Покровская Родительская суббота

3559
Время прочтения статьи - 5 минут 40 секунд

Покровская Родительская суббота – частная Родительская суббота, которую отмечают лишь в ряде мест России и Восточной Европы. Назван день по празднику Покрова Пресвятой Богородицы, который отмечается 14 октября.

В этот день принято возносить молитвы за всех покойных православных христиан. Название «родительская» происходит оттого, что молящиеся сначала поминают своих умерших родных и лишь потом других верующих.

Частной Покровская Родительская суббота называется потому, что её отмечают не все православные церкви.

Какого числа Покровская Родительская суббота?

Отмечается перед праздником Покрова (14 октября), который празднуется в строго определенный день. Так как календарь “плавающий”, дата субботы тоже меняется.

Календарь Покровской Родительской субботы

  • в 2018 г. день отмечался 13 октября;
  • в 2019 году Покровская Родительская суббота отмечается 12 октября;
  • в 2020 г. Покровская суббота падает на 10 октября.

Где отмечается Покровская Родительская суббота

Эта Родительская суббота не относится к дням, отмечаемым всей Русской православной церковью.

В России её отмечают в четырёх епархиях РПЦ: Вятской, Екатеринбургской, Казанской, Ижевской. В некоторых регионах Беларуси в этот день справляются Покровские деды (местный народный день поминовения).

Происхождение Покровской субботы

Праздник был учрежден русским патриархом Иовом по указанию царя Иоанна IV Грозного в 1592 году. Патриарх Иов постановил      архиепископу казанскому ежегодно проводить день память православных воинов, погибших при взятии Казани в 1552 году. Взятие Казани было важным событием для истории Русского царства, ознаменовавшим окончательное подчинение казанского ханства власти московских царей. Однако осада практически неприступной крепости стоила жизни многим православным воинам из войска Ивана Грозного. День поминовения, который изначально был посвящен памяти павших на войне, постепенно стал Родительской субботой, в которую поминают всех умерших православных.   

Что означает Родительская суббота

Согласно традициям русского православия, в этот день нужно молиться за покойных. Родственникам следует заранее подать записки об упокоении (панихида), а в сам день прийти в храм, поставить свечи и вознести молитвы. Принято посещать кладбища и проводить поминки. «Родительский» в названии поминального дня означает, что христианин молится за упокоение родных и близких.

Что делают на Родительские субботы

Христиане приходят в храм и возносят молитву за умерших братьев и сестер по вере. Молятся об упокоении на могилах своих близких, почитают их память и ухаживают за могилами. Это подходящий день, чтобы почистить надгробие, обновить крест, подстричь траву вокруг могилы и возложить на неё цветы.

Поминальный обед в день родительской субботы

Традиция устраивать поминальную трапезу восходит к древним языческим тризнам. Долгие века во многих деревнях было принято устраивать большой и шумный пир на десятки людей, и некоторые семьи до сих пор проводят поминки таким образом. Такие мероприятия сильно напоминают дохристианские тризны и имеют мало общего с умеренными христианскими поминками.

Важно помнить, что поминальная трапеза проводится не ради пиршества, но почитания памяти умерших близких. Поэтому нужно говорить о них и помянуть их добрым словом. Это день семейного поминовения, воспитания и передачи традиции, поэтому собираются всей семьей и приглашают родню.

Служба в Родительскую субботу

Проводится заупокойная Божественная литургия и общая панихида. Священники выступают с проповедями, посвящая их усопшим и их поминовению.

За день подают записку о упокоении в храм или церковь с именами покойных, которых помянут в литургии и на парастасе. В сам день поминовения посещают храм и молятся за тех, кого с нами уже нет. Больные и немощные верующие читают молитву по молитвослову дома. Принято помогать бедным и немощным.

Обычно читается следующая молитва о упокоении:

«Упокой души прежде отшедших на месте прохлаждения, яко не мертвые восхвалят Тя, Господи, ниже сущие во аде исповедания дерзнут принести Тебе, но мы, живые благословим Тя и молим, и очистительныя молитвы и жертвы приносим Тебе о душах их».

Возможно, вам будет интересно:

5 декабря 2018
Тематика не раскрыта в статье?

Дополнительная информация:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок