Молитва перед поминальным обедом после похорон

19537
Время прочтения статьи - 11 минут 10 секунд

В Православии принято любое благое дело начинать с обращения к Господу Богу. Поминовение усопших братьев и сестер во Христе является как раз таким делом и, разумеется, не может обойтись без совместного моления. Какую молитву читать перед поминальным обедом и как это делать правильно, расскажет вам наша статья.

Традиция чтения молитвы перед поминками - откуда она?

Как известно из христианского вероучения, последователи православной веры знают, что никто из людей не умирает полностью. Душа каждого человека остается в загробном мире вечно, различается лишь их участь: кто-то идет в рай, кто-то в ад. Желая помочь своим умершим близким, верующие могут проявлять к ним заботу, молитвенно заступаясь за них перед Господом.

Издавна люди заметили, что пришедшие на поминовение покойников скорее будут настроены на спокойный и уважительный лад, если их поминальную трапезу предварит общее обращение к Богу. Совместной духовной работой верующие люди помогают душе умершего в загробном мире и своей душе в мире нашем. Молитва наполняет встречу близких друзей и родных в память об умершем глубоким содержанием и делает ее особенно ценной. Без этого поминальный обед является просто застольем, а с молитвой перед поминальным обедом он становятся важным духовным делом, участвуя в котором, люди совершают благой поступок.

Молитва перед поминальным обедом в современном мире

Моление, то есть разговор с Богом – это очень важная часть жизни православного христианина, и верующим желательно прибегать к словам священных текстов во всякое время своей жизни. К сожалению, суета и загруженность нашей повседневной жизни приводит к тому, что у многих остается очень мало свободного времени для достойного обращения к Господу. Молитвы перед поминками не являются исключением.

В современности и церковные правила, и церковная практика куда более снисходительны по отношению к молящимся, чем в древности, поэтому допускаются многие сокращения и упрощения в молитвенных текстах. Но молитве перед поминальным обедом после похорон все равно уделяется пристальное внимание, ведь такая молитва – наш единственный способ оказать помощь и поддержку тем, кто находится в загробном мире.

Какие молитвы нужно читать перед поминальным обедом?

Как гласят древние уставы, собираясь вместе ради поминовения усопшего, православные христиане должны в первую очередь отслужить краткую литию и прочесть Семнадцатую кафизму Псалтыри. Эта кафизма – один из разделов «Книги Песней Царя Соломона», который так и называется «поминальным». Читая Псалтырь, верующие обращаются к древней мудрости древних людей и Божьим словам, запечатленным в этой книге. Однако же, условия современного мира приводят к тому, что настолько масштабную молитвенную работу перед поминальным обедом берут на себя лишь немногие. Поскольку чтение целой кафизмы занимает много времени, допускается пропустить этот шаг. Так какую же молитву читать перед поминальным обедом?

Непосредственно перед едой читается «Отче наш», в которой молящиеся испрашивают у Господа благоволения и защиты:

«О́тче наш, И́же еси́ на небесе́х! Да святи́тся и́мя Твое́, да прии́дет Ца́рствие Твое́, да бу́дет во́ля Твоя́, я́ко на небеси́ и на земли́. Хлеб наш насу́щный даждь нам днесь; и оста́ви нам до́лги на́ша, я́коже и мы оставля́ем должнико́м на́шим; и не введи́ нас во искуше́ние, но изба́ви нас от лука́ваго».

Во время поминальной трапезы присутствующие могут читать по всему желанию такую молитву для поминального обеда:

«Упокой, Господи, душу раба Твоего (рабы Твоея, раб Твоих) новопреставленного (-ой, -ых) [здесь называть имя поминаемого], и прости ему (ей, им) вся согрешения его (её, их) вольная и невольная и даруй ему (ей, им) Царствие Небесное. Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь».

Молитвы после поминальной трапезы - это «Благодарим, Тя, Христе Боже наш…» и «Достойно есть…», в которых выражается благодарность ко Господу и воздается похвала создателю всего. Вот их тексты:

«Благодарим Тя, Христе Боже наш, яко насытил еси нас земных Твоих благ; не лиши нас и небеснаго Твоего Царствия, но яко посреде учеников Твоих пришел еси, Спасе, мир даяй им, прииди к нам и спаси нас».

«Достойно есть яко воистину блажити Тя, Богородицу, Присноблаженную и Пренепорочную и Матерь Бога нашего. Честнейшую Херувим и славнейшую без сравнения Серафим, без истления Бога Слова рождшую, сущую Богородицу Тя величаем.»

Как проходит чтение молитв?

Молитва перед поминальным обедом после похорон должна читаться так же, как и всякая иная: со спокойствием, размеренностью, внимательно и благоговейно. Следует помнить, что любое моление – это прямое обращение к Господу Богу и его святым, так что здесь неуместна торопливость, смятение или расслабленность.

Читать полагается вслух, громко, чтобы каждый из присутствующих слышал слова и мог мысленно присоединиться к ним. Священные тексты обычно написаны церковно-славянским или старославянским языком, так что их чтение может вызвать проблемы у неподготовленного человека. Но пусть вас не смущает возможное непонимание. Если вы искренне и от всей души обращаетесь к Господу даже своими словами, пока все молятся – ваше моление будет услышано.

Лучше всего доверить чтение молитвы перед поминальным обедом и молитвы после поминальной трапезы человеку с поставленным голосом и знанием церковно-славянского языка. Прочие люди пусть просто настроятся на слушание и с благодарностью обращаются к Господу из глубины своей души, вознося ему хвалу за возможность разделить трапезу с близкими людьми и помянуть хорошего человека.

Можно распечатать текст и положить на столы?

Да, это может быть хорошим решением, если вы желаете вовлечь в моление как можно больше людей, а собравшиеся являются не воцерковленными. Священные тексты можно найти в интернете, а их распечатка не составляет труда. Напечатав тексты для поминальной трапезы на листах для каждого из гостей, вы дадите людям возможность лучше понять суть молитвенного обращения к Богу или даже сможете устроить коллективное моление хором.

ВАЖНО! Помните, что тексты молитв являются святыми, и бумагу с ними не следует выбрасывать в обычный мусор. Лучше всего отдать распечатанные материалы пришедшим на похороны людям с собой, чтобы они могли поминать умершего и у себя дома. Если какое-то количество распечатанных текстов все равно осталось – постарайтесь их сжечь, а не выбрасывайте.

Вопросы и ответы

Следует ли принимать участие в чтении молитвы перед поминальным обедом всем присутствующим?

На этот вопрос ответ двоякий. С одной стороны, в молитвенном обращении к Господу может должен принимать участие каждый из пришедших на похороны. С другой стороны, важно помнить, что для присоединения к молитве совсем не обязательно произносить ее слова вслух. Пусть лучше пусть один человек, точно знающий слова, будет произносить их громко и отчетливо, чтобы слышали все присутствующие, чем толпа людей станет путаться и перебивать друг друга. Но если слова знают несколько человек, они могут читать или даже петь хором – это может быть величественно и торжественно.

Какие в православии существуют способы помянуть умерших людей?

Основной и главный способ поминовения усопших в Православии – это молитва. Христианину полагается молиться о тех, кто покинул этот мир, как самостоятельно, каждый день, одновременно с утренними и вечерними молитвами, так и соборно, в храмах и церквях, по праздникам, участвуя в заупокойных богослужениях. Таковых богослужений бывает несколько видов: отпевание, лития, заупокойная литургия и панихида. Помимо этого о упокоении душ усопших могут совершаться отдельные церковные моления – например, чтение сорокоуста. А каждый день можно просто и коротко поминать умерших словами: «Помяни, Господи, души усопших рабов Твоих: [здесь следует перечислить имена тех людей, о ком вы просите Господа Бога]».

Как правильно одеваться на поминальный обед после похорон?

Здесь можно ориентироваться на общие культурные нормы, предписывающие, как нам одеваться на любое траурное мероприятие. Подойдет скромная одежда неброских оттенков, минимум украшений и не следует иметь ничего вызывающего или провокационного в наряде. Не стоит надевать на себя особо модные вещи или какую-то брендовую одежду, а также лучше воздержаться от кофт и футболок с шутливыми надписями. Поминальный обед – время спокойствия и сосредоточенности, ваша одежда не должна отвлекать ни вас, ни других людей, пришедших на поминки.

Если прочитав этот материал, вы все еще имеете вопросы о том, зачем нужны молитвы об умерших и какую молитву читать перед поминальным обедом, вам могут помочь специалисты городской специализированной службы по вопросам похоронного дела Ritual.ru. В нашем круглосуточном справочном центре работают высококлассные консультанты, уже не один год являющиеся профессионалами в своей области, так что они с легкостью разрешат ваши проблемы и развеют ваши недоумения. Обратиться в нашу справочную службу вы можете в любое время суток и совершенно бесплатно по номеру +7 (495) 100-3-100.

17 мая 2022
Тематика не раскрыта в статье?

Возможно, вам будет интересно:

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок