Мечети Москвы

14853
Время прочтения статьи - 13 минут 20 секунд

Россия всегда была мультрелигиозной и мультикультурной страной, объединявшей представителей множества народов и конфессий. Традиционно одной из таких религий является ислам. В России сегодня проживают около 15 миллионов мусульман. В столице же, по словам главного муфтия города, находятся от 3 до 3,5 миллионов последователей этой веры, которые нуждаются в мусульманских храмах, где они могли бы проводить службы и обряды, в том числе связанные с окончанием жизни человека и его переходом в иной мир. Рассказываем о том, какие мечети есть в Москве и где их найти.

Почти с момента самого своего появления Русь, а затем Российская империя, были соседями исламских государств. В разные эпохи ими были, например, Волжская Булгария, различные государства Кавказа (позднее вошедшие в состав страны), ордынские ханства и другие территории. Кроме того, на ее территории проживали мусульмане — купцы, послы, путешественники, наемники, ремесленники.

Когда в Москве начали строить мечети?

Первая мечеть в Москве упоминается еще в документах, датированных 1712 годом. Ее возвели на территории двора князя Суламита-мурзы Сименея, служившего переводчиком в Иностранной Коллегии (позднее она будет преобразована в министерство иностранных дел). К концу XVIII века здание, после чумы и вызванного ею бунта перешедшее к купцу Щукину, обветшало и пришло в негодность, а потому было снесено. По другим версиям, мечеть сгорела в пожаре Москвы 1812 года. С 1816-го года проживавшие в столице мусульмане пытались получить разрешение на строительство новой мечети, однако оно было получено только семь лет спустя, в 1823-м.

Сколько в Москве мечетей сейчас?

Даже коренные жители столицы не всегда могут точно ответить на вопрос, сколько мечетей в Москве. Сейчас их четыре — и планируется строительство еще двух. Расположены они не только в историческом центре города, но и ближе к его окраинам: так их удобнее посещать прихожанам.

Самые известные мечети Москвы

Историческая мечеть

Старейшая мечеть на территории столицы, построенная на месте поселения крымских татар. Здание пришлось строить без отличительных особенностей исламской архитектуры, и со стороны оно выглядело как стандартное одноэтажное строение. Лишь более полувека спустя, в 1881 году, к мечети разрешили пристроить минарет и купол, а ее убранство получило традиционные восточные элементы. До 1904 года мечеть носила название Соборной.

Соборная мечеть

Самая большая на территории России и Европы. Изначально земля, на которой возведено здание, принадлежало купцу Хабибулле Акбулатову и мещанину Сабирзяну Бакирову. Они подарили участок магометанскому собранию Оренбурга для возведения на нем молельного дома в 1902-м году. К 1904 году строительство было завершено, а сама мечеть получила статус соборной. Позднее к комплексу пристраивались и другие здания, в том числе жилые. Даже в советские годы мечеть продолжала работать, оставаясь единственным функционирующим мусульманским храмом на территории центральной России (Историческая мечеть была закрыта в 1936 году).

Реконструкция началась в 2005 году. Позднее историческое здание все же было снесено, а на его месте построено новое. Полностью перестроенную Соборную мечеть открыли через десять лет. Неовизантийский стиль здания опирается на традиционные архитектурные мотивы Москвы и Казани. Высота главных минаретов делает здание самой высокой мечетью в столице и стране. Покрытие купола из сусального золота, по замыслу архитекторов, напоминает о златоглавой Москве. Для богослужения переназначена половина из шести этажей, имеется и женский молельный зал с отдельным входом.

Мемориальная мечеть

Это здание посвящено вкладу мусульман Советского Союза и России в Великую отечественную войну. Его строительство велось по проекту архитектора Ильяса Тажиева, началось в 1995-м и закончилось в 1997-м году. Здесь действуют медресе и мусульманская община, есть галереи для женщин. Является частью Мемориального комплекса на Поклонной горе.

Мечети «Инам» и «Ярдям»

Эти мечети являются частью Духовно-просветительского комплекса российских традиционных религий в Отрадном, на территории которого также расположены православный храм, синагога и буддийские религиозные сооружения. Две мечети относятся к разным направлениям ислама: «Инам» — это шиитская мечеть, в то время как «Ярдям» — суннитская татарская. Обе мечети схожи по размерам и способности вместить схожее количество прихожан. Также на прилегающих мечетях находятся курсы арабского и татарского языков, духовно-образовательные учреждения и магазины халяльных продуктов.

Мечети в Москве и их адреса

Мечеть Адрес Телефон
Историческая Мечеть Улица Большая Татарская, 28, стр 1, 2 +7 (495) 951-84-48;
+7 (495) 951-17-81
Московская Соборная мечеть Выползов переулок, д. 7 (495) 681-49-04
Мемориальная мечеть Минская улица, д. 2Б 8 (968) 686-69-33
Духовно-просветительский центр в Отрадном Улица Хачатуряна, д.8

Вопросы и ответы

Где лучше узнать график работы мечети?

Как правило, у всех исламских храмов есть официальный сайт, на котором можно узнать часы работы того или иного культурного места. Однако большинство мечетей работают ежедневно. Кроме того, вы всегда можете позвонить по телефону (все доступные телефоны включены в список мечетей в Москве) организации и уточнить как часы работы, так и другие интересующие вас вопросы.

Можно ли посетить мечеть с экскурсией?

Да, во многих мечетях предусмотрены экскурсии, которые позволяют посетителям узнать об основных догматах и традициях ислама, об истории ислама и мусульманских общин в России и о его главных направлениях. Стоит заранее позвонить в храм, чтобы уточнить наличие экскурсоводов, сообщить размер группы и возраст участников, а также уточнить другие возможные вопросы.

Можно ли заходить в мечеть представителям других религий?

Да, конечно — если у вас добрые намерения и вы хотите больше узнать о религии. Но при посещении храма всегда стоит уточнить, имеет ли вам смысл заходить туда именно сейчас — например, не стоит мешать верующим, если они совершают молитву. Также вы можете уточнить, подходит ли ваш внешний вид для посещения храма.

Если вы или ваши близкие исповедовали ислам, или вы организуете (а возможно, помогаете организовать) похороны для мусульманина, вы всегда можете обратиться к нашим специалистам. Мы поможем вам подобрать все необходимые ритуальные принадлежности, а также подскажем, как лучше организовать церемонию прощания. Наши специалисты доступны по телефону: +7 (495) 100-3-100.

Рейтинг организации в Яндексе