Какие слова говорить на поминках

85754
Время прочтения статьи - 18 минут 10 секунд

Одна из главных задач поминального обеда – приумножить светлые воспоминания о покойном. Для этого его родные и близкие произносят застольные речи и делятся друг с другом историями из прошлого, которые им дороги. Не всегда это дается легко. Часто гости испытывают стресс из-за волнения, боятся сказать что-нибудь не то или вовсе не знают, о чем говорить. Чтобы помочь справиться с этими затруднениями, мы подготовили несколько советов о том, как произносить речь на поминках.

О чем обычно говорят на поминках

Есть не так много правил о том, какие слова говорить на поминальном обеде, поэтому их легко запомнить.

  • вспоминайте только хорошее. Об обидах, недопониманиях, недостатках умершего и негативных моментах вашего общения лучше умолчать. Исключение можно сделать только если вы говорите об отрицательном опыте в положительном ключе. Например, можно сказать: «По многим вопросам у нас были разные мнения, но меня всегда приятно удивляло, что он умел выслушать мою точку зрения и не настаивать на своем».
  • делитесь конкретными случаями и примерами. Конкретика придает вес вашим словам и помогает не сделать речь шаблонной. Вместо «Он был добрым человеком и хорошим другом» лучше сказать: «Вспомните, скольким детским домам он помог, как часто раздавал вещи нуждающимся. Каждый из нас мог положиться на него в трудной ситуации. Когда меня уволили с работы, я пришел за поддержкой именно к нему».
  • не говорите о том, что может произвести тяжелое впечатление на гостей. Не надо делиться подробностями гибели человека, много и долго рассказывать о своем горе или слишком подробно вспоминать день смерти;
  • помните, что слова для поминального обеда должны быть краткими. Лучше, если речь займет не больше 5 минут. Более продолжительная речь может утомить присутствующих;
  • завершите свой рассказ словами соболезнования. Скажите «вечная память» или «покойся с миром».

Почему стоит подготовить речь заранее?

Перед важными событиями у нас много мыслей и чувств, поэтому нам кажется, что мы точно найдем, о чем говорить. Когда же дело доходит до произнесения речи, все оказывается не так просто. Мы не знаем, с чего начать, затрудняемся выразить свои переживания, смущаемся от неловких пауз. Чтобы избежать этого, лучше заранее подготовить свои слова перед поминальным обедом или хотя бы набросать примерный план речи.

Речь на поминках после похорон, на 9 и 40 день, на 1 год - есть ли различия?

Считается, что сценарий речи после похорон более сложен и официален, чем при поминовении человека. Самые главные прощальные слова об усопшем говорят именно на похоронах. Тогда вспоминают его жизненный путь, заслуги перед родными и близкими, вклад в профессиональную деятельность и другие достижения.

Слова на поминках могут быть более неформальными, ведь вы говорите их в основном для родственников и друзей.

Относительно разницы между речами на 9, 40 день и на год строгих предписаний нет. При подготовке можно учитывать, почему выбирают именно такие даты. В христианстве считается, что на 9 день душа покойного впервые предстает перед Богом, а на 40 день Господь определяет ей место в раю или в аду. Соответственно, в эти дни важно как можно больше вспоминать о благих делах умершего и молиться за него. На поминки 9 дней приглашают только членов семьи и ближайших друзей, на поминки 40 дней – всех желающих. Поэтому можно дополнительно исходить из того, перед кем вам придется говорить прощальные слова.

Образцы речи на поминки

От детей

Слова от дочери отцу:

Здравствуйте, уважаемые гости. Меня зовут Ирина, я прихожусь дочерью покойному. Сегодня 1 год папе, и мне до сих пор тяжело смириться с тем, что он покинул нас. Он всегда принимал меня такой, какая я есть, любил и поддерживал. Хотя я уже взрослая, рядом с ним я могла снова почувствовать себя ребенком, окруженным родительской заботой. Именно поэтому я так любила приезжать к нему в гости. Мы часами разговаривали, делились секретами, гуляли на природе. Все было как в детстве. Это самые светлые мои воспоминания, и мне очень его не хватает. Вечная память.

Слова от сына матери:

Здравствуйте, дорогие гости. Меня зовут Андрей, я сын покойной N. Я бы хотел сказать несколько слов в память о своей маме. Когда я был маленьким, она была единственным человеком, у которого получалось утешить и подбодрить меня. В детстве она придумывала мне сказки и дарила подарки, а когда я стал взрослым – разговаривала со мной по душам и старалась первой узнать обо всех новостях в моей жизни. Мне кажется, что именно благодаря ее поддержке я смог достичь всего, что имею: построить семью, получить хорошее образование и хорошую работу. Сейчас мне очень тяжело, но я стремлюсь сохранять в себе все лучшие качества, которые достались мне от нее. Царствие небесное.

От мужа, жены

Слова вдовы:

Здравствуйте, уважаемые гости. Меня зовут Наталья, я жена покойного N. С его уходом наша семья лишилась многого. Он всегда напоминал мне и детям, как сильно любит нас, гордился нашими успехами и помогал не расстраиваться из-за неудач. Вера в лучшее была его главным качеством. Когда мы только переехали в этот город, нам было нелегко, мы испытывали сильный стресс. Часто хотелось поддаться эмоциям, переложить ответственность за неприятности на близких, упрекнуть друг друга за промахи. Он был единственным из всех нас, кто никогда не делал этого и своим положительным примером учил вести себя иначе. Мне тяжело переживать эту утрату, но я благодарна за все те прекрасные дни, которые мы провели вместе. Покойся с миром.

Слова вдовца:

Здравствуйте, уважаемые гости. Меня зовут Александр, я муж покойной N. Вот уже год, как ее нет с нами. Она всегда была центром нашей семьи, поддерживала домашний очаг, заботилась обо мне и детях. Мы были вместе со студенческих лет, и на протяжении всего жизненного пути я мог положиться на нее как на своего самого верного друга. Вечная память. Ты навсегда останешься в наших любящих сердцах.

От внуков

Слова для бабушки:

Здравствуйте, уважаемые гости. Я Владимир, внук покойной N. Говорят, что бабушка – незаменимый человек в нашей жизни. В моем случае это действительно так. В детстве она делала для меня буквально все: готовила еду, водила гулять, помогала с уроками. Когда я вырос, то часто приходил к ней в гости, чтобы услышать добрые слова и вспомнить о чем-то хорошем. Бабушка была отзывчивым человеком, и ее любили абсолютно все: коллеги, соседи, родственники, друзья. Теперь ее нет с нами, но я смотрю, как много людей пришло сказать прощальные слова, и понимаю, что она прожила жизнь не зря. Светлая память.

Слова для дедушки:

Здравствуйте. Меня зовут Евгений, я внук покойного N и хотел бы сказать несколько слов в память о нем. Мой дедушка прошел Великую Отечественную войну, вернулся с фронта и всю оставшуюся жизнь посвятил работе с молодежью. Я думаю, так произошло потому, что он хотел передать свои лучшие качества и весь свой опыт подрастающему поколению. О его судьбе можно написать целую книгу. Когда я был ребенком, то с удовольствием слушал его рассказы и мечтал стать похожим на него. Теперь его больше нет с нами, но для меня он навсегда останется примером для подражания и самым лучшим другом. Царствие небесное.

От друзей

Здравствуйте, уважаемые гости. Меня зовут Анна, я подруга нашей дорогой N. Мы познакомились в школе и всю жизнь продолжали общаться. Она помогала мне словом и делом: выслушивала в трудную минуту, сидела с моими детьми, подсказывала, как лучше поступить в той или иной ситуации. Мне было тяжело лишиться ее поддержки. Я всегда буду помнить, как много N сделала для меня и моей семьи. Царствие небесное.

Здравствуйте, дорогие гости. Меня зовут Леонид, я друг покойного N. Мы были близкими людьми, и я перенял от него многие ценные качества. Он научил меня быть более рассудительным и советоваться с другими перед тем, как принимать важные решения. Я говорил ему за это спасибо при жизни и готов повторить свои слова сейчас. Без его поддержки и участия моя жизнь могла сложиться совсем иначе. Вечная память.

От коллег

Здравствуйте, уважаемые гости. Меня зовут Ольга, я много лет работала с покойной N. Она никогда не отказывала мне в помощи и делилась со мной ценным опытом, которого у меня не было, когда я только начинала карьеру. Если мне нужен был совет, я всегда обращалась к ней. Мне будет ее не хватать. Покойся с миром.

Здравствуйте, уважаемые гости. Меня зовут Игорь, я работал на предприятии, которое возглавлял покойный N. Сегодня мне хочется поблагодарить этого человека за многие вещи. Во-первых, за дружественную и доверительную атмосферу в коллективе. Во-вторых, за то, что он заботился о своих подчиненных. В-третьих, за то, что он знал каждого сотрудника лично и искренне интересовался его жизнью. Наконец, он был настоящим профессионалом своего дела, и мы все учились у него тому, как нужно относиться к своим обязанностям. Я выражаю свои соболезнования его родным и близким, друзьям и знакомым. Светлая память.

От родных

Слова на поминальном обеде 9 дней:

Здравствуйте, уважаемые гости. Меня зовут Константин, я прихожусь сыном покойному N. Он ушел от нас совсем недавно, поэтому всем нам тяжело тревожить память об этой утрате. В память о нем я хочу сказать только самое лучшее. У меня был замечательный отец, он посвятил всю жизнь тому, чтобы воспитать нас с сестрой достойными людьми. Мы никогда не забудем его, никогда не сможем заменить ни одним другим человеком. Царствие ему небесное.

Слова на 40 дней:

Здравствуйте, уважаемые гости. Сегодня 40 дней, как мы попрощались с моей матерью, покойной N. Я до сих пор не могу описать словами, как тоскую по ней. Ее любовь – лучшее, что было в моей жизни. Думаю, в вашей памяти N осталась таким же заботливым и чутким человеком, как и в моей. Я выражаю соболезнования всем присутствующим. Благодаря вашей поддержке у меня находятся силы жить дальше. Вечная память.

Слова на поминальном обеде 1 год:

Здравствуйте, уважаемые гости. Я Ирина, внучка покойной N. Прошел уже год после похорон бабушки. Сегодня мы собрались, чтобы вспомнить о ней все самое лучшее. Я знаю, что для многих из вас она была очень близким человеком. Мне она подарила счастливое детство, счастливую юность и огромную поддержку во взрослой жизни. Без нее я бы не стала тем человеком, которым я являюсь сейчас. Она навсегда останется в наших сердцах. Покойся с миром.

Правила произнесения речи на поминках

Начало речи

Обязательно представьтесь, если среди собравшихся есть хотя бы один человек, который может вас не знать. В кругу самых близких людей от этого правила, конечно, можно отступить. Но если на поминках присутствуют двоюродные братья и сестры, дальние родственники из других городов и их дети, лучше на всякий случай напомнить свое имя.

Поза, тон и жесты

Слова на поминальном обеде после похорон принято произносить стоя. Это выражает уважение к собравшимся и позволяет сосредоточить все внимание на вас. Старайтесь держаться прямо, говорить достаточно громко или четко, чтобы вас услышали и поняли. Ведите себя спокойно. Не стоит сильно жестикулировать, проявлять артистизм или вести себя излишне эмоционально. Проявите сдержанность. Пусть ваша речь выражает почтение к чужому горю.

Вступительное слово

Прежде чем гости приступят к еде, кто-то из ближайших родственников покойного должен сказать вступительное слово. В нем нужно объяснить, по какому случаю все сегодня собрались, и выразить свое почтение умершему. Приглашать к столу какой-то определенной фразой необязательно. Обычно говорящий первым приступает к обеду, а все остальные видят это и присоединяются к нему.

Образец: Здравствуйте, дорогие гости. Меня зовут Евгения, я дочь покойной N. Прошло 40 дней после похорон мамы. Сегодня мы собрались, чтобы помянуть ее и поддержать друг друга в трудную минуту. Царствие Небесное. Иногда перед поминальным обедом родственники просят прочитать молитву об умершем. Тогда все присутствующие склоняют голову и молятся.

Что говорить во время поминального обеда

Во время обеда гости по своему желанию встают и произносят тосты. Если вы тоже хотите что-то сказать, можно попросить слово у родственников покойного или просто встать с места, дождаться тишины и произнести речь. Назовите свое имя и расскажите, кем вы приходитесь покойному. Вспомните один-два эпизода из вашего общения и опишите, в чем их ценность для вас. Можете упомянуть, чему умерший человек научил вас, какие его хорошие качества вам особенно запомнились. Выразите свои соболезнования, произнесите «вечная память» или «царствие небесное». Речь на обеде не должна длиться дольше 5-7 минут.

Благодарность за поминальный обед

В конце прощания не стоит говорить спасибо за обед. Благодарственные слова на поминальной трапезе будут неуместны. Вместо этого еще раз выразите соболезнования и скажите, чтобы к вам не стеснялись обращаться за помощью.

Вопросы и ответы

Что нельзя говорить на поминках?

На поминках не принято говорить ни о чем негативном. Родные и близкие и без того достаточно опечалены случившимся горем. Поэтому постарайтесь лишний раз не упоминать о болезнях покойного, его жизненных неудачах, дурных привычках, ссорах с другими людьми. Найдите хотя бы одно приятное воспоминание и расскажите о нем.

Как молиться за поминальным столом?

Перед поминальной трапезой можно прочитать Отче наш или часть текста заупокойной литии: Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, молитвами Пречистыя Твоея Матере, преподобных и богоносных отец наших и всех святых помилуй и упокой душу раба Твоего (рабы Твоея) имярек, в безконечныя веки, яко благ и человеколюбец, аминь. Рабу Божию (рабе Божией) имярек, усопшему (усопшей) вечная память, вечная память, вечная память. Вставая из-за стола, вы можете перекреститься или еще раз повторить молитву.

Чем помочь семье близкого на поминках?

Вы можете принести с собой еду и помочь накрывать на стол, или позвонить заранее и предложить сделать за родственников какие-то домашние дела. В православии считается, что лучшей помощью будет сходить в храм, помолиться или заказать службу в память об умершем (панихиду, поминовение на литургии).

Каждому человеку хотя бы раз в жизни приходится составлять речь для поминального обеда. Кому-то просто подобрать для нее слова, а кому-то – нет. Если вас это затрудняет, всегда можно воспользоваться готовым сценарием. Похоронный дом Ritual.ru имеет в распоряжении большую базу траурных речей, накопленную за 29 лет работы. Наши сотрудники всегда готовы оказать вам помощь в подготовке к похоронам или поминальному мероприятию. Получить бесплатную консультацию можно по номеру +7 (495) 100-3-100. Звонки принимаются круглосуточно.

1 июня 2022
5/ 5 - (1 голос)
Тематика не раскрыта в статье?

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок