее положение телефона по GPS.

Всем, отправляющимся на природу следует:

  • Взять с собой фонарик и запасные батареи; зажигалку, спички;
  • Иметь запас воды и еды; теплую одежду, запасную обувь;
  • Иметь сигнальные средства (хотя бы свисток) и заряженный телефон для связи
  • Обзавестись аптечкой первой помощи
  • Заблудившись, не паниковать, а остаться на месте;
  • Заблудившись использовать сигнальные средства и стараться привлечь к себе внимание;
  • Позаботиться об укрытии и ночлеге;

Как найти пропавшего человека?

Если пропал человек, то следует незамедлительно принять следующие действия:

  • Проверить, не был ли госпитализирован человек. Для этого можно воспользоваться сервисом Найди Меня или телефонами справки о госпитализированных людях +7-499-445-57-66, +7 (499) 445-01-02, +7 (499) 445-02-13. Обратиться в Бюро регистрации несчастных случаев московского ГУ МВД: +7-495-688-22-52 или по телефону +7 (495) 100-3-100 и сервис работают только по Москве.

  • Обратиться в ближайшее отделение полиции. В полиции обязательно необходимо предоставить детальное описание внешности, одежды, особые приметы. Если есть фотография пропавшего без вести, её также следует передать. Заявление обязаны зарегистрировать, выдав вам уведомительный талон. Если сотрудник полиции отказывается регистрировать заявление, обратитесь к руководителю отделения.

  • Самостоятельно обзвоните всех, кто может знать о местонахождении пропавшего. Если в общественном месте пропал ребенок, то обратитесь к сотрудникам информационной службы или охраны. Попросите объявить о пропаже по громкой связи, проверить детей, подходящих под описание. Если ребенок пропал в общественном транспорте – свяжитесь с дежурными по станции или вокзалу, с сотрудниками полиции на линии, проверьте, не вышел ли ребенок на следующей остановке.

  • Обратитесь за помощью к друзьям и родственникам, а также к волонтерам из движения LizaAlert, ведущим поиск пропавших людей. Если человек пропал, то помощь волонтеров может быть бесценна – зачастую они справляются даже лучше сотрудников полиции.

Если близкие вам человек пропал, следует не отчаиваться и паниковать, а предпринимать быстрые действия. Важно помнить, что большинство людей находится в течение десяти дней. Даже в случае же, если поиски затянулись надолго, остается пусть небольшой, но шанс найти пропавшего человека.

Возможно, вам будет интересно:

26 января 2018
Тематика не раскрыта в статье?

Дополнительная информация:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок