Катакомбные захоронения

3065
Время прочтения статьи - 12 минут 0 секунд

Наряду с привычными для россиян ямными и курганными захоронениями в мировой культуре также присутствовали и катакомбные. Самые ранние из них относят к бронзовому веку. Туристические компании Рима и Парижа предлагают экскурсии по подземным городам, образованным в эпоху империй. Мало того, городские власти Лондона всерьёз оговаривают перенесение останков с местных кладбищ под землю дабы освободить место для новых захоронений. Впрочем, обо всём по порядку будет изложено далее в статье.

Бронзовый век

Катакомбная культура возникла на юге Причерноморской степи в период бронзового века – с 2800 до 1700 годов до н. э. Названа она по типу захоронений – в катакомбах. Тела располагали в нишах в положении на боку, а затем замуровывали. Вместе с умершими людьми в 16% случаев были найдены трупы домашнего скота – овец, коров, лошадей. Высказывается предположение, что это были жертвоприношения. Также у ряда черепов глиной были замазаны ушные отверстия, а фронтальную часть покрывала глиняная маска с точными чертами лица. Это, как и наличие драгоценных предметов в могиле, указывало на высокое положение скончавшегося.

По приблизительным подсчётам количество особей погребённых таким образом в данный период достигало 60 тысяч. Подобный способ погребения был перенят микенскими греками и далее распространён в эпоху Древнего Рима.

Древний Рим

Катакомбы Древнего Рима – уникальная археологическая памятка. Основаны они под Вечным городом ещё во времена язычества и по площади занимают примерно такую же территорию. На отдельных участках насчитывается до 5 уровней или этажей, каждый из которых в высоту примерно 2,5 метра и позволяет пройти свободно взрослому человеку. С каждой стороны тоннеля располагалось одна под другой до 5 могил. Исходя из приблизительного расположения 10 могил на каждые 7 футов галереи, отец Марчи высказал предположение, что катакомбы стали местом для упокоения около 7 млн человек. Проведя практические изыскания Мишель Де Росси уменьшил данную цифру до 3,8 млн усопших. И всё же даже это число поражает воображение. Оказывается, что умерших под Римом в 2 раза больше, чем ныне живущих!

Катакомбы - подземные некрополи

Существует несколько версий возникновения катакомбных захоронений на месте Вечного города.

Место бывшего песчаного карьера

Долгое время историки придерживались версии, что катакомбы были образованы на месте бывшего песчаного карьера. Впоследствии данная версия была отвергнута из-за практических соображений. Во-первых, туф, основа катакомб, не считается ценным стройматериалом. Во-вторых, узкие проходы и резкие повороты усложняют проход рабочих с тележками. В-третьих, стены катакомб строго вертикальны, а своды округлы. То есть, проходы строились однотипно, а не по ходу истощения горной породы.

Троглодиты

Древнее племя троглодитов, покрытых шерстью и ведущих первобытный образ жизни, предпочитали жить в пещерах. Древние этруски же методом экспансии захватили территорию и по верху основали Рим. Упоминания о троглодитах имеются у Геродота, Плиния, Страбона, Диодора Сицилийского, Тацита и других. Основаны они на реальных фактах или копируют один источник установить не удалось.

Христианские захоронения

Более верной считается версия о христианских захоронениях. Иудеи, заполонив Рим, вместе с новой верой привнесли в культуру новый способ захоронения. Ранее римляне сжигали своих усопших, а затем размещали урны с прахом в ниши подземных колумбариев. Теперь же, когда новая религия диктовала обязательное сохранение останков для последующего Воскресения, хоронить требовалось в земле и путём трупоположения. У евреев катакомбный способ захоронения был наследственным способом погребения. Например, холмы Иудеи сплошь испещрены могильными пещерами и галереями.

Локулы, аркосолии и кубикулы

Как и среди живущих, среди упокоенных в катакомбах старались сохранить социальное неравенство. Если сейчас подобное выражается в выборе ритуальных принадлежностей и стоимости надгробия, то в Древнем Риме за это отвечал формат ниши для погребения.

Локула

Усыпальница и кладбище святого папы Каллиста и других мучеников в Ардеатине

Самая простейшая форма могилы. В туфе выдалбливалась ячейка длиной в рост скончавшегося человека и глубиной/ высотой чуть более, чем ширина плеч, в зависимости от того, в каком положении – на спине или на боку – будет осуществляться захоронение. Ниша затем запечатывалась 1-3 плитами, скреплёнными штукатуркой. Плиты использовались терракотовые или мраморные, из разграбленных языческих храмов. На штукатурке, пока она ещё была мягкой, кельмой гравировали информацию об усопшем, сообщали иные ведомости.

Аркосолий

Для более состоятельных граждан предлагались глухие ниши с арочным сводом. Часто в них располагали тела в гробах. Подобные аркосолии ныне можно увидеть в недрах христианских храмов – там покоятся мощи святых в саркофагах или раках. На задней стенке могла располагаться фреска религиозного содержания.

Кубикула

Для упокоения членов одного семейства в катакомбах создавали отдельные комнаты – кубикулы. Название взято по аналогии со спальнями в богатых домах Древнего Рима. По факту это семейная усыпальница под землёй. Иногда такие помещения использовали для захоронения членов одного братства. В одной кубикуле могло находиться до 70, а то и более захоронений.

Усыпальница и кладбище святого папы Каллиста и других мучеников в Ардеатине

Для Рима характерны кубикулы четырёхугольной формы. На Сицилии довольно часто встречаются круглые катакомбы. Так называемая квадратная крипта св. Януария в катакомбе Претекстата в Риме облицована мрамором, оформлена пилястрами и терракотовыми фризами, что создаёт впечатление настоящего шедевра древнехристианского зодчества

Крипта

Сводчатые подземные помещения на одно или несколько захоронений именовались криптами. Часто в них хоронили святых или почитаемых мучеников, в знак особой признательности к их деяниям. В Римских катакомбах имеются крипта святой Цецилии, крипта Луцилы, крипта Пап и крипта святого Себастьяна.

Гипогеум

В катакомбах также размещались помещения религиозного назначения. В гипогеях или гипогеумах предположительно проводились христианские службы, совершались трапезы, иногда жили последователи христианского учения.

Парижские катакомбы

Следующими по известности идут Парижские катакомбы. Число захороненных здесь приближается к 6 млн. Однако имеются существенные различия между Римскими и Парижскими местами погребений. Начнём с того, что шахты под столицей Франции действительно образовались вследствие добычи строительного камня. Благодаря этому местные каменотёсы имели всегда под рукой вдоволь дешёвого материала для возведения зданий. Второй момент – царящая внутри проходов атмосфера. Если за 10-30 лет пребывания в локуле под Вечным городом останки естественным образом превращались в прах, то в городе на Сене туристы до сих пор имеют возможность созерцать черепа и кости погребённых несколько столетий назад. Более того, кости буквально лежат под ногами, навевая на визитёров суеверный страх. Представьте, что те же скелетные фрагменты украшают стены и своды пещер – и вам станет действительно жутко от подобного зрелища. Впрочем, для парижан катакомбы в своё время стали реальной панацеей от зловония разлагавшихся на кладбищах трупов и распространяемых ими инфекций.

Лондонские катакомбы

В викторианскую эпоху церкви в Англии строили с расчётом проведения захоронений под их основанием. Как правило крипты предназначались для погребения священнослужителей или особо отличившихся своими деяниями (и своими финансовыми пожертвованиями) прихожан. Кроме сугубо религиозных, примечательны и другие катакомбы столицы Великобритании.

Катакомбы Клеркенвелла

Представляют собой разветвлённую сеть подземных туннелей, изначально располагавшихся под Домом задержания Клеркенуэлл. Достаточно удобно для исполнительной системы: скончавшегося или приговорённого узника хоронили прямо под тюрьмой. Ныне на её месте располагается Школа Хью Мидделтона.

Катакомбы кладбища Кенсал-Грин

Погост Кенсал-Грин (Кладбище Всех Душ) считается старейшим во всей Англии. Здесь покоятся 12 членов королевской семьи, 550 памятников считаются предметами Национального достояния. Но не только это привлекает туристов. В подземную часть некрополя ведёт гидравлический лифт, который считался передовой новинкой в момент основания погоста. Правда вход для зрителей открыт лишь в катакомбы Б.

В действительности лабиринт из витиеватых туннелей с кирпичными стенами – всего лишь одно из мест захоронений. Руководство некрополя представляет родственникам усопшего вариант погребения на выбор: в мавзолее, катакомбах, склепе или обычной могиле в обрамлении зелёных насаждений. На создание подобного кладбища Джорджа Фредерика Кардена, фундатора, вдохновил пример парижского Пер-Лашеза.

23 ноября 2020
Тематика не раскрыта в статье?

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок