Многолетние цветы на могилу

15265
Время прочтения статьи - 21 минута 0 секунд

Украшение и обустройство кладбищенского участка – ответственная задача, ведь речь идет о месте последнего пристанища человека или даже нескольких членов семьи. Важно не только заказать красивый памятник и ограду, но и украсить могилу цветами, травами или кустарниками. При этом их важно правильно подобрать.

Преимущества многолетних цветов

Однолетние растения требуют постоянного ухода, что неудобно для семей, лишенных возможности часто посещать кладбище. Искусственные цветы кажутся идеальным выходом, однако даже самые качественные из них быстро приходят в негодность от дождей, а тем более после зимы. Значит, лучшим выбором для кладбищенского участка станут неприхотливые многолетники – цветы, кустарники и невысокие деревья. При правильном подборе они будут украшать семейные могилы многие годы.

Особенности культивирования растений на могиле

Посадку стоит согласовывать с администрацией кладбища – крупные деревья с развитой корневой системой или ломкими ветками рискуют повредить памятники, а плющи, вроде девичьего винограда, быстро перекинутся на соседние участки.

Важно помнить и о том, что многолетние цветы на кладбище будут находиться в куда более суровых условиях, чем в саду. Они вынуждены расти в бедной почве без дополнительного полива и удобрения, так что стоит выбирать самые стойкие сорта.

В первую очередь обратите внимание на следующие факторы:

  • зимостойкость – насаждения должны переносить самые низкие зимние температуры;
  • засухостойкость – выбирайте сорта, способные долгое время обходиться без полива, ведь они будут получать влагу только от дождей;
  • теневыносливость – если участок находиться в тени деревьев или кладбищенской стены, цветок будет получать мало солнечного света;
  • нетребовательность к составу почвы;
  • высокая декоративность даже после отцветания и в зимний период;
  • неинвазивность – важно, чтобы выбранное растение не начало самостоятельно размножаться, заполоняя все вокруг, особенно если речь идет о видах, не характерных для вашей местности;
  • период цветения – выбирая, что лучше посадить на могиле, отдавайте предпочтение сортам, цветущим в то время, когда в вашей семье принято посещать кладбище.

Не стоит забывать и о возможности поставить цветы в горшках на кладбище, а с наступлением холодов забрать в дом. Решив поступить так, обеспечьте выживание растений в домашних условиях – некоторым потребуется дополнительная подсветка, другим, наоборот, зимовка в прохладном помещении, вроде погреба.

Если у покойного были свои предпочтения, их стоит учитывать. Выбирая, что посадить на могиле мамы, вы можете отдать предпочтение ее любимым ромашкам, даже если они традиционно не высаживаются на кладбищах.

Топ-10 многолетних цветов для кладбища

Незабудки

Незабудка садовая – неприхотливый многолетник с голубыми и лиловыми цветами. Прекрасно растет в тенистых местах и не требует дополнительного ухода. На открытом солнце незабудка тоже приживется, если в почве много воды. Помимо скромной красоты, незабудка отлично подходит для украшения могилы как символ памяти.

Барвинок

Очень живучий почвопокровный цветок, барвинок нередко используется для украшения могил. Отлично чувствует себя как в тени, так и на солнце, не требует много влаги, не боится сорняков и морозов. Разные сорта барвинка отличаются большим разнообразием оттенков от голубого до пурпурного и декоративной листвой.

Примула

У такого популярного и неприхотливого растения как примула множество сортов, поэтому легко выбрать для оформления участка растения приглянувшегося вам цвета, обычные или махровые, одиночные или собранные в соцветия. Примулы без проблем переносят затенение и легко приживаются на глинистой почве, однако яркое солнце и долгое отсутствие влаги для них нежелательно.

Тысячелистник

Тысячелистник обыкновенный – одно из самых неприхотливых растений, охотно приживающееся почти на любой почве, как в тени, так и на солнце. Можно подобрать сорта разных расцветок от естественного белого до нежно- или даже ярко-розового. Отличительной особенностью тысячелистника можно назвать приятный слабый запах стеблей. Активно размножается самосевом, поэтому в конце лета побеги стоит обрезать, а семена собрать.

Вербейник

Эта низкорослая почвопокровная трава отлично выживает в тени и подходит для любых почв, но требует много влаги. Цветки у большинства видов и сортов желтые, но встречаются белые и розовые. Выведены вербейники с декоративными листьями интересных расцветок, красиво смотрящиеся выглядят после окончания периода цветения.


Бадан

Бадан – очень выносливый многолетник с большими мясистыми листьями и маленькими цветками розового, малинового или кремового цвета. Толстое корневище позволяет бадану прекрасно переносить засуху, он легко зимует под снегом и не требователен к почве. Способен расти в полутени. Бадан вырастает довольно крупным, так что при его посадке нужно следить, чтобы он не загораживал памятник и не мешал проходу.

Хоста

Хосте не страшны ни мороз, ни засуха, ни тень, ни яркий свет. Не привередлива к почве и не боится сорняков. Главное достоинство хосты – красивые листья, украшающие участок с весны до осени. Разные сорта отличаются величиной листьев и их расцветкой от глянцево-зеленой до полосатой, голубоватой и даже белой. В период цветения хоста выпускает соцветия на высоких цветоносах белого или лилового цвета. Как и с баданом, нужно следить, чтобы хоста не загородила памятник и не мешала проходу по дорожкам.

Медуница

Медуница – красивое низкорослое растение, прекрасно чувствующее себя в тени. Цветет фиолетовым, голубым, синим, красным или белым, при этом в одном соцветии часто соседствуют цветки разных окрасок. Кроме того они меняют оттенок по мере увядания. Многие сорта медуницы отличаются декоративными листьями с серебристой или красноватой опушкой или пятнистыми. Обратите внимание, что некоторые виды медуницы считаются теплолюбивыми и нуждаются в укрывании на зиму.

Анемона японская

Если вы хотите добиться цветения не весной, а осенью, вам подойдут японские анемоны или ветреницы. Существуют сорта самых разных расцветок, простые и махровые. Анемоны без всяких проблем растут на полном свету и в полутени, прекрасно переносят морозы и летнюю засуху. Из-за их размера лучше не сажать анемоны непосредственно перед памятником.

Камнеломка

Камнеломки – это многочисленный род растений, идеально подходящих для скудных почв и неглубоких участков земли. Существуют разнообразные сорта камнеломок – любых сочетаний оттенков, а также стелющиеся и стоячие. Листва плотно покрывает почву и служит красивым фоном для других насаждений. Камнеломка способна расти на ярком солнце и полутени, стойко переносит периоды засухи. Встречаются среди камнеломок и требовательные сорта, так что стоит проверять особенности выращивания каждого в отдельности.

Название Высота растения Диаметр цветков Цвет лепестков Период цветения Время посадки
Незабудка садовая 10-40 см около 1 см голубой, лиловый, синий с мая по середину июля середина осени
Барвинок 10-40 см 2-3 см голубой, синий, лиловый, пурпурный, фиолетовый со схода снега по конец мая конец весны – начало лета
Примула 5-20 см 3-6 см любые раскраски апрель-июль весной или осенью
Тысячелистник 20-100 см около 1 см, соцветие до 15 см белый, розовый, желтый, красный все лето середина весны
Вербейник до 10 см около 1 см желтый с мая по август ранняя весна
Бадан 10-80 см 1-2 см розовый, пурпурный, кремовый с апреля по июнь начало августа
Хоста 10 - 100 см, цветоносы 40-100 см 3-5 см белый, лиловый вторая половина лета середина мая
Медуница 8-50 см 2-3 см фиолетовый, голубой, красный, розовый, белый, синий весна ранняя весна
Анемона японская 70-140 см 3-9 см любые расцветки с середины лета до середины осени весна
Камнеломка 10-30 см 2-4 см любые расцветки с апреля по июнь ранняя весна

Какие многолетники сажать не рекомендуется?

Традиционно цветы и кустарники с пышными яркими соцветиями не сажают на кладбище, чтобы сохранить атмосферу строгой торжественности. Окажутся неуместными и растения со слишком насыщенным ароматом, вроде шиповника или роз, или плодовые.

Особую осторожность стоит проявлять с ядовитыми растениями. Красивые ягоды ландышей представляют опасность для детей, приходящих на кладбище.

Как правильно сажать цветы

Если вы хотите посадить цветы на могилу, нужно подготовить саженцы – прорастить семена или черенки дома – или купить уже готовые в магазине. Среди садоводов распространено мнение, что растения, выращенные из семян устойчивее к неблагоприятной среде и к заболеваниям, но не у всех есть время и силы заниматься их проращиванием.

Если на кладбище бедная почва, подготовьте для высадки саженцев плодородный грунт – подойдет универсальный из магазина. Не злоупотребляйте удобрениями – их чрезмерное количество, особенно при удобрении пометом животных, рискует сжечь молодые саженцы. После посадки обильно полейте землю под посадками отстоявшейся или отфильтрованной водой. Озеленение новой могилы проводиться после установки памятника и ограды.

Уход за многолетними цветами

Цветы, растущие на могиле, лучше выбирать из тех, что не требуют частого и кропотливого ухода. Однако им все равно нужно уделять внимание. Необходимо периодически удалять с участка сорняки, это лучше делать весной, до того, как они дали семена. Взрослые растения при необходимости удобряйте один или пару раз в год, выбирая подкормку согласно требованиям конкретных видов.

Некоторым многолетникам нужна будет подрезка или рассадка после окончания цветения или осенью. Если участок находиться на засушливом месте, необходимо покрыть почву мульчей, препятствующей испарению влаги. Мульчу следует периодически менять, чтобы не допустить развития грибковых инфекций.

В регионах с сильными заморозками или если слой почвы, в который высажены растения, неглубокий, их стоит укрывать на зиму опавшими листьями, лапником или специальными укрывными материалами.

Если растения оказались поражены вредителями, необходимо будет обработать их фунгицидными или инсектицидными препаратами. Многие садоводы используют для этого слабый раствор марганцовки.

Вопросы и ответы

Какие кустарники подходят для кладбищенского участка?

Барбарис, бересклет, снежноягодник, ирга, спирея и другие неприхотливые невысокие кустарники лучше всего подходят для кладбищенского участка.

Какие еще многолетние цветы высаживают на кладбище?

Вереск, некоторые клематисы, тиарелла, вальдштейния, черноголовка, горянка, печеночница подойдут для высаживания на могиле.

Стоит ли сажать на кладбище редкие или экзотические растения?

Нет. Во-первых, они требуют больше ухода, который не всегда получается обеспечить. Во-вторых, к сожалению, нередко привлекают внимание воров.

Как вы могли убедиться, украсить могилы близких живыми насаждениями не так уж сложно. Среди нетребовательных и скромных цветов встречаются сорта любых окрасок и форм, так что вам не составит труда сделать оформление участка, подходящее под ваш вкус или вкус покойного. А естественная красота многолетников придаст могиле ухоженный вид и атмосферу покоя.

Если вы столкнулись с потерей близкого человека и необходимостью организовать похороны, обратитесь в службу Ritual.ru. Наши специалисты помогут решить все возникшие проблемы и провести достойную церемонию прощания. Получить подробную информацию и заказать ритуальные услуги можно по круглосоточному телефону Ritual.ru: +7 (495) 100-3-100

2 августа 2022
Тематика не раскрыта в статье?

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок