Могилы знаменитостей на Кузьминском кладбище

3125
Время прочтения статьи - 8 минут 50 секунд

Кузьминское кладбище в Москве находится в районе Выхино-Жулебино, в Юго-Восточном административном округе. Кузьминское кладбище занимает площадь около шестидесяти гектаров. Образовалось кладбище в начале восемнадцатого века при селе Кузьминки, которое было подарено Петром Великим Григорию Строганову. Тогда же здесь был возведен деревянный православный храм Влахернской иконы Божьей матери, а в середине того же века он был заменен каменным храмом, который был возведен в стиле классицизма под руководством архитектора Казакова. Этот храм просуществовал до наших дней и до сих пор украшает территорию кладбища. Однако первоначально кладбище располагалось не совсем там, где находится сейчас: в былые времена оно в большей степени занимало территорию нынешнего Кузьминского лесопарка – там по сей день можно найти останки памятников и надгробных плит и других сооружений. В 1960-х советская власть сместила кладбище, перенеся часть захоронений. С тех пор кладбище заняло свою нынешнюю территорию. На Кузьминском кладбище было захоронено множество знаменитых военных деятелей, а также ученых – о некоторых из них мы и расскажем в нашем материале.

Белявский, Александр Борисович

Александр Белявский родился – знаменитый советский и российский актёр кино и телевидения. Сперва он получил образование на геологоразведочном факультете Московского института цветных металлов и золота и некоторое время работал по этой специальности, однако в 1957 году пошел в Щукинское училище. В 1961 году вел игры КВН, а также работал в Театре Сатиры. На протяжении 1960-1970-х годов был очень популярным и востребованным артистом: он вел телевизионное шоу «Кабачок 13 стульев», снимался в «Место встречи изменить нельзя»: роль главаря бандитов Фокса была исполнена им настолько хорошо, что Белявского стали все чаще звать на отрицательные роли – что ему самому не нравилось. Также в 1980-х Белявский стал одним из главных голосов русского дубляжа – в частности, именно его голосом говорят персонажи «Шоу Бенни Хилла». Белявский продолжал работать в кино и на телевидении вплоть до 2000-х годов, и всего за свою долгую карьеру он снялся в более чем 100 полнометражных фильмах и сериалах. Примечательно, что Белявский также играл и в польском кинематографе, благодаря чему имел звание Заслуженного деятеля культуры Польши в дополнение к званиям Заслуженного артиста РСФСР и Народного артиста Российской Федерации. В процессе работы над польским фильмом «Прерванный полет» Белявский овладел польским языком, что во многом обусловило его популярность в Польше. В 2003 году Белявский, задолго до того начавший жаловаться на здоровье, перенес инсульт, из-за которого практически лишился речи. По этой причине больших работ в кино у него с тех пор не было – его звали только на небольшие эпизодические роли. Он сильно переживал из-за утраты работоспособности – и этот стресс окончательно подорвал его уже и без того ослабленное здоровье. Скончался Белявский при невыясненных обстоятельствах: 8 сентября 2012 года тело актера было обнаружено около его дома – он выпал из окна. Следствие посчитало, что он совершил самоубийство. Тело Белявского было кремировано, а прах захоронен на участке 63А Кузьминского кладбища. Белявский упокоился на семейном участке вместе со своими многочисленными родственниками – его имя было добавлено к длинному списку имен на черном гранитном надгробии, украшенному большой клумбой.

Коккинаки, Константин Константинович

Константин Константинович Коккинаки – советский лётчик-испытатель, родной брат другого знаменитого летчика – Владимира Константиновича Коккинаки. Константин Коккинаки происходил из семьи понтийских греков, осевших в Новороссийске. В 1930 году в возрасте 20 лет Коккинаки вступил в Красную армию и пошел в Сталинградскую военную авиационную школу лётчиков, после чего служил главным образом летчиком-испытателем. В частности, с 1936 по 1939 годы Коккинаки принимал участие в испытаниях таких самолетов, как Р-5, Р-7, ДИ-6, И-15 бис, И-153. В 1938–1940 годах принимал участие в войне против японских войск в Китае, где занимал должность замкомандира звена истребителей. Там он принял участие в 166 боевых вылетах, уничтожил несколько самолетов противника, однажды был сбит, однако спасся с помощью парашюта. С 1941 года Коккинаки принимал участие в Великой Отечественной Войне: сперва он воевал на западном фронте, однако вскоре его отозвали с фронта, чтобы испытывать новые советские, а также поставляемые по ленд-лизу британские самолеты. После войны Коккинаки продолжал работать на лётно-испытательной работе – в ОКБ А. И. Микояна.Коккинаки скончался в 1990 году в возрасте 79 лет. Его могила на Кузьминском кладбище в Москве украшена цилиндрической стелой из красного камня, на которой выгравирована надпись: «Герой Советского Союза, летчик-испытатель Константин Константинович Коккинаки».

Коромыслов, Георгий Фёдорович

Георгий Фёдорович Коромыслов – знаменитый советский и российский учёный в области ветеринарной биохимии, биотехнологии, иммунологии и инфекционной патологии животных. По окончании Московской ветеринарной академии Коромыслов долгое время работал ветеринарным врачом на различных предприятиях: на винсовхозе «Рябичевский», в совхозе «Лопатинский» и т.д. Также работал во Всесоюзном (Всероссийском) НИИ экспериментальной ветеринарии, где в 1960-х занимал должность младшего научного сотрудника, а в 1970-х уже возглавил лабораторию биохимии и молекулярной биологии. В 1975 году получил ученую степень доктора биологических наук, в 1988 стал академиком ВАСХНИЛ. Его научная карьера была преимущественно посвящена биохимии, биотехнологии, иммунологии и инфекционной патологии животных. В частности, Коромыслов разрабатывал средства лечения заболеваний у коров и других сельскохозяйственных животных. За свою научную карьеру Коромыслов написал более 400 ученых трудов. Его заслуги были отмечены несколькими премиями Правительства РФ в области науки и техники, а также званием Заслуженного деятеля науки Российской Федерации. Коромыслов 10 апреля 2003 в возрасте 71 года. Его могилу на Кузьминском кладбище украшает стела из черного гранита, на лицевой стороне которой выгравирован шестиконечный православный крест, фотопротрет, а также надпись: «Академик РАСХН, Георгий Федорович Коромыслов».

Орлова, Евгения Юлиановна

Евгения Юлиановна Орлова – знаменитый советский химик-технолог взрывчатых веществ. По окончании спецфакультета МХТИ в 1937 Орлова поступила в аспирантуру на кафедру взрывчатых веществ. Во время Второй мировой Орлова была одним из руководителей филиала эвакуированного из Москвы МХТИ в городе Куйбышев. После войны она преподавала в МХТИ, занимала должность декана химико-технологического факультета, заведовала кафедрой. Ее основные научные работы касались химии взрывчатых веществ: она принимала участие в разработке новых технологий производства тринитротолуола, динитронафталина, термостойких взрывчатых веществ, гексогена, октогена и т.д. Также Орлова известна как автор учебника «Химия и технология бризантных взрывчатых веществ». Орлова умерла в 1999, в возрасте 84 лет. Ее могила на Кузьминском кладбище украшена клумбой и стелой из красного камня, на лицевой стороне которой закреплен фотопортрет Орловой на керамической пластине.

2 августа 2021
Тематика не раскрыта в статье?

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок