Лесное кладбище в Стокгольме

4852
Время прочтения статьи - 17 минут 50 секунд

Как только ни называют этот объект, внесённый в список ЮНЕСКО: Скугширкгорден, Скугсчюркогорден, Скугширкогорден. На шведском он пишется Skogskyrkogården, а среди туристов его чаще именуют – Лесное кладбище в Стокгольме. Достопримечательность действительно настолько поражает посетителей своим внутренним убранством и расположением отдельных частей, что сюда часто заходят туристы и сами шведы для отдыха, получения умиротворения, осознания скоротечности жизненного пути.

Историческая справка

Когда столичные власти в 1914 году объявляли архитектурный конкурс при создании нового места для погребения, обязательным условием был учёт особенностей рельефа местности и оригинальной природы на выделенном участке. Тендер выиграл проект «Таллум» шведских архитекторов Гуннара Асплунда и Сигурда Леверенца. В 1920 году некрополь стал действующим. Постепенно он обретал нынешнюю форму. Сейчас среди оригинального зелёного ландшафта располагаются ритуальные постройки, территории для захоронения, религиозные сооружения, места памяти.

В 1994 году за Скугсчюркогорденом признают культурную ценность для всего человечества. Так Лесной погост из Стокгольма становится одним из объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Общественная организация взяла на себя заботы по сохранению и обслуживанию погоста для будущих поколений.

Прогулка по кладбищу

Вход предваряет мощёная полукруглая площадка.

Некрополь окружён высокой оградой, сложенной из натуральных камней. Протяжённость пограничной стены свыше 3,6 км. Основную её часть построили волонтёры.

Кладбище очень обширно. Вразрез существующим представлениям, посетителей с порога не встречают могилы или другие траурные реликвии. Единственное напоминание о бренности бытия – установленный в 1939 году на зелёной поляне крест. Создал его Г. Асплунд на деньги анонимного мецената. Гранитный памятник не является символом христианства, а означает постоянный кругооборот жизни и смерти.

Справа от входа располагается Памятная роща Миннеслюнд. Здесь развеивают прах своих близких после кремации и приходят поминать усопших. В 1961 году, когда Сигурд Леверенц закончил эту часть кладбища, такая прощальная поляна была единственной в своём роде на весь Стокгольм.

По центру Скугширкгордена размещена поляна для созерцания.

К ней ведёт длинная лестница. Для облегчения подъёма ступеньки постепенно удлиняются и становятся ниже. Площадка обрамлена высокими вязами. Летом их листва спасает от солнца, а зимой голые ветки деревьев напоминают о скоротечности человеческой жизни.

За поляной для созерцания начинается Тропа семи озёр, иначе ещё называемая Тропа семи колодцев, Путь семи источников. Её длина – 888 метров. Деревья вдоль дорожки высажены таким образом, чтобы к концу, возле самой часовни, сгущался сумрак. Мрачные ели навевают грусть на скорбящего и помогают эмоционально подготовиться к процедуре последнего прощания с умершим.

Лесная часовня

Всего на территории некрополя располагаются 5 часовен.

Самая первая и самая маленькая Скугскапеллет (Лесная), всего на 35 мест, была спроектирована Гуннаром Асплундом и завершена в 1920 году.

Венчает её вход позолоченный ангел смерти скульптора Карла Миллеса. Выполнен он несколько в игривой манере и полуобнажённым. Словно встречает со свойственной только ему одному радостью как умерших, так и ещё живых. Несмотря на нередко звучавшие возмущения, ангел до сих пор находится на своём месте и скоро будет праздновать век существования.

Часовня Воскрешения

Вторая часовня Уппстондельсекапеллет (Воскрешения) расположена в конце Тропы семи озёр. Она воплощает неординарный подход своего создателя Сигурда Леверенца к реализации религиозного сооружения. Нестрогое соблюдение канонов вызвало немало споров среди ярых адептов христианства.

Боковой вход. Вопреки привычному представлению о религиозных сооружениях, здесь вход проделан с правой стороны.

У здания имеется два выхода. Такое архитектурное решение позволяет скорбящим лучше справиться с понесённой потерей и быстрее вернуться к обычной жизни. Вход оформлен тёмными елями и создаёт впечатление погружения в Царство Аида. Выход же с другой стороны, наоборот, наполнен светом. Спускающиеся ступеньки к местам захоронения как бы отстраняют мир живых от мира усопших.

Нетрадиционное расположение алтаря. По правилам постройки храмов, здание должно быть направлено строго с запада на восток, а сам алтарь располагаться в стороне света, где восходит солнца. Леверенц переориентировал часовню и произвёл внутреннюю рокировку. У него вход располагается на западе, а выход на востоке.

Часовни Веры, Надежды и Святого Креста

Три остальные часовни располагаются в едином мемориальном комплексе с крематорием.

Они имеют символические названия: Веры, Надежды и Святого Креста. Наряду с небольшими помещениями для отпевания в комплексе расположены несколько небольших палисадников и комнаты ожидания. Углы комнат заретушированы. Это сделано с целью смягчить боль близких покойному людей, щадяще отнестись к их чувству скоропостижной утраты.

Часовня Веры выполнена в светлых тонах. Такой интерьер призван вселить веру в сердца скорбящих о том, что умерший достойно предстанет перед Богом и обретёт Царствие Небесное.

Скромный дизайн часовни Надежды навевает светлые мысли и помогает справиться с постигшим человека горем.

Самая большая часовня Святого Креста способна вместить более 150 человек. В ней заказывают службу при прощании с видными деятелями Швеции, именитыми личностями.

Крематории Лесного кладбища

На территории Лесного кладбища расположены два крематория.

Старейший из них проектировал Гуннар Асплунд. В июне 1940 году постройка была завершена. А через 3 месяца умер её создатель.

Крематории Лесного кладбища

Перед входом символическая скульптура душ, устремляющихся в небо.

Новый крематорий

Новый крематорий был выстроен в 2014 году по проекту Йохана Цельсинга.

Фонтаны

Перед самым входом в Скугширкогорден посетителей встречает фонтан, бьющий прямо из стены кладбища.

Фонтан, бьющий прямо из стены кладбища

Символизм очевиден: даже камни плачут, провожая людей в последний путь.

Фонтан в Памятной роще

Ещё один фонтан расположен в Памятной роще. Сюда приходят люди почтить память своих близких, независимо от того, где те покоятся. Между камнями вделана решётка. Такая конструкция позволяет цветам долго сохранять вертикальное положение. Рядом расположенная лавочка располагает к мысленному общению с давно ушедшими из жизни.

Захоронения

Традиционный погост скрыт от глаз случайного посетителя.

Окружающая природа на Лесном кладбище

При проектировании кладбища на первый план выступала окружающая природа, а не могилы.

Новые кварталы для погребения на Лесном кладбище

Новые кварталы для погребения отделяют от пешеходных дорожек ряды живой изгороди. Как правило, растительность и надгробные камни в пределах одного участка схожи.

Растения для посадки на лесном кладбище

Чтобы оформить могилу близкого в надлежащем стиле на самом кладбище предлагаются растения для посадки. Здесь же можно взять инвентарь для посадки и полива саженцев. Всё предлагается на бесплатной основе.

Лесное кладбище в Стокгольме зимой

Зимой некрополь не менее величественен и умиротворён.

Центр посетителей

Для прибывших издалека и на территории Лесного кладбища существует Центр посетителей. Здесь можно отдохнуть, перекусить, узнать об истории Скугсчюркогордена.

Центр посетителей на Лесном кладбище в Стокгольме

В 1923 году данное здание сооружалось для персонала кладбища и предоставления поминальных услуг. С 1998 года сооружение переориентировано на приём посетителей.

Как добраться и заказать экскурсию?

Расположена памятка всемирного наследия возле одноимённого метро в столице Швеции. Правда, до некрополя ещё нужно пройтись тенистой липовой аллеей вдоль улицы Сокенвэген. Она словно подготавливает визитёров к посещению Царства мёртвых, настраивает на философский лад.

Вход на Лесное кладбище в Стокгольме

Вход в кладбище бесплатный. Летом можно нанести визит в любой удобный для вас день, в мае и сентябре – только по выходным.

Вы можете прогуляться по дорожкам, зайти в часовни или почтить память погребённых цветами. Если же вас интересует детальный экскурс в историю Лесного погоста, то билеты следует приобретать заранее. На территории Скугширкгордена нет билетных касс – они расположены в Городском музее, что на площади Рюсгорден (Русское подворье). Гид проведёт вас к могилам таких известных личностей, как актриса Грета Гарбо, поэтесса Марие Ундер, архитектор Гуннар Асплунд, драматург Артур Адсон, хоккеист Пелле Линдберг и расскажет детальнее об истории данного места. 

Карта-схема Лесного кладбища в Стокгольме

Не забывайте, что экскурсия начинается строго в 10-30 в субботу. Если же вам неудобно данное время, вы можете скачать аудио вариант на русском или одном из 12 других языков на официальном сайте некрополя и самостоятельно изучить достопримечательность.

Возможно, вам будет интересно:

20 ноября 2017
Тематика не раскрыта в статье?

Дополнительная информация:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок