Католический крест

4423
Время прочтения статьи - 11 минут 10 секунд

В ювелирных магазинах и церковных лавках можно встретить огромное количество нательных крестиков разных форм, выполненных из различных металлов, различно украшенных. Человеку, далекому от глубокого изучения вероучений, может показаться, что принципиальной разницы в них нет, можно выбрать тот, который больше понравится. Однако не все так просто. В этой статье разберемся, как появился этот символ в христианстве, что значит крест католической церкви и чем он отличается от православного.

Крест в христианской символике

С древних времен крестное распятие почитается христианами. Не зря во время таинства крещения на шею одевают нательный крестик, как основополагающий символ приверженности христианской вере. Крест олицетворяет возможность спасения, надежду на вечную жизнь, напоминает об искупительной жертве Иисуса Христа.

Примечательно, что изначально в Римской империи крест был орудием ужасной казни для рабов и самых отъявленных преступников – разбойников и воров. Приняв мученическую смерть, взяв на себя и искупив все грехи человечества, Иисус Христос своими страданиями и кровью освятил крест. Он стал символом торжества доброго над злым, живого над мертвым, напоминанием о великой любви Бога к людям.

Первые несколько веков после своего возникновения христианское вероучение не признавалось, а его последователи предавались гонениям, многие из них были преданы такой же бесчеловечной казни – распяты.

К этим временам относят и первые различные изображения креста, найденные в римских катакомбах во II-III веках, часто зашифрованные и иносказательные.

Ранние христиане использовали такие символы:

  • число 300, которое передается греческой буквой Т;
  • древнеегипетский иероглиф «Анх» ☥,изображавшийся в виде двух скрещённых палочек с петелькой сверху и имевший значение «жизнь»;
  • древний плуг или орало. Такой архаический вид сохи действительно чем-то напоминал крест.

Свобода вероисповедания была объявлена в Римской империи лишь в 313 году. Это случилось после того, как перед важной битвой император Константин увидел в небе символ креста с инициалами Христа. В итоге одержав победу над врагом, император велел установить три памятных Креста, на каждом было начертано: «Иисус Христос Победитель» – «IC.XP.NIKA». После этого крест перестал быть запретным символом и стал открыто изображаться приверженцами христианства.

Почему у католиков свой крестик

Католичество, как отдельное течение христианства, появилось после раскола 1054 года, который выявил расхождения в понимании основных догматов церкви. До этого момента проходили Вселенские соборы высшего епископата всей христианской церкви, на которых обсуждались основные каноны и выносились важные доктринальные решения. Из-за наметившихся разногласий по многим вопросам и произошла Великая схизма – разделение христианства на Западную и Восточную ветви.

На данный момент католицизм – самая распространённая ветвь христианства, численность верующих составляет около 1,2 млрд человек по всему миру.

Отличия православного и католического крестов

Католический крест менялся с веками, как и православный. Рассмотрим основные отличия.

Католический крестПравославный крест

Форма

Католический крест – четырехконечный, по-другому именуемый римским. Именно на них происходило распятие, его на своих плечах нес Иисус Христос на казнь на Голгофу. С этого времени в западной культуре, те c III века н.э., такой четырехконечный крест изображается чаще всего.

В православии же - восьмиконечный крест или шестиконечный. Считается, что во время казни римские войны сделали подножие для ступней Христа. Эта перекладина стоит наискосок, напоминая чаши весов для измерения хороших и плохих поступков, светлого и темного начал в человеке. Еще одна перекладина находится сверху, именно на ней Понтий Пилат написал свой приговор «Иисус из Назарета Царь Иудеи». На шестиконечном кресте она отсутствует.

Образ Иисуса Христа

Основополагающим для определения внешнего вида православного распятия стал Трульский собор 691-692 гг. Было определено, что каноническим становится изображение не столько человеческого страдания Иисуса Христа, сколько божественного начала, покоя и величия. Фигура Христа как бы наложена на крест и Господь открывает свои объятия всем к нему обращающимся. Таким образом была решена задача изображения двух природ – человеческой и божественной, торжества жизни над смертью. Такой канон не был принят католиками.

В католичестве Христос изображается натуралистично, его образ полон страданий - руки сжаты в кулаки, на голове терновый венец.

Надписи

Сокращенная надпись «Иисус из Назарета Царь Иудеи» может быть выгравирована на том, и на другом кресте. Только в католичестве она будет сделана латиницей - «INRI», в православии – кириллицей «І.Н.Ц.І.».

В православии на той стороне распятия, что обращена к телу, выгравирована надпись «Спаси и сохрани».

Положение ног и гвозди

Важной деталью является то, как изображаются ноги Спасителя.

В католичестве верят, что в Ватикане хранятся достоверные гвозди с Голгофы, всего из три. Поэтому ноги Иисуса Христа скрещены и прибиты вместе одним гвоздем.

В православии же каждая нога пригвождена отдельно. Считается, что в IV веке мать Римского императора Константина Елена нашла тот самый Крест Господень, где было именно 4 гвоздя.

Католическое распятиеПравославное распятие

Можно ли православному носить католический крест?

При крещении и католики, и православные, получают нательный крестик в знак к приобщению к Христу. Как мы выясняли выше, у каждой ветви христианства свое изображение распятия.

В православии перед крещением крест должен быть обязательно освящен батюшкой, поэтому перед покупкой можете посоветоваться со священнослужителем. Православная церковь не отвергает другие формы распятия, кроме шестиконечной и восьмиконечной. Но традиционно благословляемыми являются именно они. Если крест, который вы носите, не освящён в храме, то он не несет никакой силы.

Если вы являетесь приверженцем православия, то стоит задуматься, ради чего вы хотите выбрать католическую форму. Возможно, это только из-за красоты определенной модели.

Не забывайте, что крестик - это не просто украшение, а важный символ. Носить крест католический или православный, не являясь верующим, только для моды – грех.

Вопросы и ответы

Можно ли носить на одной цепочке крест и подвеску?

Нет, крест можно сочетать только с ладанкой. Православные священники сходятся во мнении, что нательный крестик не украшение, не нужно демонстрировать его лишний раз напоказ. Лучше, если цепочка будет длиннее, чем вырезы на вашей одежде. Если хочется носить ювелирную подвеску, то для нее стоит приобрести отдельную цепочку.

Как быть, если католический крест остался православному в память о близком человеке?

Лучше посоветоваться с батюшкой на эту тему. Если есть желание, и церковнослужитель не откажет вам, то такой крест можно освятить в православной церкви и носить. Если нет, то лучше оставить католический крест как реликвию и светлое воспоминание.

Обязательно ли нательный крест должен быть с распятием?

Нет, совершенно не обязательно. Для младенцев лучше выбирать крестик без выступающих элементов. Если ваш крест с распятием, то обратите внимание, чтобы оно было обращено не во внутреннюю часть к телу.

Если у вас есть вопросы, касающиеся организации траурного мероприятия и покупки ритуальной атрибутики для похорон, звоните по круглосуточному телефону +7 (495) 100-3-100.


29 июля 2022
Тематика не раскрыта в статье?

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок