Когда нужно ставить памятник на могилу

6445
Время прочтения статьи - 8 минут 30 секунд

Общеизвестно, что в нашей стране непосредственно после погребения над могилой устанавливают так называемый временный памятник, а затем, примерно год спустя, уже монтируют постоянное надгробие. При этом мало кто знает, по какой причине дела обстоят именно так – можно было бы предположить, что большие мемориалы из гранита или мрамора со сложными гравировками и фотоовалами просто невозможно изготовить за те два-три дня, которые проходят с момента смерти до погребения, и в этом будет часть правды, однако остается без ответа вопрос о том, почему же ждут именно год. Наш материал будет посвящен этому, а также некоторым сопутствующим вопросам, касающимся установки памятников на могилу.

Когда можно устанавливать постоянное надгробие?

Если коротко, то устанавливать постоянное надгробие «можно» когда угодно, однако проблема в том, что если сделать это в неправильное время, то оно даст крен, растрескается или попросту рухнет – разрушится под собственным весом. Чтобы избежать всех этих неприятных эффектов, необходимо устанавливать надгробие исключительно в теплое время года, когда земля сухая, и только после того, как земля над могилой успела дать усадку. И вот как раз последнее, как правило, происходит примерно через год после погребения – отсюда и стандартный срок в один год. Это ограничение, однако, как можно видеть, не единственное: большинство кладбищ нашей страны имеют строго определенный локальной администрацией период, когда дозволяется установка постоянных памятников. В Москве, Санкт-Петербурге и других регионах средней полосы сезон для установки памятников длится пять месяцев: с 15 мая по 15 октября. Дополнительное условие: монтажные работы должны осуществляться в хорошую погоду. Важно помнить, что в более южных регионах страны сезон установки памятников может быть больше – он начинается раньше весной и заканчивается позднее осенью. В сущности, главное условие заключается в том, чтобы почва успела оттаять на два метра в глубину и еще не успела снова замерзнуть.

Допустимые сроки установки памятника на могилу усопшего

Специалисты в данной области предлагают выделять три периода для установки постоянных надгробий: через 0,5 года, через 1 год и через 5 лет после погребения. Далее рассмотрим нюансы каждого из них.

Установка памятника спустя полгода после захоронения

Как правило, через полгода после похорон земля уже по большей части дала усадку, однако еще не до конца. В том числе по этой причине постоянный памятник должен быть установлен на фундамент – в противном случае он даст крен очень скоро. Проблем тут две: во-первых, памятники с подходящим для этих целей фундаментом стоят дороже, так что такая поспешная установка будет дороже. Во-вторых, далеко не на каждом участке, отведенном под захоронение, в принципе возможна заливка фундамента. Если это ваш случай, то, увы, выбор невелик: придется подождать еще полгода. На всякий случай отметим, что установка памятника в еще более короткие сроки крайне не рекомендуется, и скорее всего мастерские за нее вообще не возьмутся, поскольку не смогут гарантировать, что мемориал простоит хотя бы несколько месяцев без повреждений. Подводя итоги скажем, что этот вариант дорогой и в целом нежелательный.

Установка памятника через год после похорон

Через год после погребения земля на могильном участке усопшего дает усадку в 80%, так что фундамент памятнику уже не требуется: теперь его можно монтировать на металлические швеллеры или бетонные балки. Это будет заметно дешевле. К тому же, это всегда возможно – данная опция не зависит от размеров примогильного участка, в отличие от заливки фундамента, который сам о себе в несколько раз больше по площади, нежели сам памятник и требует много места. Однако при желании и возможности можно-таки установить памятник и на фундамент – тогда он сможет простоять десятилетия. Так или иначе, установка памятника через год после погребения – наиболее распространенный в нашей стране.

Установка памятника на кладбище через 5 лет после похорон

Через пять лет после погребения земля над могилой даст усадку в 100%. Это значит, что почва под памятником уже гарантированно не будет «бродить», и вы можете смело устанавливать надгробие почти любой сложности. Установка памятника по истечении еще больших сроков уже никакого дальнейшего преимущества вам не даст, так что ждать дальше смысла нет. Помните самое главное: ничто не мешает вам устанавливать надгробие хоть через пять, хоть через десять лет после похорон – никаким законом крайний срок не регламентирован. Если вы заинтересованы в том, чтобы установленное вами надгробие простояло как можно дольше, проконсультируйтесь по вопросам ухода за ним и регулярно осуществляйте его согласно инструкциям. Таким образом каменные мемориалы могут сохраняться десятилетиями и даже веками.

Религиозные нормы

Вопреки распространенному мнению, в нашей стране нет ни одной религиозной конфессии, которая как-то регламентировала бы время установки памятников над могилами. Стоит упомянуть, пожалуй, тот факт, что православная церковь запрещает верующим делать вообще что-либо на могиле усопшего в течение 40 дней после захоронения, однако мало кто захочет устанавливать постоянное надгробие в течение первых 40 дней, так что это ограничение в нашем вопросе реально никого не затрагивает. Таким образом, выбор времени установки памятника не ограничивается религиозными нормами – ориентируйтесь в этом вопросе на практические соображения.

Временные надгробия

Как правило, до установки постоянного надгробия над могилами стоят временные надгробия – их устанавливают непосредственно в день похорон. Большинство временных надгробий – простые типовые модели, которые покупают уже готовыми или изготовляют в течение суток-двух, так что они оказываются готовы к установке уже к моменту погребения – благо их установка тоже крайне проста – они просто втыкаются в землю. У православных и других христиан в нашей стране основная форма временного надгробия – деревянный крест с небольшой табличкой снизу, на которой пишутся имя и даты жизни покойного. Мусульмане преимущественно пользуются именными табличками на колышках – к ним же иногда прибегают атеисты. К выбору временного надгробия, тем не менее, тоже стоит отнестись серьезно: дерево может быстро сгнить и разрушиться, из-за чего могила вашего близкого останется без «опознавательных знаков» – чтобы этого не произошло, выбирайте лакированные дубовые надгробия – они самые надежные. Наконец, помните, что вы можете и вовсе не устанавливать постоянное надгробие, ограничившись временным – ни закон, ни религиозная мораль не принуждают вас заказывать каменные памятники. В конце концов, веками в нашей стране над могилами не стояло ничего, кроме простых деревянных крестов, сколоченных своими руками или с помощью умелых соседей. Помните, однако, что временные надгробия способны быстро потерять товарный вид, так что за ними необходимо регулярно ухаживать.

30 июня 2021
Тематика не раскрыта в статье?

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок